128 комментариев к публикации Рост цен на квартиры продолжился
Вадим Галиев
1 февр 2011 в 17:35
А мне чихать скока стоит жилье. Все равно не смогу себе купить ни сегодня ни через 15 лет. Сижу и думаю - что делать, после окончания аспирантуры придется съехать с общаги.... и ведь даже снять денег тоже не будет хватать. выход только один - ехать за бугор. Там за 5летнюю зарплату можно купить дом с 4мя спальнями, тут за 50летнюю не купить однушку
Снова агентства недвижимости раздувают цены. Жилфонд у нас что официально проводит маркетинговые исследования?
А между тем, надавно посмотрел предложение Афины Паллады: продают 1-комнатную в инвестиционке на Горском по 52 тыс.рублей за 1 кв. метр (без подготовки под чистовую отделку, голые стены и пол)!!! Это уму непостижимо! В то время, когда такой же вариант у Концерна Сибирь стоит от 35-40 тыс.рублей за 1 кв.метр. Обманывют нас господа риэлторы. Им выгодно, чтобы цены были выше. А может здесь имеет место и сговор с отдельными застройщиками. Я так понимаю, что большинство пустующих квартир на Горском купили как раз вот эти агентства недвижимости. Создали дефицит на рынке жилья и теперь завышают цены.
интересно, где же это Сибирь за 35-40 тыс за метр квадратный квартиры продает? На ул. Березовая разве что, да и то в не сданных домах. А на Горском уже дома сданы все, да и местоположение значительно лучше Березового, соответственно и ценник будет больше
с 15 до 30 т.р. разброс - это у вас шикарная аналитика. Я сам купил по 28т.р. в нормальном месте, не панель (не Дискус и не КСМ) - и считаю ЭТО - адекватной стоимостью метра (30т.р.).у метро - 40. Максимум, остальное - да, накрутки.
To мышаська:
При чем тут инсайдер??? Вы про всех все знаете?
Ну конечно, кроме цен на квартиры, как выяснилось :)
Однако комменты пишите как бывалый риэлтор-маркетолог :)
агентствам безусловно выгодны высокие цены, но гораздо важнее чтобы сделки шли, поэтому тупо завышать на 200тысяч квартиру никто не будет, ради доп прибыли 5тысяч, важнее квартиру просто продать!
Абсолюдно верно. Для риэлтера главное не цена кв. метра, а оборот, т.е. количество сделок. Из этого следует, что доступность жилья выгодна риэтерам ,да и строителям тоже. Букварь по экономике.
Действительно, смешно. Увеличивать оборот криком: "Завтра будет дороже!" Это уже проходили. Потенциальный клиент при этом думает: "Меня хотят обуть! Еще подожду." А вот заявить , что ставка по ипотеке снижается в банках - это действительно поднимает цену квадратного метра. Тут ждать некогда. Букварь надо учить.
Всегда.
И как одно другому противоречит? Значит цена неадекватна текущему рынку. У Вас есть варианты: либо снижать ее и продать быстро, либо не снижать и ждать, пока появится покупатель по такой цене. Выбор за Вами, естествено
на сайте у них и написано - "продавцам следует учитывать, что большинство сделок происходит только при снижении цены предложения до рекомендуемого для конкретного варианта уровня"
У меня знакомый тоже продаёт развалюху в лесу за 2 ляма. Я ему пытаюсь втолковать, что за 2 ляма можно купить квартиру в городе, а не в деревенском лесу старую развалюху, в которую вкладывать и вкладывать, да еще и нет дороги весной и осенью. Понимаю, что она ему дорогА, как память, но цена-то неадекватная. Хоть бы за 500 купили.
купить в новостройке жильё и подождать годик .... Два раза так сделал, в деньгах хорошо очучается . Главное не ошебиться с застройщиком. А вторичка как правило в старых домах продаётся по завышенным ценам, где живут злые пожилые люди, цыгани, наркоманы.....Сам живу в новостройке, кругом одна молодёж, очень радует вежливость и понимание соседей во всём, даже когда парковке делим...!
Страгегия основаная на росте. Оправдывала себя до кризиса. Сейчас же, макроэкономика для России не очень позитивна на мой взгляд...поэтому сливайте господа, сливайте...
Для мальчик: да что Вы, я ж для себя покупал и семьи!У меня другой метод зарабатывания. Сливать надо тем, кто на этом живёт.....кто по 5 квартир держит, ибо закон новый готовит государство по этой теме....!
Вообще Жилфонд уже давно "радует" подобными сообщениями, независимо от того растут цены или нет... Вопрос о реальных сделках. Лень искать, но думаю если поднять архив, то может найтись много интересного.
Ну наконец-то мнение СПЕЦИАЛИСТА... вот ведь не знаешь ничего о реалиях этого рынка,а туда же.Планктону офисному заняться не чем,вываливает свой бред на обозрение.Ну убедил-ни фига не понимаешь. А реалии таковы-квартир всё меньше и соответственно цены всё выше.Заявляю как специалист со стажем.
nikosh Мы с вами на одном горшке не сидели...
Вы видимо специалист с большой буквы "С", рад за Вас...но выдавать цену предложения, грубо говоря хотелок, за истинный рост...
2Nikosh: поменьше эмоций, русский язык вначале подучите. Не раз занимался продажей/покупкой квартир, как вы работаете прекрасно осведомлён. То, что вы искусственно не разогреваете рынок - бабке на рынке, которая семечками торгует, рассказывайте. Относительно планктона: вы себя никак не ниже небожителя считаете?
Живу на против ж.м. Березовый. Пока никто туда не въехал. хотя обещали первый дом сдать еще в прошлом году. Перекупы продают квартиры по начальной цене. Никому нафиг не нужны такие скворечники по космическим ценам! Я конечно понимаю, что это бизнес - люди просто вкладывают деньги в недвижимость и поэтому цены должны постоянно расти, но когда нибудь эта пирамида должна рухнуть!
с б/у иномарками ситуация совсем не такая, цена на тот же год стоит на рынке уже 6й год подряд, а машины стареют, тут все делается для того, чтобы этих машин не стало, вот и продаются те же самые уже по 5-7 разу
С точностью раз в месяц происходит подорожание недвижимости. Хотя мой знакомый уже опустил цену своей трёшки возле метро с 3600 до 3100. Делайте вывод сами
Как хорошо,что я успел купить в 2009 двушку по ДДУ и дом сдался через месяц в центре города почти,и в январе этого года тоже успел взять однешку по ДДУ дом на сдаче.И все эти квартиры приобрел за смешные по нынешним меркам деньги.Теперь и поспекулировать можно)))
А что хорошего то?
Если они нужны для собственных нужд, то взял бы в любом случае и в любое время, если для спекуляции, то цена не изменилась практически, что в 2009, что сейчас.
Думаю, что о цене предложения. Ее гораздо легче подсчитать, чем цену реальных сделок. Последнюю можно узнать, разве что собрав все документы о сделках купли-продажи в юстиции, но разве ей нужно собирать и предоставлять эту информацию?))
Рост менее 1 %- это статистическая погрешность... Забавно наблюдать ставки по депозитам в сбере 0.3 в месяц. Какой нибудь умник положит деньги, лет через пять забирает- а сумма та-же. На его удивленный вопрос- "чувак, ну ты че, какие проценты, это так , статистическая погрешность."
Советую прочитать последний номер журнала Статус: там много "товарисчей девелоперов", которые занимаются жилой недвижимостью. Эти господа входят в 50 самых богатых новосибирцев (состояния оцениваются в сотнях миллионов долларов). Как они так быстро этого достигли? Ответ я думаю понятен всем.
Вот результат раздутых цен - обогатилась маленькая кучка людей. На Западе (в цивилизованных странах) такая норма рентабельности как у нас (200 - 500 %)- только в наркоторговле и прочих запрещенных ремеслах :)
В России можно просто строить дешевые панельные дома и стать миллиардером. Жилья ведь не хватает всем :)
Доход подтверждается спрвкой по форме банка, но денег дадаут не много...+ нужен первоначальный взнос. Вопрос в другом, нужно просчитывать, чтобы потом осталось на что жить
ну да это надувание рынка... понятно кому это выгодно. вообще дармаедов на этом рынке масса... реально никто из ни ни за что толком не отвечает но отстегивать им с каждой сделки требуют.
А вы посмотрите цены за 2 года вот там и увидите тренды)А 0,-1% за месяц это просто ничего не говорит)А если считать по полную стоимость ивестиций в недвигу то вообще в минусах она давно!
все это жадность, квартиры могут продавать хоть за миллиард, все ориентируются на цены у других, берут цены в районе и смотрят: вот продают такю же квартиру за 2млн, о а тут аж 3млн, ну значит можно выставлять за 3 смело, ой а у меня еще и ремонт забубенский, ладно 3.2 само то, пусть стоит есть пить не просит. И так по цепочке, следущий уже выставит за 3.5 и так далее, в итоге конечно они нифига не продадут, у кого терпения хватит тот будет держать до последнего, в итоге они все равно продадут дешевле, единственное что порог реальной стоимости тоже увеличивается. Реальная стоимость это не то за сколько продают, а то за сколько купят (народная мудрость)
Точнее взяли газету и посмотрели рядом с собой-вот и примитивный ориентир!
Меня всегда смешило когда говорили-вот Моя квартира стоит стоко!
Откуда может чел знать сколько стоит его халупа-Квартиры даже на одном этаже одного подъезда и то стоЮт раное количество ден знаков)
Интересно, есть ЗДЕСЬ специалист, который может сказать,насколько сопоставимы цены Новосибирска и Куйбышева (НСО). Если продать там (в Куйбышеве) трёшку, на что можно рассчитывать здесь? Заранее - СПАСИБО!
достаточно сложный вопрос. все зависит от того, какая квартирв в Куйбышеве и какую квартиру (в каком районе) в Новосибирске вы хотите.
Лично я например в декабре продала однокомнатную квартиру в Барабинске за 700 т.р. Как вы понимаете на такие деньги в Новосибирске что-то купить кроме комнаты абсолютно нереально. Для меня это сумма была лишь частью денег.
Так что продавая трехкомнатную в Куйбышеве (разницы по ценам с Барабинском существенных нет) вы можете расчитывать на однокомнатную (скорее всего недорогую, в хрущевке) в Новосибирске.
Кто пишет о росте цен, того устраивает тот факт, что рынок недвижимости стоит. И он будет стоять при таких ценах. Десять лет назад 2-х комнатная квартира в хрущёвке стоила менее 10 тыс. долл. при курсе 30 руб за доллар. Сегодня доллар такой же. Но эта же квартира стоит, несмотря на кризис,в 5-6 раз дороже. Что россияне в 5-6 раз стали богаче? Очень скоро, мы этого даже не заметим, как подержанные квартиры подешевеют также, как и подержанные Жигули.
рост цен за 10 лет примерно 10 раз ...рост зарплат примерно такой-же.Так что все логично.Доллар здесь не причем.тут не Америка.Вы просто не понимаете суть недвижимости поэтому и выводы делаете неправильные.
Рост цен идет в Жилфонде, а у нас все нормально. Они работают, если вы с ними заключили договор, т.е. отдали свои документы на собственность, раскрутят по полной. мои знакомые 2-хполногабаритку еле продали зо 2 лимона на пл. Станиславского, продавали с весны.
Судя по комментам, дорожает та недвижка, которую покупают не для того, чтобы в ней жить, а для того, чтобы спекулировать или сдавать в аренду. Чего тут удивительного?
Да-да! Давайте, растите цены! и побольше-побольше!
Эти цены делаются для того что-бы делать потом отступные до 50%.
Полную сумму платят только Ыпотечники -им терять нечего ,на жизни уже стоит крест :)
За наличные при расчёте сразу можно квартиру получить со скидкой 30-40% легко.
квартиры по заоблачным ценам не агенства нам предлагают, а владельцы этих самых квартир. реально же они не продаются. продает тот, кто торгуется и снижает цену.
ЮККА, не реально! банки рассматривают только белую з\п, да вы еще и не замужем, не кому подстраховать. Замужним с зп в 20 тыс (белая) не дают по большей части
Что-то не видно реального роста продаж :)
Реальная цена 1 кв. метра - 30 тыс.рублей. А вероятно и 15-20 тыс.рублей. А все остальное - спекуляции застройщиков и посредников.
На дурачат, как маленьких ягнят, все кому не лень.
>>Снова агентства недвижимости раздувают цены
агентствам безусловно выгодны высокие цены, но гораздо важнее чтобы сделки шли, поэтому тупо завышать на 200тысяч квартиру никто не будет, ради доп прибыли 5тысяч, важнее квартиру просто продать!
Рост цен говорите? Странно. Нам на днях звонили как раз из этого самого Жилфонда и предлагали СНИЗИТЬ цену на продаваемую нами квартиру.
где рост то?? свою двушку в доме бизнесс класса уже по 46 за кв продаю, а покупашек нет!
полпроцента это не рост -это стат погрешность...
речь идет о цене предложения или цене сделок?да и рост менее 1%- это статистическая погрешность
да пусть растет 3г. назад на самом пики цен влез в ипотеку
, вот жду поднятия цен, мож и аренда выростит
реально взять ипотеку с з/п на данный момент 25000, при этом : "белая" 14000 т.р ......., ??????? не замужем ..........
Чем больше пишите о росте, тем больше его подстегиваеете...
>> менее 1%- это статистическая погрешность
при том что такой рост мы видим уже много месяцев, это уже тренд, а не погрешность.
к томуже за 2010й мы получили 5% годовых.
все это жадность, квартиры могут продавать хоть за миллиард, все ориентируются на цены у других, берут цены в районе и смотрят: вот продают такю же квартиру за 2млн, о а тут аж 3млн, ну значит можно выставлять за 3 смело, ой а у меня еще и ремонт забубенский, ладно 3.2 само то, пусть стоит есть пить не просит. И так по цепочке, следущий уже выставит за 3.5 и так далее, в итоге конечно они нифига не продадут, у кого терпения хватит тот будет держать до последнего, в итоге они все равно продадут дешевле, единственное что порог реальной стоимости тоже увеличивается. Реальная стоимость это не то за сколько продают, а то за сколько купят (народная мудрость)
>>к тому же за 2010й мы получили 5% годовых.<<
Хех, ну если вдуматься и учесть инфляцию за год, то становится очевидным что реальная стоимость квартир все-таки падает. И это именно тренд.
Интересно, есть ЗДЕСЬ специалист, который может сказать,насколько сопоставимы цены Новосибирска и Куйбышева (НСО). Если продать там (в Куйбышеве) трёшку, на что можно рассчитывать здесь? Заранее - СПАСИБО!
Кто пишет о росте цен, того устраивает тот факт, что рынок недвижимости стоит. И он будет стоять при таких ценах. Десять лет назад 2-х комнатная квартира в хрущёвке стоила менее 10 тыс. долл. при курсе 30 руб за доллар. Сегодня доллар такой же. Но эта же квартира стоит, несмотря на кризис,в 5-6 раз дороже. Что россияне в 5-6 раз стали богаче? Очень скоро, мы этого даже не заметим, как подержанные квартиры подешевеют также, как и подержанные Жигули.
хотелось бы знать как выросли продажи
Агентства просто пытаются снять дополнительные сливки
Чем больше пиарят мнимый рост цен, тем он больше в действительности!
ОНИ- АГЕНСТВА НЕДВИЖИМОСТИ "раздувают" цены,но от этого квартиры дороже не продаются и не покупаются.
квартиры по заоблачным ценам не агенства нам предлагают, а владельцы этих самых квартир. реально же они не продаются. продает тот, кто торгуется и снижает цену.
ЮККА, не реально! банки рассматривают только белую з\п, да вы еще и не замужем, не кому подстраховать. Замужним с зп в 20 тыс (белая) не дают по большей части
Налетай, подорожало!
Я свою трёшку буду летом продавать. Естесственно, не через агенство. А уж как обезопасить себя от рисков, знаю точно.