NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика устаревшая тема - Бизнес - прочее Кредитная поддержка малого бизнеса

Кредитная поддержка малого бизнеса

Интервью с управляющим филиалом Абсолют Банка в Новосибирске об актуальных предложениях на рынке

Многие эксперты сходятся во мнении, что финансовый кризис миновал и банки готовы снова предоставлять услуги кредитования малого бизнеса на докризисном уровне. Малые предприятия также активнее стали обращаться в банки за финансовой поддержкой. Сейчас новосибирские банки предлагают достаточно широкий спектр кредитных программ для малого бизнеса: от микрокредитов сроком на год до крупных займов в несколько десятков миллионов рублей на 5–6 лет. Ситуацию на новосибирском рынке кредитования малого и среднего бизнеса комментирует Сергей Сковпень.

Сергей Васильевич, сейчас Абсолют Банк проводит специальную акцию для бизнеса. В чем она состоит и какие дает преимущества?

Сейчас Абсолют Банк проводит акцию «Счет в пользу бизнеса», в рамках которой до 30 ноября 2010 года малые и средние предприятия смогут бесплатно открыть расчетный счет, а также воспользоваться кредитными продуктами на льготных условиях. Ставки по кредитам «Развитие» и «Инвестиционный» снижены на 2 процентных пункта, а максимальные сроки — увеличены на год. Теперь минимальная ставка по кредиту «Развитие», цель которого — пополнение оборотных средств, в период акции составляет 11 % годовых, а максимальный срок — 3 года. Кредит «Инвестиционный», позволяющий приобрести автотранспорт, недвижимость или организовать строительство, можно получить по ставкам от 13 % годовых, при этом максимальный срок — 6 лет. Как и прежде, по кредитным программам Абсолют Банка отсутствуют ежемесячные комиссии. Кредит «Развитие» предоставляется на сумму до 15 млн рублей, размер кредита «Инвестиционный» может доходить до 30 млн рублей.

Льготные условия кредитования действуют для клиентов, подавших заявку с 1 октября по 30 ноября 2010 года, при этом получить кредит можно до 31 декабря. Открытие расчетного счета бесплатно, ставки по кредитам снижены на 2 %.

Не секрет, что часто компании опасаются, что для получения кредита придется потратить много времени и сил на подготовку документов. Как обстоят дела со сроками рассмотрения заявок в Абсолют Банке?

Абсолют Банк принимает к рассмотрению управленческую отчетность, что значительно упрощает процесс сбора документов. Средний срок рассмотрения кредитной заявки с момента предоставления клиентом полного пакета документов составляет 5–7 рабочих дней, поэтому средства для развития бизнеса можно получить достаточно быстро.

Насколько востребованы кредиты для малого бизнеса в Новосибирске? Вернулись ли процентные ставки и другие условия на докризисный уровень?

Кредитование малого бизнеса — одна из наиболее востребованных банковских услуг, и этот рынок уже практически восстановился. Объемы выдачи постепенно растут, ставки снижаются, и уже можно сказать, что у тех банков, которые активно развивают направление малого и среднего бизнеса, находятся на докризисном уровне. Условия предоставления кредитов также становятся более либеральными, но говорить о восстановлении кредитования в прежних объемах преждевременно: с одной стороны, сами клиенты не готовы к кредитной нагрузке, учитывая снижения покупательской способности, с другой стороны, банки опасаются дефолтов по кредитам и подходят к анализу бизнеса клиентов более консервативно.

По вашим наблюдениям, какие предприятия чаще всего обращаются за кредитами? Кто составляет большую часть ваших заемщиков?

Основные наши клиенты — это торговые компании, компании сферы услуг, небольшие производственные компании. В 80 % случаев основной целью кредита является пополнение оборотных средств. Если говорить о средней сумме и сроке кредита, то сейчас это 3 млн руб. на срок 24 месяца.

36 месяцев — это максимальный срок предоставления финансирования вашим банком?

Нет, самый длинный кредит — это «Инвестиционный», в рамках акции он предоставляется на срок до 72 месяцев, на сумму от 1 до 30 млн рублей по ставке от 13 % годовых в рублях. Средства по этой программе предоставляются на покупку недвижимости, транспорта, оборудования, строительство новых площадей.

А какая минимальная сумма, которую может получить небольшое предприятие в кредит? Имеет ли смысл обращаться за кредитом в 250–300 тысяч рублей?

Как известно, спрос рождает предложение, и спрос на микрофинансирование, безусловно, есть, но, в основном, это потребность в финансировании стартапов. Банковский сектор не готов активно кредитовать данный сегмент рынка, так как с точки зрения затрат, рисков и эффективности он не самый перспективный. Оптимальный вариант получения микрофинансирования для стартапов — это розничные кредиты, которые предоставляются на более выгодных условиях. В сегменте кредитования малого бизнеса банки ориентированы на клиентов с уже устойчивым бизнесом, финансируя который они помогают его развитию — увеличивать объемы, приобретать материальную базу и так далее. Если предприятие работает уже не первый год, то проблем с таким кредитом, я думаю, не будет. Более того, можно выбрать наиболее удобную для вас форму — овердрафт или микрокредитование. Обращаться за суммой 250–300 тысяч, конечно, стоит — Абсолют Банк предоставляет кредиты малому бизнесу в размере от 150 тысяч рублей на срок до 24 месяцев, минимальная ставка микрокредита составляет 24 % годовых.

Генеральная лицензия Банка России № 2306.

АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО):

Ул. Челюскинцев, 18/2;

тел. 335-83-95.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления