NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес В Иране заработала АЭС на ядерном топливе НЗХК

В Иране заработала АЭС на ядерном топливе НЗХК

В Иране запущена АЭС «Бушер», топливо для которой поставляет Новосибирский завод химконцентратов

В Иране запущена АЭС «Бушер», топливо для которой поставляет Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК).

Как сообщается на сайте госкорпорации «Росатом», сооружением АЭС занимается российское ЗАО «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»).

«Более 12 тыс. тонн немецкого оборудования интегрировано в российский проект. 10 стран мира являлись поставщиками для иранской станции», — отметил в ходе церемонии открытия Бушерской АЭС гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. Мощность только первого энергоблока АЭС «Бушер» составляет около 3 % установленной мощности национальной электроэнергетической генерации Ирана.

«Ядерное топливо для атомной станции в Бушере изготавливается на НЗХК», — напомнил Роман Танаков, руководитель группы внешних коммуникаций Новосибирского завода химконцентратов, входящего в структуру «Росатома». НЗХК изготовил и поставил топливо для первой загрузки АЭС и планирует поставлять его на протяжении всей работы станции.

Первые киловатты электроэнергии, вырабатываемой АЭС «Бушер», уже поступили в энергосистему Ирана, однако мероприятия по энергетическому пуску АЭС «Бушер» продолжатся вплоть до вывода станции на номинальную контрактную мощность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления