NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Завод аккумуляторов нового поколения получит миллиард на развитие

Завод аккумуляторов нового поколения получит миллиард на развитие

Правительство Новосибирской области предоставило налоговые льготы заводу по производству литий-ионных батарей, который строится в ПЛП «Толмачево».

На заседании областного совета по инвестициям директор по развитию ООО «Лиотех» Игорь Чапаев представил инвестиционный проект компании, предполагающий в III квартале 2011 года ввод в эксплуатацию завода по производству литий-ионных батарей для легковых автомобилей, микроавтобусов и пассажирского транспорта.

По словам Игоря Чапаева, в первый год завод будет поставлять аккумуляторы нового поколения в Китай. На российском рынке они появятся в 2013 году, при этом доля экспорта составит 80 %. «У нас есть желание изменить этот процент, мы ведем переговоры с Новосибирском и надеемся, что в ближайшие годы в городе появятся автобусы с электрической тягой», — Игорь Чапаев добавив, что в планах компании перевести на электричество 900 автобусов.

Совет по инвестициям решил поддержать компанию субсидированием процентной ставки по банковскому кредиту, льготами по налогу на имущество и прибыль. Объем государственной поддержки, которую запросило ООО «Лиотех», составляет 1 млрд 163 млн рублей в 2011–2014 гг.

Справка: ООО «Лиотех» (ООО «Литий-ионные технологии») — совместное предприятие китайской компании Thunder Sky Limited и корпорации «Роснано». Компания создана для реализации проекта по производству современных литий-ионных батарей. Общая стоимость проекта — 11,7 млрд рублей, срок окупаемости — 5 лет. Завод обеспечит 500 рабочих мест, средняя зарплата будет составлять 32 тыс. рублей. За три года работы налоговые поступления в бюджет области превысят 1 млрд рублей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления