NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика устаревшая тема - Бизнес - прочее «В Новосибирске много богатых» (фоторепортаж)

«В Новосибирске много богатых» (фоторепортаж)

Выставка «СибМебель-2011» удивила буфетом за 300 тысяч рублей и большими амбициями провинциальных фабрик

19-я отраслевая выставка «СибМебель. Интерьер-Дизайн» открылась в Новосибирске 4 октября и собрала около 140 участников. Среди них — производители и продавцы отечественной и зарубежной мебели, предметов интерьера, фурнитуры и отделочных материалов. На четыре дня экспоцентр «Сибирской ярмарки» превратился в мебельный Вавилон, где буфеты в стиле мадам Помпадур встали рядом с кухнями эконом-класса, а фрезеровочный станок 3D работал неподалеку от дивана имени американского президента.

Справка: «СибМебель. Интерьер-Дизайн-2011» позиционируется как самая крупная международная выставка мебели за Уралом. Общая площадь экспозиции — более 2500 кв. м. В программу мероприятия включены семинары, презентации, бесплатные консультации архитекторов-дизайнеров. Выставка проходит в Новосибирске не первый год, однако крупные местные производители, такие как ООО «Золушка-Мебель» и мебельный салон «Камеа», в ней не участвуют.

Большинство посетителей выставки — представители мебельных компаний из других городов, желающие открыть представительство в Новосибирске. Но были и те, кто, по их собственному признанию, пришел на «СибМебель-2011» «за чудесами».
Все экспонаты можно было потрогать и подвигать, оценивая их функциональность.
Популярную в последние два года мебель из ротанга — тропической лианы семейства пальмовых — представил салон «Элефант». Диван за 40–60 тысяч рублей прослужит своему хозяину 25 лет.
В Азии из ротанга плетут мосты. В России — пока только мебель. Лианы закупают в Южном Китае, каркасы и декоративные элементы делают в нашей стране.
«Плетенки», изготовленные в Малайзии, и по виду, и по цене мало отличаются от «отечественных» аналогов. Кресло из ротанга от компании «Пилигрим» стоит около 3–4 тысяч рублей.
Мебель двух французских фирм — Contry Corner и Comptoir de Famille — похожа на игрушечную. Резные камеи и завитки подражают инфантилизму мадам Помпадур и Людовика XV.
Те, кто готов обставить свою спальню или гостиную в таком стиле, могут прицениться к кровати за 34 тысячи рублей или к резной тумбочке — за 8 тысяч.
На экспозиции томской мебельной фабрики «Тальяна» внимание привлек модульный диван «Абама», обтянутый белой тканью. Он включает в себя 5 базовых элементов, каждый из которых продается отдельно.
Почему диван стал фонетическим тезкой американского президента, консультант компании ответить не смог. Зато рассказал, что кожа с натуральными дефектами (укус насекомого, следы зубов хищника) для мебели самая ценная.
Тот, кто не нашел для себя на выставке ничего стоящего, мог заесть горе конфетами…
…или набрать рекламной продукции и поупражняться в поднятии тяжестей. Некоторые пачки буклетов в руках посетителей на вид весили никак не меньше килограмма.
Компания «Формика», предоставляющая мебельные детали контурной резки, удивила посетителей уменьшенными копиями своей продукции из поролона. Собрать и разобрать эту «мебель» могли все желающие.
Круглый диван «Невада» годится и для сна, и для украшения квартиры. Выставочный образец, привезенный напрямую из Москвы, стоит 45 тысяч рублей.
Директор новосибирской фабрики «Меркурий» Антон Князев пояснил: «Для мягкой мебели в моде минимализм, яркие расцветки — и не важно, сколько это стоит». Хит продаж — диван «Дуэт» за 37 тысяч рублей.
Мягкую мебель премиального класса представила барнаульская фабрика «Ахтамар». Цена дивана «Карина» с механизмом mixotoile…
…и двумя креслами в комплекте — 105 тысяч рублей. Экспонат, выставленный по соседству, оценивается в два раза дороже.
Разбивать комплекты продавцы отказываются. Даже подушку из искусственного меха нельзя было купить отдельно от дивана за 220 тысяч рублей.
«В Новосибирске много богатых людей!» — уверены представители компании «Элит Мебель», предлагающие буфет ручной работы в стиле рококо за 300 тысяч рублей.
Если массив сделать не дубовым, а березовым, цену готового изделия можно снизить вдвое, но это — на усмотрение заказчика и в зависимости от его платежеспособности.
Интерьер для детских комнат на выставке представляла фабрика «Яна» из Ростова-на-Дону. Если на дверь шкафа нанесена географическая карта, то Америку, Россию или любую другую страну можно открывать каждый день.
Полностью автоматизированный фрезерный станок показал, как технологии 3D нашли себя в мебельной индустрии. Станок создает объемные декоративные рисунки по дереву. Дело оператора — задать нужную программу.
Тренд сезона среди зеркал — багетные рамы, набивные и пескоструйные рисунки. Модель зеркала «Спица» за 2500 рублей предложила Барнаульская зеркальная фабрика.
Кухни с ярлыками «по родным ценам» рассчитаны на эконом-класс. Общая стоимость гарнитура — не более 20 тысяч рублей.
Мебельная мода-2011 приветствует на кухне бодрые, насыщенные цвета и квадратную посуду в японском стиле.
Установить мойку из синего или терракотового искусственного мрамора готовы немногие, честно призналась представитель компании GranFestSib. Спросом пользуются более спокойные, пастельные тона. Розничная стоимость — от 3300 рублей.
Еще один незаурядный кухонный аксессуар — хлебницы немецкой фирмы Kessebohmer по 85 евро за штуку. Линейка насчитывает 10 цветов — от белого до баклажаново-ежевичного.
Если кромка ПВХ не пригодится для мебели, ей можно найти альтернативное применение.
На мастер-классах показывали, как убрать с мебели царапины, сколы и потертости. Таким образом сотрудники «Лиги Н» рекламировали не только свой товар, но и свои таланты.
Матрасы с функцией просушки и электроподогрева от розетки 220 вольт полностью безопасны. По крайней мере, так говорят те, кто их продает. Стоимость миниатюрного обогревателя — около 3 тысяч рублей.
КПД выставки и новизну презентованных технологий участники «СибМебели-2011» оценивали очень осторожно. На вопрос: «Удалось ли вам найти здесь чудеса?» один из посетителей честно ответил: «Нет, что вы. Чудес не бывает».
Материал подготовили Анна Наумцева и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления