30 ноября вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)

Хамелеон
9 фев 2011 в 15:27

Проанализировав рынки жилой недвижимости более чем 40 стран, брокеры компании Evans составили рейтинг доступности жилья. За основу расчетов специалисты брали среднюю стоимость квартир и среднегодовой доход семьи. Россияне должны копить на квартиру более 26 лет, тогда как средний американец может приобрести жилье после 2,7 года работы.
Аналитики составили рейтинг в который вошли страны, где при помощи ипотеки и правильного соотношения цен и зарплат можно быстро накопить на собственную крышу. Первую строку таблицы занимают США, где на жилье стоимостью 95,5 тыс. евро можно заработать за 2,7 года. На втором месте Доминиканская Республика — 3,5 года (33,5 тыс. евро). Далее — чилийцы, которые копят четыре года на жилье ценой 45,8 тыс. евро, шведы — 4,2 года (119,5 тыс. евро) и бельгийцы — 4,3 года (121,7 тыс. евро).
Судя по приведенным цифрам, брокеры не учитывали других затрат семьи, кроме будущей покупки недвижимости. То есть за 26 лет россиянин сможет собрать необходимую для покупки квартиры сумму, если не будет ни есть, ни пить, а греть его будет мысль о будущем жилье.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2011 в 15:28

Хорошее время для взятия ипотеки было лет 7 назад, я и мои друзья в течении 3-5 лет рассчитались.

ОТВЕТИТЬ
к.м.
9 фев 2011 в 15:31

Падеж поменяйте.
18 лет назад еще никакой ипотеки небыло. Так что столько времени на нее никто потратить пока не смог. Те, кто еще платит , те неизвестно сколько платить будут. А те кто уже рассчитался - заведомо меньше 18 лет потратили.

ОТВЕТИТЬ
WTF
9 фев 2011 в 15:32

Ипотека - это еще один верный способ выкачивать у народа деньги! В какой нормальной стране берут такие грабительские проценты?

ОТВЕТИТЬ
Жук
9 фев 2011 в 15:40

Планируется повышение ставки рефинансирования, а за ней и ставки по кредитным продуктам в первом полугодии. А самое оптимальное время для взятия ипотеки было весной 2010: ставки снизились, губернаторская программа работала, цена м2 почти на дне находилась

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2011 в 15:41

А мне осталось 140 месцяев, чуть меньше 12 лет.
Дата внесения очередного платежа прочно записана в моём сознании; и даже в подсознании... Эдакий каледнарик с выделенной жирным шрифтом цифрой. Гнетёт(( Но возможность жить в (условно) собственном жилье того стоит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2011 в 15:41

Проценты, конечно бешеные, но выхода нет, нам очень хотелось иметь свой угол. И платить нам осталось 14 лет по 15 тыров/мес!:)Греет душу надежда: когда-нибудь ОНА (квартира) станет нашей!!!

ОТВЕТИТЬ
колхоз-дело добровольное
9 фев 2011 в 15:54

Собрались кто хочет поплакаться какие грабительские условия у банков,что всю жизнь платить ипотеку будут во всем себе отказывать.Извините,но вас туда влазить кто-то заставлял.Или Вы все-таки сами решили ее брать,а теперь недовольные.

ОТВЕТИТЬ
melnik24
9 фев 2011 в 15:57

недавно смотрел фильм америкосовкий, так там молодая пара молилась, чтобы ипотеку дали меньше чем под 6%,больше 10-ужас для них.

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2011 в 16:11

Балдею с ипотечников!Если они вчера не смогли заработать на квартиру, откуда увереность что завтра отработают, да еще и двойную цену!?

ОТВЕТИТЬ
Вот так
9 фев 2011 в 16:15

Я никакую ипотеку не брал. Я заработал за 4-е года на однушку. Если не тратиться особо, то при зарплате в 30 тыс. можно накопить.

ОТВЕТИТЬ
ил
9 фев 2011 в 16:31

Это каким образом накопил за 4 года на однушку??? Что то не получается, ошибась получается. Но при одном условии если воду из под крана пить и то холодную а не горячую т.к. не хватет денег за электричеество заплатить.

ОТВЕТИТЬ
panasanik
9 фев 2011 в 16:32

C родителями жили эти 4 года? 10 тыс/мес - аренда жилья и питание по самым скромным подсчетам. Если еще и потратиться не особо и учесть рост цен, все 10 лет и выходят.

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2011 в 17:03

Слава безумцам, уверенным в нашей стране, в завтрашнем дне!

ОТВЕТИТЬ
по_тому_что
9 фев 2011 в 17:46

реально посмотрите на вещи, кризис не будет каждый год цены так "на дно" опускать. Мы взяли ипотеку 5 лет назад, на тот момент снять однешку можно было за 6000, наш платеж по ипотеке составляет 5700. Сейчас съемное жилье ровно в два раза дороже, а наш платеж 5700... Ситуация на рынке стабилизируеться, застройщик не поленится цену поднять.

Ока
9 фев 2011 в 17:55

У нас 17 лет еще осталось выплачивать))))3 года уже тянем.Только не знаю кто и как умудрился взять ипотеку и платить по 6тр.У нас 1ка в обычной панельке и платим 20 с копейкой.

ОТВЕТИТЬ
11111
9 фев 2011 в 18:10

Две ипотеки загасил обе по 4 года, какие 18 лет бред...

ОТВЕТИТЬ
Fani
9 фев 2011 в 18:27

20 тыщ в месяц-это 240 тыщ в год,20 лет умножить на 240 тыщ,это 4800 тысяч ЭТО СТОИТ 1КА В ПАНЕЛЬКЕ??? даже в ипотеку это нереально...бред! мы взяли на 10 лет по 12 тыщ!

Ольга
9 фев 2011 в 19:03

Мы платим с мужем ипотеку 3 года, осталось семь лет, ежемесячный платеж 31,5 тыс. рублей, очень тяжело, сейчас муж остался без работы, вообще жесть.Так что прежде чем взять кредит, то хорошенько подумйте

Анна
9 фев 2011 в 19:04

Нам тоже нужно брать ипотеку но как представим на 25 лет по 23 тыс в месяц не знаем что и делать!если кто знает подскажите как взять через какой банк и просто и без всяких проблем!спасибо.

ОТВЕТИТЬ
старик
9 фев 2011 в 22:29

плачу за 2-ку 16т./мес.,две остановки от метро по проспекту дзержинского.три года назад на год уехал в командировку,оплачивали мне квартиросьёмщики ипотеку,сейчас живу сам,всё равно что снимаю сам у себя в старости. среди тех, что за пару лет закрыли ипотеку не знаю никого,кроме выше пишущих граждан.

Fktrc
9 фев 2011 в 23:11

А ведь у части ипотечников сегодняшняя цена на недвижимость ниже той, что они платили при покупке. Это, наверное, все кто покупал квартиру после января 2007 года и до начала снижения цен. Я и сам купил дорого, сейчас квартира упала в цене на 15% от той и это совсем немного, у многих упала на все 40-50%. И почти сразу загасил 2/3 кредита от продажи другой квартиры, а как же горемыки, кто взял, например, в начале 2008?

Ипотечная
9 фев 2011 в 23:18

Выскажусь.
С мужем взяли 30% ипотеки от стоимости квартиры. Платим уже 3 года + пользуемся налоговым вычететом, благодаря которому досрочно погашаем потихонечку основной долг и, соответственно, нам пересчитывают проценты.
До этого полгода снимали. Отдавали те же деньги, только было ощущение, что выкидывали их в помойку. А тут - выкупаем свое жилье! Это очень важно.
Какие уж у нас проценты, такие вот они и есть. Мы брали, выходит, до кризиса под 10,5 %. Вцелом, условия нравятся.
Думаю, скоро выплатим. И будем думать о расширении.
К ипотеке стоит отнестись серьезно! Мы полгода ходили по банкам, узнавали условия. Подойдем мы или нет. И сейчас просто исполняем ипотечный договор. Без проблем.

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 фев 2011 в 00:07

Это с какой интересно з/п можно загасить за 4 года,
воровством и взятками,да??? (комментарий от 1111).Либо родители помогали, если надеяться только на себя при всём желании за 4 года не рассчитаешься!

Светлана
10 фев 2011 в 08:38

А нам еще 27 лет платить. Начинали платить- платеж был 30т.р. -сейчас уже 27 т.р.. Жалко конечно переплачивать столько, но других вариантов у нас не было.