Не боись, они никуда не денутся, только теперь вместо пива ягуар лакать будут.
Проблему "толпы вечноорущих малолеток, круглосуточно пьющих пиво во дворе под окном" такими мерами решить невозможно.
не ну я же вижу чтО они пьют, ну и по моему разумению сколько того ягуара можно выпить? ну максимум 3 банки, потм срубит нафик, а пиво они декалитрами высасывают.
USMCA, думаете если пару-тройку тысяч людей выкинут из киосков на улицу - вам будет спокойнее и тише? что-то мне подсказывает что напьются и без пива в киосках - продажу разливного в разливашках никто не запрешает.а там оборот дай бог и есть они везде.
Поражает депутат госдумы Пепеляева - констатирует негативное действие закона, но ,пардон, как она как депутат предлагает это минимизировать???? Или мы все как данной воспринимаем?
Если выкинут - пойдут работать, именно работать а не сидеть торговать. И не надо мне сейчас расссказывать как это тяжело и плохо, ибо сам и не через такое проходил, в конце концов кто держит то?
USMCA, торовля - это тоже работа.Нужно не только с плугом ходить , но и продать то, что сделали.Если вы этого не понимаете - печально.Для примера - цветы продать в разы сложнее, чем выростить.С продуктами, пивом и т.д. тоже самое.Есть целая сфера деятельности - дистрибьюция. Без нее цепочки поставок продуктов в рыночной экономике не работают.Вы вообще себе как-то процесс перемещение зерна в булку хлеба на прилавке магазина, например, представляете??
Кстати куда работать люди из киосков то пойдут, если сократится объем выпуска пива, что депутат опять же предоплагает, а следовательно и рабочие места на заводах?
Сектор поизводства будет развиваться только при наличии возможности сбыта.ее не будет -не будет продаж, расширения производства, инвестиций в рабочие места, налогов.
Давайте не будем себя обманывать, в том что от продажи алкоголя могут быть плюсы: налоги рабочие места и т.д. так можно далеко зайти.... Государство лучше пусть возмет в свои руки строительство жилья, развитие производства, и построит десяток другой пищевых перерабатыающих предприятий, подтянет производство сельхозпродукции... Тогда и рабочие места появятся и налоги... А завидовать трем-четырем продавцам которые работают в киосках не нужно! Их нужно немедленно оттуда вытащить и обеспечить рабочим местом на предприятии (государственном), тогда там будет чистая раздевалка, столовая, медпункт, дет сад, профилакторий, потому что деньги в стране останутся!!!! А люди которые идут в киоски и павильоны обречены, не выбраться им оттуда.... Должно хватить воли у Государства понять, что имея промышленность с иностранным капиталом и бюджет с доходами от водки, сигарет, газа, нефти, леса и игрового бизнеса страна вместе с 90% населения несется в пропасть........
Вашими бы устами да мед пить )))
Утопия. В мире никогда на добре и гос.предприятиях не будут зарабатывать таких денег как на алкоголе, наркотиках и частном бизнесе. К сожалению.
Речь о другом, как всегда, одну меру присекли, а про другие забыли. Каждый день хочу мимо остановки с киоском домой вечером и вижу 12-14летних детей пьющих ягуар. не пиво, не водку, а ягуар. даже страшно подумать, что там понамешано...
Андрей В., абсолютно с вами согласна!
Наташа74, речь вовсе не о том, "каких денег" и на чём зарабатывают в мире! А о том, что в нашей стране уже просто ни на чём другом не зарабатывают((((((((
Об этом нужно думать государству!!!
Полгода? О чем вы? Только сейчас в первом чтении принили законопроект. Если примут даже в декабре, то до вступленя в силу останутся считанные недели.
Куда пойдут все те многочисленные продавцы киосков, если у них выручка сократиться?
Почему от этом государство у нас не думает?
Продавцы из киосков пусть идут работать продавцами куда угодно
Если не приравнивать пиво ко всем остальным алкогольным напиткам, то куда потом пойдут подростки, которым эти самые продавцы из киосков без зазрения совести продают пиво?
не нужно утрироваь, речь о том, что к алкогольным нужно приравнимвать в таком случае все напитки, содержащие алкоголь, в том числе названные в статье САКи (аббревиатура-то какая звучная).
Кроме того, закон официально разрешает добавлять в пиво и напитки на его основе спирт, т.е. легализует "ерши".
Все попадает под алкоголь, а выше 5% хотят приравнять к крепкому алкаголю, хотя вся другая алкогольная продукция приравнивается к крепкому алкоголю если выше 12%, а до 12% - это слабоалкогольная продукция и ей ,при наличии лицензии можно торговать в киосках и ларьках.
Господа! Напомню вам, что во многих странах ЛЮБОЙ алкоголь и любое *курево* НЕ продаются молодёжи до 21-го /!!!/ года, а прдажа табачных и алкогольных изделий разрешена только в магазинах, а не киосках. Почему бы гг. депутаты не сделали ТАК у нас!?.
Г-жа Е.Боткис, я больше про США, где проживает несколько моих друзей.- они сообщили ещё и об огромных штрафах с продавцов за продажу спиртного и *курева* несовершеннолетним и даже - о закрытии заведений.
Здравствуй, Новосибирск, я пишу из Мончегорска Мурм.обл., у меня два остановочных комплекса, город мой имеет население 50 тыс.чел., в связи с запретом на торговлю пивом, я просто становлюсь безработной, предложения в нашем моногородке ограничены, все ниши заняты, мне 46 лет, что я буду делать не знаю... Остановки не продать, они теперь никому не нужны, квартиры у нас стоят 450 тыс.рублей, не уехать, начального капитала опять нет, с таким населением другой товар в остановках будет нерентабелен, а за мной ещё 8 продавцов (одиноких кстати женщин), 2 дворника, вот мы все будем стоять на бирже??!!, это по-нашему. Проблема не в пивных ларьках, а в незанятости молодежи, отсутствии рабочих мест, родители стоят на бирже, не за что держаться, нет будущего. Стройте предприятия, или вывозите нас с Севера! Как образовался изначально город в 30-х г.г. ссылкой, так по сути им и остался. Мы никому не нужны. Мои потери мне никто не возместит, а надо жить....
А у вас Наталья Андреевна какая специальность по диплому о среднем специальном или высшем образовании? Вот туда и идите работать. всё равно в киосках в Новосибирске зарплата 10-12т.р.
Другими словами - вам надо чтобы все в вашем городишке спивались, зато вам будет от этого хорошо. А по поводу занятости молодежи - вы сами себе противоречите. Если они будут заняты, то пить перестанут, а вам это не выгодно. С другой стороны - если бы у них небыло возможности выпивать, то глядишь - поумнее бы выросли, и городок ваш подняли и рабочие места создали. Запомните - никто и никогда за вас ваши проблемы решать не будет. Времена совдепа никогда не вернутся.
Ну и замечательно, что это опасное пойло исчезнет из киосков! В основнои молодежь и дети от него страдают, проходящие мимом таких киосков, далеко лишний раз им идти "влом"
Ну и что, что область не досчитается денег за акцизы? А сколько бюджет терпит убытков из-за алкоголизма кто-нибудь посчитал? Ведь эти меры окупятся, может быть не сразу, но окупятся.
не переживайте народ найдет где раздобыть алкоголь. в крайнем случае самогон начнут делать.
за трезвость надо бороться так чтобы людям было не интересно пьянствовать.
к примеру занятие спортом сколько сейчас стоит? пиво жрать дома у телека дешевле гаразда
Ну есть фитнесы где круглосуточный абонимент 1500р (около 40л пенного напитка), есть и по 800р но там по времени огранечения, куда дешевле (аренда, з/п, комуналка, амортизация)?
а может,наоборот?..я,правда, не разбираюсь совершенно в рычагах регулирования этой сферы..но если предположить,что бюджет только пополнится за счет того,что пиво будут продавать не ИП (с минимальными налогами), а ООО и ЗАО,которые сидят на общем налогооблажении и платят больше налогов,пополняя казну. а еще можно придумать нечто новое и брать деньги за лицензию,например, на продажу пива. а еще с рынка уйдут мелкие продавцы. а несколько крупных станут монополистами и будут диктовать единые потолочные цены. этот закон не с потолка взялся..видимо,в думе кому-то интересен этот сектора рынка из личных целей, а не святые цели убрать ларьки))) могу ошибаться,но варианты предположить можно ведь разные..в любом случае-граждане вряд ли выиграют ...
Читаю - комментарии. Люди то в большинстве своем все понимают. Система в очередной раз демонстрирует лицемерие что ли - не знаю как правильно это назвать. Я вот ждал уже давно от государства действий против всей этой пьяной "жизнедеятельности". И опять все какими то полумерами ограничилось. И так везде и во всем - все как то с перекосами, на шАру, лишь бы отбрехаться. А время то идет. Люди, реальной поддержки от нашего государства ожидать вообще нельзя - я не жду - думаю не стоит. Нет смысла во всей этой общественно - политической жизни - когда такая чушь происходит. Каждый в итоге предоставлен сам себе. Знаю, банальностей написал, но накипело.
Дык, пиво душат, а водка в магазинах копейки стоит - вся наша страна водку и пьет( Европа потребляет пиво и живет, а у нас люди крепкий алкоголь жрут и вымирают(
Для Сергей Михайлов:
Где это у Вас Европа жить то начала? В основном живут и прирастают в Европе те, кому пить Аллах запретил. И разницы нет, в каких напитках этанол потреблять. В 2 литрах пива этанола столько же сколько в 0,25 водки.
Что за бред вы пишите?
Похороны - естественный процесс в социуме, без которого не прожить, а пиво - продукт без которого легко можно обойтись, к тому же его ведь не запрещают, пейте.
Рада законопроекту.
И не надо тут панику разводить насчет рабочих мест - если народ протрезвеет, то, может, и места рабочие появятся.
Начали с пива и до коктейлей, надеюсь, доберутся.
А вот меня цифра 200 тыс. ларьков убила %-( И на каждый ларёк по 5 человек обслуживающего персонала... это что же, один миллион в нашей стране продаёт пиво??????????????????!
Я думаю прямо или косвенно в этот бизнесс вовлечено гораздо больше людей. Там и металлурги и полиграфисты и рекламщики и транспортники и наркологи много еще кого...
Вы тут всё про молодёжь трёте, а это неверно, вы, видать, в торговле не работали, и не видели КТО покупает бОльшую часть бухла -- 40-70-летние, а особенно запиваются 50-70-летние. А молодёжь покупает и пива и коктейлей относительно мало, говорю как человек, работавший в торговле и видевший своими глазами кто и что берёт.
У меня тоже есть подобный опыт. Работала кассиром в круглосуточном маркете. Как только закрываются все окрестные магазины (после 23.00), вплоть до часу ночи идет поток покупателей преимущественно алкоголя и закуски к нему (особенно пятница-суббота). Так не одна молодежь идет - дядек лет 40 тоже предостаточно...даже один дедок древний все пытался водку купить ночью ))) Охрана у него водку отбирала и подсовывала жбаны с самым дешевым пивом
Лучше уж пиво пусть народ пьёт, чем САКи!
Явное лобби водочников, лишь слегка прикрытое фальшивыми заверениями наших "законодателей" про заботу о здоровье нации.
О, отличная новость! теперь молодёжь будет пить "полезные" напитки с красивым названием КОКТЕЙЛЬ, которые делают исключительно из "натуральных продуктов". а вообще интересно, где логика??? пиво выше 5% уберут из киосков, ибо алкогольный напиток, а энти самые коктейли 10-15% оставят...тупизм какой-то...и впрямь "водочники" подсуетились...
Блин.. да молодежь наша золотая найдет чем отравиться, не будет пива - остануться эти коктейли, от которых голову еще больше сносит. Честно говоря не понятно, лучше или хуже сделали...
а по другому как, нет вариантов, понятно что будут из подпалы продавать и так далее, но это уже будет не так массово, а это уже плюс. При сухом законе алкоголизм сократился в разы. Понятно что это пережиток прошлого но тогда резко увеличелся прирост населения, а сейчас мы тупо вымираем
Это не бред. Гос Дума она тоже не отдельно от государства и бизнеса существует. Есть лобби алкоголиков, табачников и много других интересов. Я думаю этот закон очень непросто протаскивали. И даже такая небольшая победа вызывает радость.
Я что-то не понял: а с(с)аки не алкогольный напиток? То есть пиво сделали алкоголем, а коктейли - не алкоголь? Может тогда водку вывести сразу из списка алкогольных напитков?
Значит, по факту это не газетные киоски, а киоски ео продаже жвачки и табака. Сам давно не покупаю прессу в киосках ибо дорого. Журналы, которые я читаю. в магазине на 20-30% дешевле.
На мой взгляд киоски это отрыжка 90х, они в любом случае должны уступить место цивилизованным формам торговли. Ну разве это нормально когда продавец круглосуточно сидит в помещении 2 кв м, здесь же ест и спит, тут же нужду справляет и т.д. Уже до маразма доходит - в Роспечати газет и журналов не видно - на лицевой витрине сигареты и жвачки... Ничего с продавцами не случится - в гипермаркетах постоянная нехватка кассиров - просто придется поменять работу.
В гипермаркет ещё зайти надо, сумку сдать, по залу пройти, найти нужную продукцию, в очереди постоять, как всегда бывает, к примеру, в Горожанке и Сибириаде. А в киоске удобно что-нибудь схватить мимоходом, пробегая на работу. Киоски нужная вещь!
Очень рад принятию этого закона. Сам страдаю алкоголизмом (хоть и не пью уже несколько лет). Все что со мной случилось, произошло не в последнюю очередь благодоря пиву и его широкой доступности. Никого не хочу отговаривать, но сам ратую главным образом чтобы молодожь имела как можно меньший доступ к потреблению спиртного. Вообщем если и пить, то пить цивилизовано и культурно, в небольших дозах.
а чего столько возгласов-то и комментариев непонятных??? суть статьи все поняли??? а прочитать сам проект и закон слабо прежде чем обсуждать? по моему даже автор не до конца осознал, особенно порадовали руководители торговых организаций... лицензия и все иже с ней на пиво будет необходимо, но вот жесткие рамки по площади, охране, кассе и т.п. только на пиво свыше 5 оборотов!!!! где вы такое пиво видели??? давайте будем реалистами, у нас кроме 1-2 видов элей да 3-4 соротов какой нибудь крепленки типа балтика 9 или охота крепкое пива то такого крепкого нет...все остальное 5,0 в худшем случае...его продается никак не 30%, в торговле работа - знаю...максимум 10%, а для всего остального пива лицензия будет нужна, но без строгих рамок...а соответственно 90% пива так и останется и в киосках и других точках...НИЧЕГО не изменится... молодежь (12-23года) пьет сейчас именно эти САКи, причем космическими дозами, кто постарше - пиво, кто еще постарше - водку....в силу привычки... этот закон - пощечина нам, проект обсуждался больше куда, точнее его пихали как чемодан старый больше года тыда -сюда... и вот решили, что бы совсем не опозориться и не спалиться принять хоть что-то, мол сделать вид что "работаем по антиалкогольной программе" а на самом деле все наоборот...
К сожалению, многое из того, что Вы говорите - правда. Но, ведь дело в том, что много лет дело вообще не двигалось с мёртвой точки. Я надеюсь, этот законопроект, только начало большой антинаркотической компании.
А мне нравиться, прикольно... Просто молодёжь не вчитывается. Это так же как ребята мужского пола называет друг-друга "пацаны", а ведь это обидно...(см. словари)
Автор статьи правильно заметил - закон проталкивается водочным лобби. Да , пиво- тоже алкогольный продукт , но чем он хуже коктейлей в 15% спирта ? Если уж ровнять - то ровнять под одну гребенку.
Как говорится - "все люди равны , но некоторые ровнее" .
Ну а пивзаводы напрягутся и начнуть выпускать коктейли вместо крепкого пива - вот и все перемены...
Все конечно хорошо... Только проблему алкоголизма это не решит. пили пиво- станут пить саки и паленую водку какую продают почти на каждом массиве и все знают где
Государство нашло очередной способ доить своих сограждан. Ибо пить пиво люди меньше не станут. И производители пива от доходов не откажутся. В итоге пиво из-за акциза который идёт в гос. казну. И оплатим это подоражание мы.
Я другой такой страны не знаю... 8)
Ну почему наша прекрасная власть любую идею превращает в уродливый абсурд?!
Молодеж, как пила, так и будет пить (коктейли и пиво которое она покупает в магазинах), не там и не ту ликвидируете причину. Нормальные точки разливного пива будут расширяться до указанного норматива площадей и поднимать цены, т.к. издержки возрастут. Ну и конечно будут платить в два раза больше откатов, чтобы получить разрешения. Ну все, все делается у нас на благо человека и для человека.
Спасибо за заботу, дорогие депутаты. Куда мы без вас?!
"Может в консерватории что-то подправить?!"
Классные у нас депуты - САКи оставляем, пиво, ну давайте тоже оставим, а что уберем?! ну давайте там пару сортов пива крепче 5% - сдвинем!.. Какой смысл в этих депутах?! Заче вы ВООБЩЕ за них голосуете?!...
Смотрю вот тут как народ за справедливость бьётся в каментах, неужели все такие наивные, что вправду верят в благое начинание госдумы по-поводу пива? Смешно. Очень! Очередную делёжку слабоалкогольного пирога разглядеть не можем что-ле?
В России законы пишут, чтоб их обходить...Придумают что-нить, а вообще -то грустно все это, народ как всегда стадо баранов их стригут , а они молчат а некоторые еще советуют как лучше и довольны....
Да уж.... такими мерами не обойтись.
У нас в доме ТРИ магазина, торгующих пивом. Закрывать такие точки нужно, не должно быть алкоголя в шаговой доступности в любое время. Особенно для молодежи безбашенной.
А коктейли еще хуже ,чем пиво - спирт+ химия - алкоголизм развивается быстрее, чем от водки.
Я очень рад, мне надоели толпы вечноорущих малолеток, круглосуточно пьющих пиво во дворе под окном.
Полгода - это не заранее что ли? За 10 лет предупреждать надо? Давно пора было с этим бардаком заканчивать
Дык все таки все пиво под статью попадает или только крепче 5% алк.
Господа! Напомню вам, что во многих странах ЛЮБОЙ алкоголь и любое *курево* НЕ продаются молодёжи до 21-го /!!!/ года, а прдажа табачных и алкогольных изделий разрешена только в магазинах, а не киосках. Почему бы гг. депутаты не сделали ТАК у нас!?.
Здравствуй, Новосибирск, я пишу из Мончегорска Мурм.обл., у меня два остановочных комплекса, город мой имеет население 50 тыс.чел., в связи с запретом на торговлю пивом, я просто становлюсь безработной, предложения в нашем моногородке ограничены, все ниши заняты, мне 46 лет, что я буду делать не знаю... Остановки не продать, они теперь никому не нужны, квартиры у нас стоят 450 тыс.рублей, не уехать, начального капитала опять нет, с таким населением другой товар в остановках будет нерентабелен, а за мной ещё 8 продавцов (одиноких кстати женщин), 2 дворника, вот мы все будем стоять на бирже??!!, это по-нашему. Проблема не в пивных ларьках, а в незанятости молодежи, отсутствии рабочих мест, родители стоят на бирже, не за что держаться, нет будущего. Стройте предприятия, или вывозите нас с Севера! Как образовался изначально город в 30-х г.г. ссылкой, так по сути им и остался. Мы никому не нужны. Мои потери мне никто не возместит, а надо жить....
Как обычно, что-то необходимо недоделать))) Забыть про слабоалкогольную химическую дрянь???
Ну и замечательно, что это опасное пойло исчезнет из киосков! В основнои молодежь и дети от него страдают, проходящие мимом таких киосков, далеко лишний раз им идти "влом"
Лучше бы пиво оставили, а компоты химические убрали... "Пей ягу - рожай шнягу"((((
Согласна со многими - алкоголь это не то, на чём должно зарабатывать государство.
Рада законопроекту.
запретами вопрос не решить.
а молодёжь, к сожалению, всегда найдёт чем уделаться.
А что, раньше пиво не являлось алкогольным напитком? :lol:
Дума занимается каким то бредом. Может она еще примет законопроект, что 2*2=4, и e=mc2 ?
Я что-то не понял: а с(с)аки не алкогольный напиток? То есть пиво сделали алкоголем, а коктейли - не алкоголь? Может тогда водку вывести сразу из списка алкогольных напитков?
Вот ведь интересно! Мы с вами ситуацию с пивом и САКами понимаем, и почти единогласны, а депутаты что???
Если запретят продажу сигарет в ларьках, то мы останемся и без газетных киосков. Они и держатся на данный момент лишь на продаже жвачки и табака.
На мой взгляд киоски это отрыжка 90х, они в любом случае должны уступить место цивилизованным формам торговли. Ну разве это нормально когда продавец круглосуточно сидит в помещении 2 кв м, здесь же ест и спит, тут же нужду справляет и т.д. Уже до маразма доходит - в Роспечати газет и журналов не видно - на лицевой витрине сигареты и жвачки... Ничего с продавцами не случится - в гипермаркетах постоянная нехватка кассиров - просто придется поменять работу.
Я в шоке над этим тупизмом!!! Весь алкоголь конечно вреден, но уж если сравнивать, то коктейли куда хуже, чем пиво! пипец
С нетерпением жду законопроект который сделает виски дешевле водки и ягуарчиков. Тогда от депутатов будет польза.
Очень рад принятию этого закона. Сам страдаю алкоголизмом (хоть и не пью уже несколько лет). Все что со мной случилось, произошло не в последнюю очередь благодоря пиву и его широкой доступности. Никого не хочу отговаривать, но сам ратую главным образом чтобы молодожь имела как можно меньший доступ к потреблению спиртного. Вообщем если и пить, то пить цивилизовано и культурно, в небольших дозах.
а чего столько возгласов-то и комментариев непонятных??? суть статьи все поняли??? а прочитать сам проект и закон слабо прежде чем обсуждать? по моему даже автор не до конца осознал, особенно порадовали руководители торговых организаций... лицензия и все иже с ней на пиво будет необходимо, но вот жесткие рамки по площади, охране, кассе и т.п. только на пиво свыше 5 оборотов!!!! где вы такое пиво видели??? давайте будем реалистами, у нас кроме 1-2 видов элей да 3-4 соротов какой нибудь крепленки типа балтика 9 или охота крепкое пива то такого крепкого нет...все остальное 5,0 в худшем случае...его продается никак не 30%, в торговле работа - знаю...максимум 10%, а для всего остального пива лицензия будет нужна, но без строгих рамок...а соответственно 90% пива так и останется и в киосках и других точках...НИЧЕГО не изменится... молодежь (12-23года) пьет сейчас именно эти САКи, причем космическими дозами, кто постарше - пиво, кто еще постарше - водку....в силу привычки... этот закон - пощечина нам, проект обсуждался больше куда, точнее его пихали как чемодан старый больше года тыда -сюда... и вот решили, что бы совсем не опозориться и не спалиться принять хоть что-то, мол сделать вид что "работаем по антиалкогольной программе" а на самом деле все наоборот...
наконец-то мое предложение президенту реализуется.
слава Богу
Ура! Это победа!
Рекламный слоган: Пейте САКИ!
:)) Во дурдом...
Я другой такой страны не знаю... 8)
лучше бы запретили эти САКи и прочие Ягуары.... вот они реально вреды для здоровья
Это и есть та самая "борьба с алкоголизмом?".
Больше похоже на тушение пожаров бензином.
САКи они и есть САКи. Символично )))
Надо начинать бороться с псевдококтейлей, типа Ягуара, ну и с пивом крепче 6%. А у нас в абсурд всё превратили.
что толку то...коктейли то остаются, так что малолеток от пьянства не оградит данный законопроект, вообще не понятна его цель!
саки - это очень точное название и для пива и для слабоалкогольных напитков с красителем ))
Смотрю вот тут как народ за справедливость бьётся в каментах, неужели все такие наивные, что вправду верят в благое начинание госдумы по-поводу пива? Смешно. Очень! Очередную делёжку слабоалкогольного пирога разглядеть не можем что-ле?
В России законы пишут, чтоб их обходить...Придумают что-нить, а вообще -то грустно все это, народ как всегда стадо баранов их стригут , а они молчат а некоторые еще советуют как лучше и довольны....
а как же поддержки малому предпринимательству, пить народ не перестанет!! а безработных увеличится!!!
Лучше бы коктейли запретили, а то молодежь прямо от них деградирует в полном смысле этого слова!
Да уж.... такими мерами не обойтись.
У нас в доме ТРИ магазина, торгующих пивом. Закрывать такие точки нужно, не должно быть алкоголя в шаговой доступности в любое время. Особенно для молодежи безбашенной.
А коктейли еще хуже ,чем пиво - спирт+ химия - алкоголизм развивается быстрее, чем от водки.
Мне кажется сами производители откажутся от производства крепких сортов пива, а сорта у которых крепость 5,0 станет 4,9)