NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Плакат «Родина-мать зовет» испортили рекламой

Плакат «Родина-мать зовет» испортили рекламой

Знаменитый плакат военного времени «Родина-мать зовет», использованный в рекламе, стал поводом для разбирательства в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (УФАС).

Как рассказала замруководителя управления Татьяна Лопаткина, плакат, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года, был использован для рекламы обуви. Еще осенью 2010 года в Новосибирске появились рекламные объявления с изображением «Родины-матери», держащей в руках вместо военной присяги советского солдата листовку с фактической информацией о действующих скидках на обувь.

Данный плакат, по словам Татьяны Лопаткиной, возмутил жителя Новосибирска оскорбительным использованием агитации времен Великой Отечественной войны. Его заявление в УФАС в конце прошлого года передала прокуратура Октябрьского района. Разбирательство по делу затянулись до мая 2011 года, так как установить автора объявления удалось не сразу.

Специалисты УФАС согласились, что данное объявление противоречит ч. 6 ст. 5 закона о рекламе, не допускающей использование в рекламе оскорбительных образов, и признали за автором рекламы нарушение. Сам ответчик (его имя в УФАС не раскрывают) также признал свою вину. Ему грозит штраф около 2000 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Воробьевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления