NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Экономика Кино, вино и домино

Кино, вино и домино

Новосибирские бизнесмены делятся советами, как спасти накопления от инфляции

Доходность банковских вкладов не поспевает за темпами инфляции и вряд ли порадует даже самых консервативных инвесторов. В ситуации, когда вложения в недвижимость или акции кажутся затратной и зачастую рискованной затеей, возникает соблазн потратить заработанное здесь и сейчас без оглядки на будущее. Разрешить подобную дилемму помогут советы людей, чей опыт общения с деньгами не ограничивается ежемесячным получением зарплаты на карточку. Новосибирские бизнесмены, топ-менеджеры и эксперты предлагают читателям НГС.БИЗНЕС свои рецепты инвестиций и траты денег.

Как лучше всего распорядиться своими деньгами в условиях, когда традиционные методы инвестирования не способны спасти сбережения даже от инфляции?

Директор Новосибирского филиала инвестиционной компании «БрокерКредитСервис» Ирина Фадеева: «Если подбираете инструмент сохранения — банковские депозиты, — лучше стараться использовать более долгие сроки. Сейчас банки предлагают достаточно низкий уровень неснижаемых остатков, но при этом сохраняют ставку, разрешают выводы и заводы на счета, т.е. если потрудиться, можно сейчас выбрать тот или иной банковский инструмент, которые позволит хотя бы приблизиться к уровню инфляции.

И вместе с тем я бы рекомендовала уже давным-давно заниматься повышением уровня своей финансовой грамотности, используя те инструменты, которые предлагает рынок, — сейчас банки и инвестиционные компании проводят обучение, чтобы просто для людей сделать прозрачными другие инструменты, которые позволяют зарабатывать. Это могут быть индексные депозиты, структурные продукты».

Член совета директоров ГК «Холидей» Александр Брыкин: «Потратить, деньги надо тратить. Сберегать в текущей ситуации бессмысленно».

Председатель совета директоров Сибирской межбанковской валютной биржи Александр Лубенец: «Депозиты сейчас, конечно, неинтересны, особенно в государственных банках, они там в районе 5 % годовых, а инфляция, судя по первым двум месяцам, уже явно, скорее всего, выше 10 % годовых выскачет.

В такой нестабильный период еще обычно убегают в швейцарский франк, чтобы сохранить сбережения, — довольно стабильная валюта. (Смеется.) Но если вы живете в рублевой зоне, то традиционные рекомендации: основную часть, конечно, надо хранить в рублях, попытаться найти какие-то программы, может быть, через ценные бумаги. Ну и какие-то суммы можно держать в долларах и евро, тут иногда можно выиграть, и чтобы хватило на туристическую поездку, такой запас должен быть.

Я думаю, что потихоньку начинает расти наша недвижимость. В кризис очень сильно упали объемы строительства и, естественно, цены рухнули, предложение сократилось, но ценовое дно пройдено и можно ожидать роста цен — не такого взрывного и бурного, но это может опередить инфляцию».

Гендиректор компании «АБК-Новая Сибирь» Игорь Макурин: «Самое эффективное — это купить то, что тебе надо. Поэтому я сам никогда не занимаюсь накоплением и другим не советую. Лучше потратить на необходимые вещи — только действительно необходимые, то есть не проесть, а именно конвертировать их в ресурс какой-нибудь, который нужен. Пусть даже это будет верхняя одежда, в Сибири верхняя одежда — это тоже ресурс».

Председатель совета директоров ОАО «Сибирская хлебная корпорация» Дмитрий Терешков: «Лучше покупать какую-нибудь недвижимость — маленькую и большую».

Доктор экономических наук, профессор Рифат Гусейнов: «Самое неправильное и самое грубое понимание денег — что их можно хранить дома. Это самое невыгодное, но самое безрисковое.

Человек, который разбирается в фондовом рынке, покупает акции различных компаний и просто играет на бирже. А если человек не разбирается, то все зависит от уровня дохода. Если сбережения меньше 1 млн руб., то нужно их просто положить в двух банках, один из них должен быть Сбербанк, и чем выше длительность, срок вклада, тем выше процент. А другим должен быть коммерческий банк. Там проценты могут быть повыше, но сроки поменьше.

А если денег много, но не хочешь заниматься фондовым рынком, то делить надо на три части: одну в Сбербанк, вторую — в коммерческий банк, а на третью нужно купить так называемый «золотой вклад». Это металлический счет, т.е. само золото вы брать не будете, там процентов тоже нет, но там есть вероятность по курсовой стоимости выиграть».

Управляющий партнер маркетингового агентства «Б-52» Дмитрий Петров: «Если говорить о том, во что еще вкладывать деньги помимо биржевых игр, инвестиций в бизнес и т.д., то есть такое понятие, как вложение в себя. К нему относятся траты на образование, на здоровье, красоту, отдых (такая восстановительная инвестиция). Это инвестиции в повышение собственной капитализации. Это, на мой взгляд, такой компромисс между потреблением и инвестициями».

Новосибирский ресторатор Ян Скопин: «Деньги можно вкладывать в какие-то ценные вещи, в том числе в вино, в этом есть некий смысл. Некоторые вина дорожают до 25 % в год, есть вина, которые после первого года выхода на рынок дорожают на 100 %.

Но есть большой момент с нашим законодательством. Покупать — законно, но если человек вложил деньги, он захочет потом получить свои деньги обратно, продав это вино. Если у него нет бизнеса, он не имеет лицензий на право реализации, то он потом как физлицо не сможет его продать. То есть сможет продать его соседу, если тот будет готов совершить эту операцию. Но официально, нормально эти деньги он не сможет вернуть.

Остается покупать только заранее для себя. Если человек знает, в каких руках вино зрело (это очень важно), сейчас его купит значительно дешевле, чем потом. В вине срок выдержки в некоторых случаях имеет значение и цену».

Управляющий директор группы компаний «Акрис» Владимир Коуров: «Я считаю, что неплохая форма — работа с различными паевыми инвестиционными фондами. Понятно, что была кризисная ситуация, и она достаточно сильно изменила представления об их общей доходности, тем не менее есть фонды, которые показывали до кризиса в нормальной стандартной ситуации неплохую доходность, и в перспективе, я считаю, что это интересные инструменты. Если речь идет не о «коротких» деньгах, то в долгосрочной перспективе достаточно интересным я считаю вложение в землю».

Елена Воробьева

Фото adme.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления