NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Лицензия на удачу

Использование лицензионного ПО в области проектирования — хорошее оружие в конкурентной борьбе

На сегодняшний день в некоторых сферах бизнеса использование лицензионного программного обеспечения (ПО) стало не просто возможным вариантом, а насущной необходимостью, особенно если речь идет о проектных организациях. Компании, использующие нелицензионное ПО, подвергают себя существенному риску и к тому же имеют значительный пробел в конкурентной борьбе. О том, какие преимущества получает проектная организация от применения лицензионного ПО, рассказал директор по развитию бизнеса в регионе Западная Сибирь компании Softline Павел Баруткин.

Чем для проектных организаций чревато использование нелицензионных программных продуктов?

Во-первых, это отсутствие технической поддержки. Дело в том, что при возникновении неполадок в работе ПО компания не сможет получить техническую поддержку производителя и, скорее всего, будет вынуждена обращаться к сторонним неавторизованным сервисам. В результате организация становится уязвимой, увеличивается время простоя, растут ее убытки, теряются клиенты, падает репутация.

Во-вторых, отказ в консалтинге. Проектная организация, использующая нелегальное ПО, не сможет получить консалтинговые услуги по его внедрению. К примеру, для того чтобы установить комплексные решения Autodesk, требуются усилия профессионалов, иначе программный комплекс может оказаться неадаптированным для клиента и некорректно работать.

Не стоит забывать и о неудобствах, обусловленных проверками правоохранительных органов. Проектные организации в случае проверок относятся к числу приоритетных, поскольку использование нелегальной версии ПО даже на одном рабочем месте означает причинение правообладателю ущерба в особо крупном размере и является основанием для возбуждения уголовного дела.

И, наконец, репутационные риски. Если проектная организация использует нелегальное ПО, то ее шансы выиграть или даже подать заявку в каком-либо крупном тендере могут быть сведены к нулю: на текущий момент вряд ли кто-то доверит такой компании работу над проектом, так как зачастую для участия в подобных тендерах требуются документы, подтверждающие лицензионность проектного ПО.

В чем вы видите преимущество программных продуктов Autodesk над продуктами конкурентов?

Дело в том, что программные продукты Autodesk, такие как AutoCAD, за последнее десятилетие завоевали высокую популярность среди проектировщиков. Эти решения начали применяться еще в 1983 году и стали, по сути, стандартом в этой отрасли, объединяя в себе практики наиболее успешных компаний. Сегодня решения Autodesk используются в области строительства, управления инфраструктурой, промышленного производства. В рамках концепции 3D-моделирования проектируются здания, мосты, техника для производства и многое другое. При этом хочу отметить, что Autodesk является мировым лидером в области решений для 3D-дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности.

Приведу пример. Один из наших клиентов — компания, занимающаяся разработкой и продажей обуви под собственной торговой маркой, — размещает производство в Китае. У клиента постоянно возникают проблемы с запуском новых моделей обуви: они отправляют чертежи в Китай, получают обратно через два месяца опытный образец, отличающийся от их представлений, — и так несколько раз. Результат — задержка сроков запуска новых моделей и, как следствие, недополученная прибыль. С помощью внедрения трехмерных технологий проектирования и «распечатки» опытных образцов на трехмерном принтере удалось сократить количество итераций по запуску новых моделей до одной-двух.

В чем преимущество покупки продуктов Autodesk именно в компании Softline?

Купить программное обеспечение Autodesk можно далеко не у каждого продавца. Любая компания, желающая продавать данные программные продукты, проходит тщательный отбор и проверку на соответствие стандартам компании Autodesk. Компания Softline обладает статусом «Золотого партнера» Autodesk в Сибирском федеральном округе, что свидетельствует о высоком качестве работы компании и высоком уровне доверия, оказываемого вендором. Прошедшие обучение сотрудники Softline познакомят заказчика с программными решениями Autodesk, проведя семинар, презентацию, организовав тест-драйв, помогут сформировать правильную спецификацию для покупки, выполнят поставку, проведут инсталляцию программного обеспечения, помогут его зарегистрировать и авторизовать, обучат и будут оказывать техническую поддержку.

Для среднего и малого бизнеса компания Softline вместе с Росбанком разработала кредитную программу, упрощающую для бизнеса переход на авторизованное программное обеспечение. Эта программа называется «Софт в кредит» и применяется уже в течение четырех лет. Для участия в ней сумма кредита должна составлять 150–600 тыс. рублей, ставка — 15 %, а срок кредитования — 3–36 месяцев.

Помимо кредитной программы малый бизнес может воспользоваться программой поэтапного лицензирования компании Autodesk. В рамках данной программы заказчик может в рассрочку легализовать программное обеспечение Autodesk на всех рабочих местах. Заказчик получает необходимое ему количество лицензий сразу, а оплачивает их в течение трех лет. Каждый годовой платеж составляет 40 % полной стоимости решения.

Представительство компании Softline в Новосибирске:

630007, Новосибирск,

ул. Коммунистическая, 48а, 7-й этаж.

Тел./факс: (383) 362-00-10.

Александр Резников

Полный текст интервью читайте в № 15 (апрель 2011 г.) газеты «Континент-Сибирь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления