28 июля среда
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (253)

Юрист
28 фев 2011 в 11:15

Считаю, что нужно привлекать к уголовной ответственности таких работодателей, пытающихся обмануть государство и всех нас! А тех кто соглашается как соучастников преступления

ОТВЕТИТЬ
Романыч
28 фев 2011 в 10:41

Государство само вынуждает идти на "серые" схемы? Странно...

Предлагаю все работающим: не сотрудничать с работодателями использующими серые схемы :)

ОТВЕТИТЬ
Астана
28 фев 2011 в 12:43

М-да...
Извечная борьба государства с налогоплательщиками.
Налого(не)плательщики хотят все соцгарантии бесплатно, но налоги при этом платить не хотят.
"С голубого ручейка начинается река". Один решил, что с госбюджета не убудет, если он не станет платить налоги полностью, потом второй, третий, и понеслась родная... А потом начали возникать вопросы "а чего это учителя нищие, врачи разбегаются, пенсионеры по бачкам лазают? им что - моих огромных налогов не хватает? А ну-ка, государство, куда ты их дело?". В итоге пришли к тому, что "а зачем платить? все равно образование становится платным, медицина - тоже, пенсия мне не светит".
Круг замкнулся, но первопричину никто в упор не хочет видеть.
Общество наступает на те же грабли, на которые наступило в советское время - кричат, что экономика СССР была нищей, но при этом забывают как 80% работничков гоняли чаи на работе, бегали по магазинам в рабочее время и работали спустя рукава. А зарплату при этом получали сполна, как будто норму перевыполняли. Производительность труда падала, зарплаты росли, всем было хорошо, но никому в голову не приходило что так быть не должно.
История повторяется.
И, кстати, говорят "история - не учит, она - наказывает за невыученные уроки"...

ОТВЕТИТЬ
Netter
28 фев 2011 в 11:07

Отдайте мне эти 34%. Я хочу жить и радоваться жизни сейчас, а не через 40 лет. Тем более через столько лет уже все поменяется на 100 раз и пенсионный возраст повысят и т.д. Тем более мужчины живут в среднем 58 лет, а это уже ниже пенсионного возраста... Предлагаю налог платить только женщинам))

ОТВЕТИТЬ
Evybr
28 фев 2011 в 13:07

Вот что то ни кто не упомянул о лимите в 463 тыс. руб Как будите такую ЗП получать с не вообще отчислять социальные налоги не надо. Надо работать в белую и получать не менее 465 тыс руб. в месяц.

ОТВЕТИТЬ
sortirovka
28 фев 2011 в 15:27

А вообещ в рамках чего налоги то повысили

P.S. Ещё интересной статистики по данным Росстата

В России 142 млн. человек
из них:

39,5 млн - пенсионеры
27,5 млн - дети
4,8 млн - безработных
2,5 млн - армия и силовые службы
2,1 млн - бюджетники
2 млн - чиновников
1,2 млн - инвалиды
0,9 млн - заключенные

итого 80,5 млн не работают на создание ВВП.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2011 в 11:05

Не люблю "серую" ЗП.

Всегда искала работу с "белой". Зачем делать себе лишние трудности?

ОТВЕТИТЬ
грязных
28 фев 2011 в 15:01

думаю, эти налоги - сущие пустяки по сравнению с переводом страны на оплату водопровода по счетчику. думаю, половина населения забудет, что такое душ. тогда хоть серая зарплата, хоть зеленая - жить станет веселей. ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2011 в 10:50

Ну-у-у-у, господа, так Сочи2014 не построишь и ЧМ2018 не проведешь. Нехорошо! Партия и власть для Вас стараются. А вы? Одумайтесь! Заплатите налоги!

ОТВЕТИТЬ
111
28 фев 2011 в 12:41

Так кто-то перешел с 26% до 34%, это еще куда ни шло. А упрощенцы с 14% до 34%. Нормально? Вообще замечательно. Вот это поддержка малому бизнесу!! И государство думает, что от таких налогов бегать никто не будет? Ага, щас!! Расходы у наших президентов и министерств огромные, а денег взять негде, только с налогов.
Видно, совсем плохи дела, возвращаемся в Средневековье.

ОТВЕТИТЬ
Денис_79
28 фев 2011 в 11:27

Уйти в тень не позволяет форма организации и система получения доходов. Был бы нал, обязательно бы использовал его для выплаты зарплат. А так вынужден платить почти 50 проц государству. Поднимать зарплату не получится до осени точно.

ОТВЕТИТЬ
Грибник
28 фев 2011 в 12:08

А что это такое "HR-менеджер"?

ОТВЕТИТЬ
хехе
28 фев 2011 в 11:12

Потом придет человек вышедший на пенсию в ПФ за ее оформлением, и ему там скажут вот ваша зарплата была 3000 в месяц и вы на нее как-то ведь прекрасно жили, поэтому и пенсию мы вам назначим тоже 3000р. Всего хорошего.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2011 в 13:55

Даешь прогрессивную систему налогообложения, может тогда будет меньше желания зарабатывать миллиарды

ОТВЕТИТЬ
Олеся
28 фев 2011 в 16:18

Малый и средний бизнес нужно поддерживать, а власти его топят,вот и останутся монополисты одни

ОТВЕТИТЬ
122
28 фев 2011 в 11:03

Слышал, что в некоторых компаниях тупо урезали зарплату сотрудникам на 8%, перевели их в налоги..
Спасибо партии родной и Правительству за заботу! :(

ОТВЕТИТЬ
хогофого
28 фев 2011 в 12:32

И без обзванивания фирм нынче, а еще в конце 2009г. с выходом нового закона можно было гениально предвидеть уход в тень."Не хватает денег на выплату пенсий -повысим тарифы!" и тут же на сайте : "...Чтобы сделать жилищные кредиты дешевле, государство рискнет средствами Пенсионного фонда ..." Прелестно! Даешь летние Олимпийские Игры в Ханты-Мансийске!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2011 в 12:41

Работодатель вынужден "оптимизировать" налоги, только по одной причине - сохранить бизнесс, иначе он сам быдет искать работу. Работники соглашаются на серую зарплату, тоже только по одной причине - не верят государству.

ОТВЕТИТЬ
любительница цифр
28 фев 2011 в 17:23

В Советском Союзе чиновников было меньше, чем в России - вот где резерв номер один. И резерв номер два - ввести налог с расходов без всяких льгот-регрессий-прогрессий, что бы чиновник, приобретя имущества на 5 миллионов в год при годовой зарплате 600 тысяч заплатил налогов с 5-ти миллионов. Но проще на малый бизнес переложить эту ношу. Да и вообще нашим депутатам до фени и народ, и малый бизнес, если Хакамада без стеснения выдает вирши: как можно требовать с министра качественную работу, если он получает в год меньше 1500000 долларов(полтора миллиона)??? Вам перевести в рубли эту сумму? 3 миллиона 500 тысяч рублей в месяц!!! Получается, что если министру дали зарплату меньше, чем полтора миллиона долларов, то он просто имеет право брать взятки и ходить на работу только в день выдачи зарплаты??? Но ответит за дефицит бюджета народ и малый бизнес!!!

ОТВЕТИТЬ
Разочаровавшаяся
28 фев 2011 в 18:46

2 года получаю 15-ку в белую, разочаровалась: бесплатную медицину получить терпения нет стоять полгода в очереди; родственники до пенсии не дожили, ровесники помирают один за другим. Зачем плачу 13%? Ищу работу за серую зарплату.

ОТВЕТИТЬ
roman001
1 мар 2011 в 07:46

Нефть дорожает, налоги растут. Куда власть тратит наши деньги?

ОТВЕТИТЬ
ferio
28 фев 2011 в 12:23

Ага, ждите больше, пенсию.

ОТВЕТИТЬ
Пытливый
28 фев 2011 в 12:47

А тут ничего удивительного нет! Если государство повышает налоги (а это следствие развала экономики, даже прошлогодние супервысокие цены на нефть не спасли)все уходят или в тень или сварачивают бизнес и встают в очередь в аэропортах.
Это не неожиданность, я готов работать за серую ЗП.

ОТВЕТИТЬ
еще бы
28 фев 2011 в 12:49

Нет ну а как вы хотели - сначала "Россия-вперед", "Сочи-2014, ""Чм-2018".А кто за это в том числе платить будет? у гос-ва денег нет, а те, что есть тратятся на более вжаные весчи. Соответсвенно сочи и ЧМ станут действительно всенародными - потому что на них скидываются все. увеличили налоги - предприятия ессно переложили дополнительный груз на работников или потребителей. Все, схема замкнулась.
Так что в следующий раз, выходя на улицу с воплями "уря-уря-уря-уря" задумайтесь, во что лично вам эта россия-вперед обойдется

ОТВЕТИТЬ
Клава
28 фев 2011 в 10:50

Так такой поворот дел и коню понятен был, только власти невдомек...

ОТВЕТИТЬ
КУ6я
28 фев 2011 в 11:07

По специфике профессии работаю в доброй дюжине организаций (в основном конечно мелкие лавочки-фирмочки), в "белую" платят только в одной.

ОТВЕТИТЬ
?
28 фев 2011 в 11:14

очень интересно насколько уменьшатся отчисления в рубрях, после повышения процента

ОТВЕТИТЬ
во прикол...
28 фев 2011 в 11:46

Они что, сами сообщают - на какой схеме работают???
Забавно, откуда такая новость?!

ОТВЕТИТЬ
Пытливый
28 фев 2011 в 13:12

Ну....давайте так!
Пример1.Когда человек болеет,после интенсивной терапии ему и витамины и фрукты и свежий воздух и наблюдение врача и родственники морально поддерживают и анекдоты и хохмы разные.
Пример2.Чедловек и не человек совсем, а крепостной...так винтик для добычи материальных благ. И Владельцу все мало и мало, и видит в переди что неурожай светит,так он из домов у крестьян последнее собирает, чтобы самому сохранить статус и образ жизни.А вы так себе...бабы других нарожают.
Вопрос, где идет разговор о выздоровлении экономики а где о её штопоре.
Надеюсь этот пост пройдет))))

ОТВЕТИТЬ
Волк 1984
28 фев 2011 в 14:42

А я получаю белую ЗП, и каждый месяц смотря квиток аж слезы наварачиваются, нафиг стоклько денег отдавать этому государству.... Медицина все равно платная... С пенсией все равно обманут... Смысл платить налоги, только чтобы взять ипотеку!!!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2011 в 15:24

Вообщето все еще печальнее для большенства людей и очень очень привлекательно для лиц получающих болшие зарплаты. Как я слышал з/п более 500 тыс. рублей данным налогом в дальнейшем не облагается, то есть например у вас з/п 100 тыс. за 5 месецов погасили долг перед государством и в дальнейшем от налога освобождаетесь (сумма примерная, точно не помню)

ОТВЕТИТЬ
Нуваще
28 фев 2011 в 15:59

А ведь уже давным-давно вывели формулу: чем выше налоги, тем меньше их начинают платить.

ОТВЕТИТЬ
Сам
28 фев 2011 в 17:48

Проблема даже не в высоких налогах, не думаю что и прежние, которые были ниже, много кто платил. Проблема в неверии государству - все наслышаны об откатах, которые берут чиновники, все видели машины, припаркованные у государственных учреждений, все знают размер пенсий, которые получают родители, все так или иначе доплачивают за учебу детей и лечение... Так что всё прямо по Станиславскому - НЕ ВЕРИМ! Потому и неи малейшего желания платить налоги... А те, кто платят, делают это потому что СТРАШНО не платить, могут ведь и посадить!

ОТВЕТИТЬ
Ирин@
28 фев 2011 в 10:50

Чего и стоило ожидать...

Работодатель
28 фев 2011 в 10:53

А что удивляться то. Все вполне прогнозируемо. Чего хотели - того и добились.

28 фев 2011 в 11:02

У многих знакомых зарплату оставили белой, но сказали что индексации в этом году не будет из-за повышение налога.

Фото пользователя
28 фев 2011 в 11:00

То есть, HRу звонит некто с бугра, а тот так прямо и рассказывает про корректировку налоговых выплат путем ввода серых зарплат? )) Если так, то это крайне забавно )

Павло
28 фев 2011 в 11:14

Чего и следовало ожидать.

Обыватель
28 фев 2011 в 12:32

Офигеть, прямо так и спросили по какой схеме работаете? Вообще-то это весьма "интимная" тема, кроме-того за использование серых схем и к ответственности могут привлечь.

MPulse
28 фев 2011 в 12:49

Стоит только заметить что увеличилась не с 26%, ибо были льготы , а сейчас их нет, и у нас например рост налога в компании составил около 20% , что вобщем для малого бизнеса не мало (спасибо государству за поддержку).

Сейчас работодатель всего выплачивает что то вроде 54% (за себя, за меня подоходный - все же платит он по факту).

В итоге я чего то не понимаю, куда идут эти деньги, ибо родителям на пенсии как было тяжело, так и есть, а те подачки что добавляют - смех и грех вобще.

28 фев 2011 в 14:04

Я вам так скажу - когда наш шеф собрал нас и выдал расклад по ЗП, все ужаснулись - реально вывезти такое налоговое бремя фирме нереально - мы занимаемся коммунальными услугами. Все прекрасно знают сколько сейчас платят люди за квартиру и что, нам из-за налоговой политики еще цены поднимать? Когда чиновники уже себя поувольняют нафиг? Мы устали содержать людей которые ничего не производят и живут тупо перекладывая бумажки и изобретая еще "сравнительно честные способы отъема денег!". В итоге я уволюсь у него по бумагам и буду серую ЗП получать - у меня жена беременная - ее кормить надо хорошо и беремменость везти!!

арго
28 фев 2011 в 14:08

Здравствуйте 90-е годы!

Фото пользователя
28 фев 2011 в 14:54

О мама-мия, а разве они на белые переходили?

Фото пользователя
28 фев 2011 в 14:58

Государство не потяеряет с этого, оно другие схемы и пути честного побора населения и работодателей имеет и придумавает. Проигрывают от этого лишь сами работники.
Так то.

зелёнкина
28 фев 2011 в 15:16

Даёшь 12% НДС. Эльвира Сахипзадовна, я за вашу идею руками и ногами!!!!

Юристка
28 фев 2011 в 16:10

Я за долгое время размышлений пришла к выводу - большие налоги это зло. Нет интереса к бизнесу... Хоть как рассуди...но сверху наверное виднее...

ИНСАЙТ-КАРРР
28 фев 2011 в 16:40

А ни кто из этих схем и не уходил, и уходить не собирается.Просто народ решил платить меньше.В Новосибирске безработица официальная ( ну понятно для кого написана) меньше 9%.Официальная статистика по Новосибирску, годовая среднесписочная численность работающих 430 тысяч, Людей трудоспособного возраста порядка 900 тысяч. Это статистика Росстата. А где тогда остальные 470 тысяч работают, и кто их зарплату считает ?

Фото пользователя
28 фев 2011 в 18:34

Вообще-то очень не хочется платить налоги, когда кругом куча народу их не платит, и совершенно откровенно бравируют таким отношением к гос-ву, бюджетникам, пенсионерам...
Но, думаю, что лишний минус в карму всё-таки не каждому будет незаметен.
Поэтому пока что буду стараться честно платить, не смотря на значительный демотивирующий фон, который становится всё сильнее

Юрий Мартыщенко
28 фев 2011 в 19:04

Единственный выход для жизни в трудовом возрасте и после него, требовать второго, независимого от зарплаты и допрлнительного к ней, источника дохода: срочного принятия закона о Природной Ренте и её производной: прижизненном капитале для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения

Disel
28 фев 2011 в 19:46

За последние 10 лет, количество чиновников увеличилось на 60%, а население сократилось на 8 млн. Вполне закономерно что налоги растут.

Врач
28 фев 2011 в 20:50

Те кто получает серую, чёрную зарплату или вообще не работает больше других возмущается по поводу плохого качества медицины.

прохожая
28 фев 2011 в 21:12

У нас вроде бы не урезали, но пока не индексируют и даже слухов нет. А так же начали задерживать с января месяца примерно дня на 4-5 ЗП. Как бы это не радует. Вот вам и белая ЗП. Муж получает в черную большую часть, так у них как часы. Без задержек.

бухгалтер
28 фев 2011 в 21:17

К сожалению, более 99% населения не знают какие налоги мы платим. Не буду расписывать по процентам. Просто напишу так:
Чтоб выдать на руки сотруднику 10000
Надо перечислить в бюджет НДФЛ (налог на доходы физ.лиц) 1494 руб.
Страховые взносы на пен. страхование (страховая часть) 2298,85 руб.
Страховые взносы на пен. страхование (накопительная часть) 689,66 руб.
Взносы в Федеральный Фонд Обязательного мед. страхования 356,32 руб.
Взносы в Территориальный Фонд Обязательного мед. страхования 229,89 руб.
Фонд соц. страхование 333,34 руб.
Страхование от несчастного случая (может быть и больше) 22,99 руб.

Итого в бюджет перечислить надо 5425,05
А стоит еще к этому добавить НДС (т.к. если работает в прибыль компания, то НДС 18% будь добр сверху)

Вот Вам и налоги.
А это далеко не все...
Грустно и обидно...

василий васильевич
28 фев 2011 в 21:51

разговор не предметный. схемы есть, всегда были. начинаешь понимать когда вместо неизвестно куда и кому складываешь тыс 100-200 себе в карман. и понятия срый-цветной-белый отходят на второй план.

людмила
28 фев 2011 в 22:08

о каких налогах можно говорить,январь рабочий половина месяца,обслуживаем бюджетников деньги ещё не выделены. оборот смешной 30%, не покрывает прямые расходы(аренду,охрану,коммунальные расходы),элементарно на заработную плату нет,а налог нормально подняли до 34%,при том ,что мы на УСН.

Эге
28 фев 2011 в 22:47

Платить высокие налоги не страшно, но при одном условии.
Любой предприниматель знает, что в его бизнесе есть постоянные расходы, от которых не убежать. Это жизнь. или ты тратишься на это, или закрываешься. Получая налоги, государство как бы подписывается под тем, что оно благодаря своей централизованности сможет осуществлять требуемые предпринимателям услуги с меньшими издержками, а значит дешевле.
А вот теперь вопрос. Что государство такое делает, что снижает издержки предпринимателей?

Артисты
1 мар 2011 в 00:26

Да может быть и платили бы работадатели налоги, если бы государство наконец-то стало отчитываться за наши деньги. Пишет о средних пенсиях в 8 тыс., но забывает отдельной строкой указать сколько получают бывших госчиновники (а их пенсиям любой хорошозарабатывающий позавидует), уже средняя не соответствует действительности. Написали бы сколько потрачено денег по госзаказам, и отдельной строкой строительство госдач и пр., я считаю, не необходимых вещей. Этих несчастных пенсионеров в начале 90-х просто ограбили, теперь еще и последнее отбирают. Когда кризис начался выделили банкам тучу денег, и где они эти деньги? Так кстати результаты проверки никто не опубликовал. Так зачем тогда и работодателям платить если эти деньги в итоге пускают не известно куда?

444
1 мар 2011 в 01:07

Можно подумать, что до повышения все получали только белую з/плату.И до этого серая была.Была, есть и будет.

Странник
1 мар 2011 в 01:35

А потом, им-то, господам, на что жить? Не так давно более чем уважаемое издание Нью-Йорк Таймс завысило, что гн путин имеет состояние в 40 милиардов долларей. Это они скромно подметили, бОльшую сумму они подтвердить не могут, а эту - могут. Как вы полагаете, откуда у чиновника, всю жизнь проработавшего на госслужбе, такое бабло??? Мало того, нам даже не посчитали нужным об' яснить. Да и не получится: спорить -то не с на и прийдется, а с вышеназванным изданием... Короче, продолжайте платить и получать белую з/п... Для справки: например, ваша з/п 10 т.р./мес. Вы получаете на руки 8,7 т.р., фонд же, включая налоги, составляет 13,4 т.р. Таким образом, если вам на руки 10т.р., то фонд оплаты труда 15,4 т.р. Ништяк? Отсюда и 40 миллиардов, и наша нищета, и отсутствие приличного лечения и достойной старости... Валить надо... Только вот пока не понимаю, что лучше: КУДА или КОГО. Скорняжат к первому варианту. еще бы знать, на что...

Финик
1 мар 2011 в 05:29

если бы можно было выбирать зп, я бы выбрал фиолетовую или в полосочку, главное чтобы по-больше и по-чаще :)
Если же говорить про уклонение от уплаты, то в новостях проскакивали предложения от депутатов госдумы, чтобы привлекать к ответственности не работодателей, а самих работников, пока что это противоречит действующему законодательству, но поскольку у предлагавших большинство голосов все может поменяться...

Белая зарплата
1 мар 2011 в 05:32

Те, кто работает за серую зарплату - не нойте, что плохие дороги, не детских садов и пенсионеры такие бедные и озлобленные. У вас просто нет права ныть. Даже когда заболели - дуйте на работу.

Кому интересно - моя зарплата 41250, на руки 3500. Не блат. белая. Собираюсь полечиться за счет компании, имею право, так как плачу налоги.

Я не агитирую вас покидать серые работы и оставлять детей голодными - вы должны работать даже на серую зарплату. Просто стисните зубы, и не требуйте ничего, ибо вам никто ничего не обязан.

вася
1 мар 2011 в 05:58

во 13% и орут. мы как 35% в штатах платили так и платим.
радуйтесь дарагие мои

Alex
1 мар 2011 в 06:27

За начисленную зарплату работнику в 15 т.рублей, работодатель в месяц должен заплатить ~ 7500 руб. налогов (ЕСН+НДФЛ). С оставшихся 7500 руб. у работника в кармане,он сам, за все услуги и товары (ЖКХ, питание идр.), заплатит еще 18% НДС (~ 1400 руб.). Итого ~ 9000 руб налогов по минимуму. Кроме этого есть еще и акцизы - алкоголь, бензин, табак и многое другое, за что наше любимое государство получает "не хилые мани", накинем грубо еще 1000 руб. Итого,(так и просится написать здесь неприличное слово)- с 15000 рублей государство имеет как минимум 10 000 руб. Так что, делайте выводы господа и не удивляйтесь если "полыхнет" и в России.

микроолигарх
1 мар 2011 в 08:48

А у меня все будет в белую, просто зарплаты понижу.

Рядом
1 мар 2011 в 08:55

Быстренько надо записываться в топ-менеджеры, их з/п куда больше позорных 15 т рублей.

Загрузка...