NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Факторинг — ставки снижаются

Интервью с руководителем представительства ВТБ Факторинг в Новосибирске о возможностях финансирования

Ставки по факторингу за последний год серьезно упали. Сегодня по общей эффективной стоимости привлечения факторинг в ряде случаев выигрывает по сравнению с краткосрочным кредитом. При этом факторинг обладает очень важными неценовыми преимуществами по сравнению с классическим кредитованием. Как получить факторинговое финансирование в Новосибирске — об этом в интервью с Дмитрием Шишкиным, руководителем представительства ВТБ Факторинг.

Ставки по факторингу в Новосибирске за последний год значительно снизились. Какова сегодня стоимость факторинга и кто может получить финансирование?

Стоимость факторингового обслуживания в Новосибирске с начала 2010 года значительно снизилась и составляет на данный момент от 10 % годовых (за финансирование и управление дебиторской задолженностью). Для крупных сделок могут быть предложены и более низкие ставки, в каждом случае условия финансирования обсуждаются индивидуально.

Сегодня по стоимости привлечения факторинг в ряде случаев выигрывает по сравнению с краткосрочным кредитом. С чем это связано?

Главное преимущество факторинга в том, что предприятию не требуется передавать свои активы в залог и нести финансовые издержки по регистрации, страхованию и оценке залогового имущества. Кроме того, при факторинге компания получает денежные средства в нужный момент, в нужном объеме, на необходимый срок. В то время как при получении кредита могут быть дополнительные комиссии за невыбранный остаток и установление лимита.

Финансирование в рамках факторинга может быть предоставлено компаниям, уже имеющим задолженность по кредитам (а также компаниям, получившим отказ в получении кредита). Также нужно учитывать, что банк обычно контролирует целевое использование предоставленных кредитных ресурсов. При факторинге компания вправе использовать полученные денежные средства по своему усмотрению.

Есть ли у факторинга преимущества в части уплаты налогов?

Да, в отличие от кредита операции по факторингу отражаются в учете как обычная реализация продукции. При этом кредиторская задолженность не возрастает, а все факторинговые комиссии относятся на себестоимость.

Стоит ли менять привычную схему работы и переходить на факторинг?

Если ваши продажи имеют ярко выраженную сезонность, то использование факторинга (неравномерное распределение сумм финансирования) выгодно отразится на вашем бизнесе. При росте продаж объем финансирования по факторингу будет увеличиваться пропорционально объему поставок. То есть у компании появляется финансовое плечо, которое позволяет вырастить бизнес в разы. А расширить кредитный лимит в банке — довольно сложно и долго.

Важно отметить, что в рамках факторинга, помимо контрактной отсрочки, оговоренной в договоре поставки товара, вашим покупателям также предоставляется дополнительный «льготный период», когда факторинговая компания не начисляет штрафы/пени за непогашение дебиторской задолженности в установленный договором поставки срок. При привлечении кредита банк не будет ждать, пока вам заплатят покупатели, — выплаты вам нужно осуществлять четко по графику погашения.

Кто использует факторинг в Новосибирске?

По статистике обращений в ВТБ Факторинг, наиболее активно факторингом пользуются поставщики продуктовых сетей, сети, торгующие товарами народного потребления (товары для дома, ремонта, бытовая техника и т.д.). Также факторинг интересен непосредственно производителям, крупным и средним оптовикам, а в некоторых случаях и промышленным предприятиям.

В последние месяцы факторингом заинтересовались и покупатели (дебиторы) — появились схемы финансирования с одновременным увеличением периода отсрочки платежа.

Многие до сих пор полагают, что факторинговые схемы сложны и требуют долгих согласований. Наша практика подсказывает обратное. При предоставлении минимального пакета документов вы получите решение о выделении лимитов в течение 2 недель. Факторинг сегодня — понятен и удобен в использовании, доступен не только крупному бизнесу. Организациям, заинтересованным в быстром пополнении оборотных средств, ВТБ Факторинг может предложить индивидуальные финансовые решения, с учетом стоящих перед вашим бизнесом задач.

ООО ВТБ Факторинг:

пр. Димитрова, 2 (офис 505/7);

тел. 230-36-16;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления