NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика «Арена» по карточкам

«Арена» по карточкам

Создатель сети баров со сверхнизкими ценами решил превратить ее в закрытый клуб

Юрий Аксенов признается, что в молодости сам был не прочь выпить, но это не помешало ему преуспеть в жизни

Владельцы сети баров «Арена» буквально взорвали рынок, предложив формат, в котором посетители, заплатив 300–400 рублей, могут обеспечить себя едой и питьем на весь вечер. В феврале заработало уже третье заведение сети, которое расположилось на метро «Студенческая», и теперь владельцы «Арены» думают о том, чтобы шагнуть за пределы Новосибирска. Как его заведениям удается продавать пиво по ценам супермаркета и не разоряться, создатель и совладелец сети Юрий Аксенов рассказал корреспонденту НГС.БИЗНЕС.

Справка: Сеть «Арена» состоит из трех крупноформатных баров (площадь каждого порядка 500 кв. метров): «Соккер Арена», «Пивная Арена» и «К.Б.К. Арена». Особенность формата «Арен» (кроме «Соккер Арены») в том, что попасть в бар можно, только заплатив за вход. Взамен посетитель получает очень низкие цены на еду и напитки. Сеть принадлежит предпринимателю Юрию Аксенову (один совладельцев компании «Холидей») с партнерами.

Как вас из ритейла занесло в рестораторы?

Началось все с бара «Соккер Арена». Его делали в свое время мои знакомые — я сам на тот момент к нему отношения не имел. Изначально это было заведение для людей небедных — вся еда «с ножа», официанты, суперобслуживание… Но, видимо, баром никто толком не занимался, и там все стало плохо: начал персонал воровать, опустилось качество. А тут еще кризис…

И так получилось, что в 2009 году я отошел в «Холидее» от оперативного управления и как раз думал, чем бы мне заняться. Прежде чем что-то делать с «Ареной», мы провели самое настоящее маркетинговое исследование. Причем провели сами — у меня к тому моменту был собственная исследовательская компания «РосИнформбюро».

Это целая армия, но ими особенно никто не интересуется, потому что денег у них немного, они шумные, не всегда хорошо воспитаны и т.д. Всем хочется, чтобы к ним ходил народ побогаче, оставляя по одной-две и более тысяч. В общем, сначала мы перевели в демократичную нишу «Соккер Арену», а в прошлом году нашли место на Вокзальной магистрали, где уже наша концепция была реализована в полном объеме.

Простите, но чем «Арена» с ее чеком в 300 рублей отличается от какой-нибудь кофейни? Там за эти деньги тоже можно неплохо время провести…

В «Арене» можно встретить обилие «отдыхающих» даже в «мертвые» часы, когда в других барах пусто

Да, но там за 300 рублей вы выпьете кофе с пирожным, и все. Притом что себестоимость этого кофе будет раз в десять меньше его цены. Но владелец кофейни вынужден делать такую наценку, поскольку он понимает, что значительная часть людей, которые к нему придут… им, по большому счету, нужен не кофе. Им нужно место, где они могли бы пообщаться, провести время. Потому что к нему регулярно приходят в кофейню несколько подружек, берут чашку капучино или чайник и сидят несколько часов, занимая место. А кофейне нужно платить аренду, зарплату.

Вот мы и решили сделать место, где такой отдых будет возможным для максимально широкой клиентуры, при этом бар будет рентабельным.

Главный наш заработок мы получаем на плате за вход. Если вы заплатили 150 рублей, то уже окупили свое присутствие здесь.

В принципе, вы уже можете ничего вообще не заказывать — никто вам слова не скажет. И никто не будет подходить к вам каждые полчаса, намекая, что нужно бы еще потратить немного денег.

А поскольку бар на вас уже достаточно заработал, все остальное — еда и напитки — здесь уже продается с минимальной наценкой, которая нужна только для того, чтобы платить зарплату поварам, официантам и барменам, плюс небольшой резерв на случаи порчи продуктов. Если вы сами пойдете в супермаркет, купите все необходимые составляющие и сделаете себе салат «Оливье», он вам обойдется едва ли не дороже нашего, потому что мы все-таки закупаем продукты оптом. В итоге, люди приходят к нам и видят, что за свои небольшие деньги они могут тут и поесть, и выпить, и вообще провести хоть полдня, если захочется.

Не могу не спросить — откуда все эти люди, которые сидят с колоннами пива на столе в три часа дня?

Человеку, который сидит в офисе с 9 до 6, это понять действительно непросто. Но, уверяю вас, в городе есть масса народу, который работает посменно, и потому у него совершенно иной ритм жизни. Это охранники, продавцы, те же самые официанты из других заведений, работники сервисных служб, которые действуют круглосуточно. Таких людей в городе многие тысячи. Они честно оттрубили свои смены и им нужно чем-то заполнить свой день.

Главными проблемами нового формата остаются стабильность потока посетителей и безопасность

Ну и не стыдно вам их спаивать, в таком случае? Открыли бы тренажерный зал…

Ну, у нас есть бильярд. Если вы сторонник здорового образа жизни, возьмите кий и покатайте шары — никто вас пиво пить не заставляет. И потом, вы что, думаете, если завтра «Арены» будут закрыты, то наши посетители сразу пойдут в фитнес-клуб запишутся? Они, кстати, может, и записаны, но дело-то не в этом. «Арена» — это место для общения, место, где не особенно богатые парень или девушка могут чувствовать себя в своей тарелке. Я ведь не настаиваю на том, чтобы наши посетители пили пиво или чего покрепче. Мне лично будет куда спокойней, если они будут употреблять соки и минералку — мы все равно почти не зарабатываем на кухне и напитках.

Просто молодежь, к сожалению, в большинстве своем не умеет общаться «всухую», без «смазки» в виде алкоголя. Это не сегодня началось. Мы сами, когда учились на экономфаке в НГУ, помню, регулярно ходили со жбаном за пивом на «точку», а бывало, и водку у каких-то бабок покупали — все было. Только тогда мы себе ресторан позволить не могли, а пойти больше некуда было — только в сквер летом или к кому-нибудь домой (а то и в подъезд) зимой. И должен заметить, что большинство тех, кто пил со мной из канистры пиво тогда, стали приличными людьми. Многие занимают сейчас высокие посты в крупных компаниях.

«Арена» — это не альтернатива здоровому образу жизни. Это альтернатива выпивке во дворе или на квартире. Где черт знает что может случиться, кстати. У нас, по крайней мере, есть охрана. Это же заблуждение, что к нам приходят исключительно «бухать». Посмотрите на зал. Вы всегда увидите несколько компаний, которые пришли отметить какой-то праздник. Люди веселятся, отдыхают. Куда им еще идти? Домой или в общежитие? Другому заведению со своими 200–300 рублями они не интересны.

Общение — это замечательно. Но как общаться, если у вас так шумно — музыка же бьет по ушам…

Музыка у нас громкая, чтобы «отделить» столы друг от друга. Будь музыка тише, наши гости просто друг другу мешали бы. Поставить столы дальше друг от друга или как-то отгородить их мы не можем, поскольку это снизит вместимость зала. А для нашего формата это смерть. «Арена» может нормально работать, только если она набита битком. Стоит по какой-то причине потоку уйти, она сразу выходит в минус.

Драки-то часто у вас бывают?

В какой-то момент мы немного запустили это дело, и, действительно, стали чаще случаться всякие эксцессы. Но эта проблема уже решена — мы увеличили охрану почти вдвое и пытаемся работать на опережение.

У вас уже три заведения в городе. Будете дальше сеть развивать?

В Новосибирске уже точно нет. Для нашего города вполне хватит и двух таких баров. Нам же необходимы огромные площади, большая вместимость. Не имеет смысла открываться в каждом районе. А вот что касается развития в других городах, то мы как раз сейчас над этим работаем.

Но развитие для нас — это не только открытие новых баров. Я бы хотел сделать на основе «Арен» своего рода социальную сеть. Только не ту, где народ сидит, уставившись в мониторы, а такую, где люди общаются «живьем».

Идея состоит в том, чтобы сделать со временем сеть закрытой. Вход будет по карточкам, которые можно будет получить, предъявив документы и получив «инвайты» — рекомендации от двух человек, у кого такие карточки уже есть. Нам это нужно для того, чтобы иметь возможность отсекать от заведения «проблемных» персонажей — забрал у дебошира карту, и все.

Наличие постоянной базы «друзей» даст возможность организовать всякие интересные штуки. Например, на сайте каждый участник может поставить статус, как в «ВКонтакте», «хочу познакомиться» и тут же отметить: «Мы в такой-то «Арене» за таким-то столиком». Со временем, если сеть разрастется и появятся бары в других городах, можно будет даже ездить друг к другу в гости.

Стас Соколов

Фото автора (1), Елены Поляковой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления