24 июня четверг
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (52)

Алексей81
20 мая 2011 в 12:52

Не знаю как другие, но это новость больно резанула меня по сердцу. Как жить дальше? Я не знаю... Да и в ИКЕИ был всего один раз.
Сдается мне что от этих ламп злосчастных вреда гораздо меньше, чем один выхлоп КАМАЗа, помойки за окном, сигаретной вони на каждом углу и бездарной попсы летящей из всех динамиков страны.
Неужели лампочка может оказаться такой глобальной проблемой для человека?

ОТВЕТИТЬ
Твоя киска
20 мая 2011 в 12:30

Вообще пора уже отказаться от этого дурацкого проекта с этими "энергосберегающими" лампочками, вреда от них будет больше , чем пользы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2011 в 13:00

а их оказца утилизировать нужно!??
я просто так выбрасывал

ОТВЕТИТЬ
Анонимный Энергосберегатель
20 мая 2011 в 15:21

Как-то специально привёз им сгоревшую лампочку. Искал-искал этот волшебный ящик-утилизатор, заблудился 3 раза нафиг, ящик не нашел. Чёртов лабиринт. Положил лампочку в обычную мусорку там же и уехал.

ОТВЕТИТЬ
Добавочный 90210
20 мая 2011 в 14:01

помоему только одна Икеа эти занимается у нас в Новосибирске, скорее бы продлии им лицензию, иначе эта отрава из ламп дневного света будет попадать в почву и воду.. кто не знает, это ртуть

ОТВЕТИТЬ
_1
20 мая 2011 в 16:11

Опять какая то очередная афера. Ну что эти лампочки могут наделать? Если конечно все другие запретить и останутся у населения только эти. Тогда возможно. Их количество вырастит в разы. А щас? Почему ни кто не поднимает вопрос о вреде излучения сотовых телефонов и их базовых станций. А по 50 вайфаев в одном подьезде это нормально? Так что похоже надо заткнуться про лампочки и спокойно выпускать лампы накаливания еще лет 200. Всем спокойнее будет и светлее

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2011 в 16:10

Запрашивает Миша Рыцаревъ: так а тогда как на счет того, чтобы был сайт с полным списком мест, где их в утиль принимают? Например очень неплохо было бы разместить это и в 2Гис.

ОТВЕТИТЬ
проходил мимо
20 мая 2011 в 19:44

Вообще-то в этих лампах содержится ртуть. А многие этого не знаю и бездумно выкидывают с бытовым мусором... Скоро от экологии ничего не останется...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2011 в 09:44

Перегорают эти лампы не намного реже ламп накаливания. Видимо, наши электрические сети не подходят для таких. (Хотя живу в новом доме).
А вот галогенная лампочка, купленная в ИКЕЕ, сгорела через пару недель. СтОит тоже недешево.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
21 мая 2011 в 11:09

Все таки я не пойму, чем помешали обычные лампочки?? Служат столько же, а мороки с этими сберегающими больше

ОТВЕТИТЬ
Кс-Кс
20 мая 2011 в 12:21

Вообще-то уже давно они лампы не принимают. Мы еще в марте хотели сдать, и нам сообщили, что лицензии у них нет, но работы над ее получением ведутся!

покупатель
20 мая 2011 в 12:19

Какая однако свежая новость. Я еще в феврале пытался сдать в икее перегоревшие лампы - они уже тогда их не принимали.

)))
20 мая 2011 в 15:14

Выбросила дома 3 такие лампы перегоревшие в ведро. Потом совесть замучила я их вытащила и в шкафчик положила уже пару месяцев лежат. Не удобная вся эта канитель с лампами. В ИКЕЯ я часто не езжу, а если и поеду, то точно про эти лампы не вспомню. И что теперь делать???(((

20 мая 2011 в 15:38

Вот те раз, нельзя же так...

Фото пользователя
20 мая 2011 в 23:14

Ой, как странно??? Оказывается лицензия нужна? Т.е. то, что навязывает нам всем президент должно быть "одобрено и освоено", а как же без этого?

Фото пользователя
21 мая 2011 в 09:32

Я вот впервые об этом слышу! Ничего на лампах не написано. Думаю, что большинство даже и не догадывается. Даже если на упаковках будут писать большими буквами "РТУТЬ!", все равно будут выбрасывать. Сначала нужно создать систему утилизации и сознательность людям привить, а уж потом навязывать опасные лампы населению. Или создавать другие лампы. А то мы быстрее умрем от ртути, чем кончится энергия.

21 мая 2011 в 22:20

Долой антиконституционный режим с его борьбой с собственным населенением в числе первоочередных задач!

Yago
22 мая 2011 в 04:01

А мне вот интрересно - их реально утилизуют, или с мусором фирмы отправляют на свалку, а это так, для виду....

drug
22 мая 2011 в 10:10

еще год назад на эти лампы гарантию продавцы давали. Просили чек и упаковку сохранять. Уже перестали?

верик
23 мая 2011 в 21:52

А где можно узнать все эти пункты приёма?? Продавцы мелких торговых точек отказываются принимать или принимают при условии, если я куплю новую лампу.

Загрузка...