NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика устаревшая тема - Бизнес - прочее Слияния и поглощения: активность растет

Слияния и поглощения: активность растет

Рынок M&A переживает подъем, сопоставимый с докризисными показателями

В посткризисный период фондовые рынки переживали бум новых игроков: помимо частных инвесторов свои вложения сюда направляли крупные компании, стремящиеся сохранить средства в убыточный этап развития бизнеса. Однако очень скоро двери на фондовые рынки для «средних» инвесторов захлопнулись, и рынки перешли во власть хедж-фондов, перераспределяющих прибыль между собой. В ближайшее время эксперты прогнозируют укрепление позиций компаний занимающихся производством средств, в связи с чем открываются новые возможности для инвестиций в собственное дело и приобретения новых направлений бизнеса. О последних трендах развития сибирского рынка M&A рассказывает генеральный директор независимой компании в области привлечения инвестиций «ЮниСервис Капитал» Роман Агеев.

Справка: «ЮниСервис Капитал» — новосибирская компания, созданная в 2009 году, специализируется на предоставлении услуг в области привлечения инвестиций, операциях на рынке долговых финансовых инструментов, сопровождения сделок с капиталом, а также широком перечне услуг в области корпоративных финансов для крупных региональных компаний.

В чем вы видите причины падения спроса на сделки M&A в 2008–2010 годах и как вы можете охарактеризовать рынок слияний и поглощений сегодня?

Основные причины кризисного падения спроса на сделки M&A известны: это отсутствие у компаний доступных кредитных средств; снижение общего числа сделок с контрольными долями бизнеса; отмена или затягивание ряда сделок ввиду трудности справедливой оценки продаваемого/покупаемого бизнеса, снижение стоимости покупаемых активов ниже планки в 5 млн долларов.

В целом рынок M&A еще не до конца оправился от «шокового» 2008 года. Количество сделок по итогам прошлого года ($55,6 млрд) не достигло и половины докризисных величин ($117 млрд в 2008). Однако в первом полугодии 2011 года началось некоторое оживление ($49,3 млрд) и к концу года у рынка слияния и поглощения есть все шансы выйти на докризисный уровень. В последующем мы прогнозируем еще больший рост числа сделок, поскольку бизнес уже накопил достаточно свободных средств, а стоимость самих компаний по отношению к докризисному уровню стабилизировалась.

Какие решения предлагает компания «ЮниСервис Капитал» на рынке M&A?

В связи с оживлением экономики, с одной стороны, и возможностью новых рецессий в определенных сферах, с другой, нашими основными задачами остаются грамотный выбор объекта, его всесторонний анализ, оценка и работа с инвесторами. В рамках данного направления наша компания предлагает своим клиентам такие услуги, как привлечение инвестора в капитал компании; продажа непрофильных активов; полный выход собственника из капитала; покупка компаний для выхода на региональный рынок.

Преимущественно в какие направления бизнеса вы привлекаете инвесторов?

Не совсем корректно говорить о том, что «ЮниСервис Капитал» привлекает инвесторов в какой-то отдельный сектор экономики. В кругу наших интересов такие направления, как пищевая, алкогольная, строительная и транспортная отрасли, сельское хозяйство, деревообработка, ЖКХ. Мы консультируем потенциальных инвесторов на предмет выбора не отрасли, а конкретной компании. Рынок богат на предложения продажи/покупки различных объектов, мы стараемся проанализировать имеющиеся проекты и вычленить из них наиболее привлекательные.

Вы работаете только с сибирскими компаниями? Были ли в вашей практике сделки с западными инвесторами?

В поле интересов «ЮниСервис Капитал» — вся Россия. Что касается сделок с зарубежными инвесторами, специалисты нашей компании за время работы в крупных федеральных организациях приобрели опыт привлечения западных инвесторов, и в настоящее время мы готовим несколько сделок в транспортной и алкогольной сферах с привлечением стратегических и портфельных инвесторов из-за рубежа.

Каковы требования инвесторов к компании?

Как ни странно, сегодня многие инвесторы по-прежнему рассчитывают получать сверхдоходы уровня 10–15-летней давности, тогда как ситуация существенно изменилась. Наша задача заключается в обеспечении интересов как продавца, так и потенциального покупателя бизнеса. Например, в момент оценки стоимости многие продавцы стремятся заложить максимальную премию за энергию, потраченную на создание бизнеса. Старания довольно сложно конвертировать в деньги, а вознаграждение за них почти невозможно обосновать для инвесторов. Несмотря на сложности, нам удается рассчитать стоимость бренда и собственных технологий и включить ее в итоговую цену проекта.

Каковы этапы совершения сделки?

В предварительный блок входят постановка задачи участниками сторон, согласование плана действий, подготовка презентационных материалов и оценка стоимости. Затем происходит собственно процесс совершения сделки. Этот этап сопряжен со следующими процедурами: итоговые переговоры и решение о ключевых параметрах сделки, структурирование сделки, утверждение принятых решений и проведение юридической проверки, а также проверка коммерческой части. Последним шагом заключения сделки является ее закрытие. Сюда входит контроль за выполнением всех предусмотренных условий, содействие контрагенту при интеграции и внесение дополнительных изменений после сделки.

Как рассчитывается стоимость компании?

В зависимости от ситуации во время оценки стоимости компании мы прибегаем к разным подходам. Есть сферы, в которых бизнес легко оценить на основе его коммерческого потенциала, то есть опираясь на доходный принцип. Примером может служить сеть магазинов. Для расчета стоимости сложных и уникальных предприятий или проектов на этапе стартапа, где непросто спрогнозировать доходы и невозможно сопоставить объект с аналогичными, уместен затратный подход. В случаях, когда на рынке имеется множество однородных публичных компаний, определять стоимость логичнее всего будет с помощью сравнительного подхода.

Нашей главной задачей на этапе создания презентации компании является подготовка простых и доступных документов, отвечающих на все вопросы потенциального инвестора. Впрочем, это не отменяет необходимости проведения юридической и финансовой экспертизы, по итогам которой вносятся правки в стоимость проекта или формулируются рекомендации по устранению слабых сторон.

Недавно «ЮниСервис Капитал» открыл прием заявок на бесплатную экспресс-оценку стоимости бизнеса. Для этого вам необходимо лишь предоставить информацию о компании, заполнив предложенную нами форму. В ответ в кратчайшие сроки вам будет отправлено заключение о стоимости проекта. Более подробное описание предложения можно найти на нашем сайте.

Компания «ЮниСервис Капитал»

Тел: (383) 363-18-87.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления