NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Полная «Аура»

Полная «Аура»

Крупнейший ТРЦ начал показывать кино, запускает бесплатные автобусы и открывает «Комнату страха»

Торгово-развлекательный центр «Аура» теперь полностью соответствует своему названию — 8 октября здесь были показаны первые фильмы в кинотеатре сети «Кронверк Синема». Владельцы и арендаторы ТРЦ надеются, что поток кинозрителей принесет им новых покупателей.

Сеть «Кронверк Синема» работает в Новосибирске уже давно, однако до сих пор ее услугами пользовались преимущественно жители отдаленных районов — оба ее кинотеатра расположены в ТРЦ сети «Континент» на Гусинобродском шоссе и ул. Троллейной.

Билеты на вечерние сеансы в будние дни сегодня продаются по 180 руб. для обычных фильмов и 250 — для 3D. Чтобы привлечь зрителей на первом этапе, в мультиплексе до конца этого месяца продают два билета по цене одного.

Управляющий «Аурой» Сулейман Джошкун надеется, что с открытием кинотеатра поток посетителей ТРЦ увеличится «минимум на 10 %». Сейчас «Ауру» посещает порядка 20 тыс. человек в будни и 35–40 тыс. в выходные дни. При этом поток покупателей растет, говорит Джошкун.

Посетителей в «Ауру» ожидаемо притягивают основные якорные арендаторы («О'КЕЙ» и «МедиаМаркт»), однако, как отмечает Сулейман Джошкун, с этой ролью хорошо справляются и магазины группы компаний Inditex (Zara, Pull&Bear, Bershka и т.д.), а также «Детский мир» и открытый недавно развлекательный центр «Космик» (детские аттракционы и боулинг).

Называть арендаторов, которые не оправдали ожиданий, руководитель управляющей компании «Ауры» не стал, мотивировав это тем, что времени с открытия прошло мало, и рано еще делать выводы.

Из сравнительно небольших магазинов, которые «выстрелили» в последнее время, в «Ауре» называют Mothercare (товары для маленьких детей и их мам) и хобби-гипермаркет «Леонардо». «С «Леонардо» мы проводим совместные мероприятия — нашим посетителям очень интересны мастер-классы по разным видам творчества. Такие события всегда проходят с аншлагом, так что будем развивать это направление», — обещает Джошкун.

Арендаторы также оценивают первые итоги работы в «Ауре» положительно, хотя и говорят о том, что управляющей компании есть над чем поработать. Руководитель сибирского филиала сети «МедиаМаркт» Евгений Кочкуров признает, что показатели новосибирского магазина «соответствуют плановым», но «выдающимися» их назвать пока сложно. Главная претензия к «Ауре» у Кочкурова — недостаточная маркетинговая активность. «Рекламы этого ТРЦ существенно меньше, чем у «МЕГИ», — сетует ритейлер.

Тем не менее Кочкуров признает, что «Аура» прогрессирует и много делает для того, чтобы привлечь покупателей.

Так, уже в ближайшее время от площади Ленина до ТРЦ начнет курсировать бесплатный автобус, а в перспективе такой же способ доставки будет налажен от станции метро «Речной вокзал».

По словам представителя «МедиаМаркта», «Аура», так же как и «МЕГА», все активнее привлекает покупателей не только из Новосибирска, но и из соседних регионов. Сегодня сюда уже организованы шоп-туры из Барнаула и Томска.

Руководитель новосибирского филиала уральской компании «Юниверфуд» (самый крупный ресторанный арендатор «Ауры») Ольга Ситникова считает, что ТРЦ мог бы более избирательно подходить к подбору арендаторов из числа рестораторов. Ее смущает, например, что и в «Кронверке», и в «Космике» работают собственные кафе, что отнимает потенциальных посетителей у других заведений. По словам Ситниковой, если в первые месяцы работы ТРЦ весь общепит здесь работал с очень высокой эффективностью, то теперь обороты упали, поскольку усилилась конкуренция. Впрочем, как надеется руководитель филиала «Юниверфуда», с началом работы кинотеатра посетителей в зоне фуд-корта (где расположены практически все точки общепита) прибавится.

Пока же обороты аналогичных заведений компании («Блинофф» и Juice Master) в «МЕГЕ» выше, чем в «Ауре», говорит ресторатор.

Сулейман Джошкун говорит, что нынешний состав арендаторов — не окончательный. До конца года в «Ауре» должны появиться как хорошо известные новосибирцам заведения сетей Traveler's Coffee и «Иль Патио», так и первая в Новосибирске точка сети американских ресторанов TGI Friday's. Продолжит развиваться и развлекательное направление. Здесь появится необычный для новосибирских ТРЦ аттракцион под названием «Комната страха».

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления