NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Криминал Экс-менеджеры «Посуда Центра» оштрафованы за нарушение тайны

Экс-менеджеры «Посуда Центра» оштрафованы за нарушение тайны

Вчера в Октябрьском районном суде Новосибирска завершился процесс по делу о незаконном использовании коммерческой тайны ООО «Сибпластком-1» (группа компаний «Посуда Центр»).

Бывшие менеджеры «Сибпластком-1» обвинялись в незаконном использовании сведений, составляющих коммерческую тайну (ч. 3 ст. 183 УК РФ) этой компании.

В начале февраля 2009 года на складах компании произошел крупный пожар. По оценке ее владельцев, «потери товарно-материальных ценностей и основных средств составили 95 %», что заставило их уволить основную часть сотрудников.

О предстоящем сокращении было объявлено и менеджерам Татьяне Пермяковой и Екатерине Климантовой. По материалам дела, сотрудницы скопировали файлы с данными о более чем 150 партнерах ритейлера. Вскоре после увольнения они создали предприятие аналогичного профиля — по продаже посуды и сопутствующих товаров.

Пермякова и Климантова вину не признали. Они утверждают, что не могли причинить бывшему работодателю ущерб, поскольку после пожара «Сибпластком-1» прекратил отпуск товара (в декабре 2010 года компания обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом), что на работе их не знакомили с положением «О коммерческой тайне», а сведения о клиентах они систематизировали сами.

Вчера каждой из обвиняемых суд назначил штраф в 50 тыс. руб.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления