NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама

Интернет по «оптике» за 1 рубль

Кому еще доставить в квартиру GPON?

Новосибирцы «распробовали» доступ к сети интернет по технологии GPON. Менее чем за год количество пользователей этой услуги «Ростелекома», единственного среди операторов развивающего GPON в Новосибирске, превысило 15 тысяч. В «Ростелекоме» утверждают, что намеренно сделали ставку на эту технологию, ведь заложенные в GPON возможности позволяют «разогнать» интернет до 1 Гбит/с. Компания обещает подключать абонентов к GPON за 1 рубль. Что же можно получить за такую плату?

В офисе продаж и обслуживания абонентов «Ростелеком» на Ленина, 5 вы сразу попадете в уменьшенную копию обычной городской квартиры — это специальная зона для демонстрации возможностей технологии GPON. Здесь компьютер, принтер, телевизор, игровая приставка и телефон — все, что нужно современному человеку, — подключены к одному оптическому кабелю. Технический специалист оператора детально и доступно расскажет о преимуществах и возможностях уникальной технологии.

Главное преимущество GPON заключается в том, что оптоволоконный кабель заводится непосредственно в квартиру абонента — это позволяет обеспечить скорость доступа к сети до 1 Гбит/с. В то время как по технологии ETTH, которую сегодня применяют большинство провайдеров в Новосибирске, «оптика» доходит лишь до дома, а абоненты подключаются к сети медным кабелем. В итоге скорость доступа даже к внутрисетевым ресурсам через ETTH ограничена порогом в 100 Мбит/с. Не говоря уже о том, что медный кабель зачастую является приманкой для охотников за цветным металлом, тогда как «оптика» не представляет для них никакой ценности.

С «оптикой» в квартире вы получите услуги triple-play (интернет, телефон, ТВ) на новом уровне — и все через один кабель. Ценители четкого видеоряда одобрят, что специально под цифровое IP-телевидение выделяется гарантированный канал 20 Мбит/с, позволяющий смотреть HD-каналы. А любители поболтать оценят цифровую телефонию, которая в рамках GPON дает возможность подключить несколько телефонных номеров. А номер больше не будет привязан к адресу проживания — в случае переезда его можно забрать с собой.

Ну и, собственно, о скорости передачи данных. Технология GPON в прямом смысле переворачивает представление о высокоскоростном доступе в интернет. На демо-стенде в офисе продаж уже на сегодняшний день достигается скорость до 600 Мбит/с. В вашем присутствии сотрудники офиса менее чем за 40 секунд наглядно скачают 5 файлов объемом 1,5 ГБ каждый с одного из многочисленных внутренних ресурсов.

Для доступа к сети интернет по технологии GPON вам потребуется оптический терминал — ONT, к которому подключаются все три устройства в доме — компьютер, телефон и телевизор. В рамках акции «Подключение за 1 рубль» «Ростелеком» предоставляет оптический терминал своим абонентам бесплатно. При этом доступна модель терминала с Wi-Fi модулем — именно на базе нее в демонстрационном зале офиса продаж «Ростелеком» построена сеть, к которой подключены электронная фоторамка, транслирующая фото напрямую из сети Internet, игровая приставка, принтер и ноутбук. При желании можно установить камеру видеонаблюдения и из любой точки света наблюдать за тем, что происходит дома или в офисе.

Итак, за 1 рубль вы получите высокоскоростной доступ к сети интернет (до 1 Гбит/с на внутренних ресурсах), цифровое телевидение с HD-каналами и цифровую телефонию с «независимым номером». При этом услуга доступа к сети интернет по технологии GPON более чем привлекательна — от 100 рублей в месяц на полгода за безлимитный доступ в интернет на скорости 6 Мбит/с.

Судя по всему, технология GPON содержит в себе большой потенциал для развития и позволяет «Ростелекому» модернизировать сеть и увеличивать скорости. Так, буквально на минувшей неделе компания объявила об очередном повышении скоростей на тарифах GPON — теперь максимальная скорость доступа во внешний интернет составляет до 50 Мбит/с.

ОАО «Ростелеком»:

ул. Ленина, 5.

Тел. (383) 227-20-00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления