NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика «Ашан» — плюс, «Мосмарт» — минус

«Ашан» — плюс, «Мосмарт» — минус

Обзор главных событий в новосибирском ритейле и самые ожидаемые открытия магазинов и торговых центров в 2011 году

В конце прошлого года объемы розничной торговли в Новосибирске наконец-то пошли в рост

У новосибирцев опять появились деньги. По крайней мере в этом уверены владельцы торговых комплексов и розничных сетей, которые в прошлом году вновь усилили свою активность. Некоторые из крупных событий прошлого года были вполне ожидаемыми, другие стали для большинства неожиданностью. НГС.БИЗНЕС выбрал пять наиболее заметных событий и тенденций в местной рознице.

Новые торговые центры

В прошлом году в Новосибирске начали работать два торговых центра среднего размера. В апреле на площади Маркса открылся «Версаль» (около 40 тыс. кв. метров), а в октябре в жилмассиве «Снегири» заработал «Голден Парк» (30 тыс. кв. метров). Показательно, что оба эти объекта должны были принять покупателей еще давно. «Голден Парк» задержался с открытием на 10 месяцев, а «Версаль» и вовсе должен был начать работать еще в 2007-2008 годах.

Но то, что эти ТЦ все-таки ожили, означает возрождение веры ритейлеров в рост покупательской активности. Торговцы вновь готовы открывать магазины, пусть и не так активно, как это было до кризиса. Так, «Версалю» после многочисленных переносов открытия удалось добиться практически 100%-ного заполнения своих площадей арендаторами

Открытие «Ашан-Сити»

Проработав почти три года в Новосибирске, «Ашан» наконец-то смог обзавестись здесь еще одним магазином. Новый «Ашан» заработал в незнакомом пока горожанам формате «сити». Это уменьшенный тип магазина с большей, чем в обычном гипермаркете, долей продуктов питания. Французы придумали его специально для России, чтобы использовать гипермаркеты сети «Рамстор» (которые они купили в 2008 году). Новосибирск, однако, стал первым городом, где «Ашан-Сити» был открыт целенаправленно.

Новосибирцы с готовностью штурмовали новые магазины

Новый магазин важен не только тем, что позволяет этой транснациональной компании расширить свое присутствие в городе. «Ашан-Сити» требует в 2-3 раза меньшей площади, а значит, и возможностей открыть такие магазины у «Ашана» будет куда больше. Например, французы вели переговоры на эту тему с владельцами ТРК «Сибирский Молл», где «Ашан-Сити» мог бы заменить обанкротившийся «Мосмарт». Втиснуть в такой ТЦ стандартный гипермаркет было бы уже невозможно.

Открытие «Бахетле»

Давно уже на новосибирский рынок не выходила продуктовая сеть, которая способна была предложить действительно нечто новое, а не просто добавить на городские улицы еще одну новую вывеску. Особенностью «Бахетле» является большая доля в ассортименте продуктов собственного приготовления (прежде всего — выпечки).

Казанская компания сравнительно небольшого, по национальным меркам, масштаба пришла в Новосибирск не самостоятельно — ее магазин открыла по франчайзингу группа НТС. Этот выбор, кстати, стал настоящей сенсацией. НТС всегда работала на массовом рынке, где успела завоевать весьма противоречивую славу. Поэтому желание ее владельцев открыть «премиальный» супермаркет многих удивило.

Возрождение «Сибирского Молла»

Наступивший 2011 год сулит городским шопоголикам новые открытия

Торгово-развлекательный центр «Сибирский Молл» в прошлом году пережил, по сути, второе рождение. Здесь заработали многозальный кинотеатр и боулинг. Появились здесь и новые торговые операторы. Например, единственный пока в городе магазин сети TopShop, магазин детских товаров «РадугаДуга». Удалось найти замену и разорившемуся «Миру» — за торговлю электроникой в «Сибирском Молле» теперь отвечает «М.Видео».

Возвращению «Сибирского Молла» в «высшую лигу» новосибирской торговли, правда, могут помешать вернувшиеся проблемы основного арендатора — «Мосмарта». Управляющая компания этой сети была объявлена банкротом и в конце года, фактически начата распродажа ее активов. В Новосибирске это привело к тому, что в магазин были прекращены поставки продуктов питания и сейчас «Мосмарт» фактически распродает остатки.

Передел на рынке бытовой электроники

Заметной тенденцией прошлого года стало и появление в городе новых торговцев бытовой электроникой. Уже два магазина открыла алтайская сеть «5 элемент». Появились магазины-склады необычного формата (без продавцов-консультантов) «Терминал» и «Включен». Да и сеть «Эксперт», которая до этого находилась в своеобразной «резервации» в удаленном торгово-выставочном комплексе «Большая Медведица», решилась на «выход в люди», открыв магазин в ТЦ «Фестиваль» на площади Маркса. Свой вклад в развитие этой тенденции внесла и крупнейшая новосибирская сеть «Сибвез», которая в прошлом году впервые за последние 4 года открыла новый магазин в Новосибирске.

Эта активность объясняется, скорее всего, теми проблемами, с которыми столкнулись крупные ритейлеры этого сегмента. Например, сеть «Мир» (имевшая в Новосибирске три магазина) вовсе перестала существовать. В несколько подвешенном состоянии находилась сеть «Техносила» (у которой прошли процедуру банкротства ряд операционных компаний).

Грядущие открытия

Самым главным торговым событием наступившего года обещает стать открытие ТРК «Аура». Он не только станет самым большим (160 тыс. кв. метров) торговым объектом города в принципе, но приведет в Новосибирск целый «букет» новых торговых сетей: «О’КЕЙ», MediaMarkt, NewYorker и др.

Другой крупный ТРК, который обещают запустить к концу зимы, — «Сан Сити» — принципиальных новинок не принесет, но обещает стать одним из центров притяжения для левобережья. Здесь заработают многозальный кинотеатр «Синема Парк» и первый на левом берегу супермаркет «Мегас».

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления