NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика НЗХК поучаствует в многомиллиардных поставках ядерного топлива в Китай

НЗХК поучаствует в многомиллиардных поставках ядерного топлива в Китай

Топливная компания «ТВЭЛ» подписала пакет контрактных документов с китайскими корпорациями JNPC и CNEIC на поставку ядерного топлива и комплектующих для атомных станций.

Общая стоимость контрактов составила более 500 млн долларов (15 млрд рублей), говорится в сообщении топливной компании. Топливо для шести перегрузок 1-го блока Тяньваньской АЭС будет изготовлено ОАО «Новосибирский завод химконцентратов». Первые поставки топлива на эту АЭС также выполнял новосибирский завод.

Кроме того, достигнута договоренность о переводе этой АЭС на эксплуатацию в длительных 18-месячных топливных циклах, основанных на использовании новой конструкции ядерного топлива с НЗХК. Поставки начнутся с 2014 года.

Точное количество топлива и сроки поставок будет уточняться позднее, сообщил пресс-секретарь НЗХК Сергей Гурьянов.

Справка: Ядерное топливо поставляется в так называемых тепловыделяющих сборках (ТВС). ТВС представляет собой сложную конструкцию, основной составляющей которой является пучок стержней из нержавеющей стали или циркония. В них помещают таблетки диоксида урана с обогащением по урану-235 до 5 %. Герметизированные и снабженные топливными таблетками стержни называются твэлами.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления