20 апреля вторник
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Как обычно
29 окт 2010 в 10:14
Обалдеваю от нашего Государства- закон вообще имеет место быть или нет? Утром по телевизору освещалась эта же тема, где чуть-ли не как рекомендация для работодателей озвучивается перевод работников на договора подряда! В любом случае, когда работник изо дня в день выполняет определенные функции- речь идет о ТРУДОВЫХ отношениях, ТРУДОВОМ договоре со всеми вытекающими последствиями. Для чего существует трудовой кодекс? На любых курсах кадровиков юристы говорят о том, что в суде договор подряда с работником (если речь не идет о разовой услуге) будет признан трудовым, и это грозит работодателю большими проблемами. Интересно, реально какие-то инспекции вроде трудовой или налоговой волнует положение работников? Вроде как Путин говорил о том, что налогов поступает мало, есть понимание, что работодатели платят черную зарплату, а нововведение напрямую приведет к ущемлению работников, которым "предлагают" варианты типа договора подряда, сокращения оклада и т.д. Ошалеть.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (165)

Фото пользователя
29 окт 2010 в 07:06

А снижать издержки пенсионный фонд не пробовал?
Ну плевать, встречную проверку налоговой мы тут пережили, теперь не скоро снова свидимся. Ну посереем еще немного, какие проблемы. А то ведь от этой поддержки малого бизнеса в России и загнуться недолго.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2010 в 07:12

@ В развитых странах уровень налогов существенно выше@

Лукавство. Если учитывать НДПИ и прочие нефте-газовые фонды и акцизы то налоги существенно выше.

Ну а в целом, молодцы как раз во время поднять налоги...прибыли то зашкаливают и с занятостью всё в порядке. Не гооврю уже про сокращающийся и без этого совокупный спрос.

ОТВЕТИТЬ
Shadal
29 окт 2010 в 07:55

Ага уже сообщили всем о том, что переводят всех в новую фирму и белую ЗП сокращают всем в 2 раза.

гончар
29 окт 2010 в 08:15

"Население стареет – число пенсионеров растет, и доходы пенсионного фонда за ними не поспевают. К тому же нельзя не отметить, что в России до сих пор налоговая нагрузка на предприятия и граждан сравнительно не велика. В развитых странах уровень налогов существенно выше."
Умиляют такие эксперты, надо же, все время поминают какие то "развитые страны", т.е. когда говорим о уровне жизни, ее продолжительности, доходах на душу населения то эксперты тут же вспоминают Камбоджу, типа вон смотрите, и там люди живут, банановый лист жуют и в него же одеты, и ничего. Но если разговор о ценах на топливо, еду или про налоги и сборы, тут же вспоминают Францию.

Вот интересно, мистер Путин понимает, что население , которое стареет и сокращается будет сокращаться еще быстрее? И в недалеком будущем сократиться в 0.

По уму нужно копировать не налоговое законодательство, и не с Франции, а уголовное (особенно, то что касается коррупции и взяточничества) с Китая.

ОТВЕТИТЬ
Проектировщик
29 окт 2010 в 08:55

ну вот он... пятничный повод напиться.. пока зарплата позволяет...

zzzzzzz
29 окт 2010 в 08:55

Лучше бы смотрели как расходуются эти "целевые" средства...
и как "хорошо" оглядываться на запад (там налоги выше).. смотрели бы по уровню жизни.. а не на то сколько из народа еще можно вытянуть.....

Психиатр
29 окт 2010 в 09:15

В развитых странах уровень налогов существенно выше, но и средняя зарплата не 500 у.е., а по уровню стоимости товаров и услуг мы не так уж отстаем от выше указанных стран

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2010 в 10:04

Обратите внимание...Развитые страны!!!...получается мы Тумба юмба? Или Средний европеец намного развитее чем среднестатистический Россиянин? Обидно прям...осознавать что мы страна 3-го мира...на ровне с Афганцами которые без автомата калашникого спать не ложатся((

ОТВЕТИТЬ
Как обычно
29 окт 2010 в 10:14

Обалдеваю от нашего Государства- закон вообще имеет место быть или нет? Утром по телевизору освещалась эта же тема, где чуть-ли не как рекомендация для работодателей озвучивается перевод работников на договора подряда! В любом случае, когда работник изо дня в день выполняет определенные функции- речь идет о ТРУДОВЫХ отношениях, ТРУДОВОМ договоре со всеми вытекающими последствиями. Для чего существует трудовой кодекс? На любых курсах кадровиков юристы говорят о том, что в суде договор подряда с работником (если речь не идет о разовой услуге) будет признан трудовым, и это грозит работодателю большими проблемами. Интересно, реально какие-то инспекции вроде трудовой или налоговой волнует положение работников? Вроде как Путин говорил о том, что налогов поступает мало, есть понимание, что работодатели платят черную зарплату, а нововведение напрямую приведет к ущемлению работников, которым "предлагают" варианты типа договора подряда, сокращения оклада и т.д. Ошалеть.

ОТВЕТИТЬ
meriton
29 окт 2010 в 10:16

Складываеться такое ощущение что гос-во всеми силами мешает становлению и развитию среднего класса, вообще-то опоре любого развитого гос-ва.

133
29 окт 2010 в 10:19

а как же гос.поддержка малого бизнеса?, а какой развитии может идти речь если так обкладывать поборами?, значит будем думать альтернативные схемы.

ОТВЕТИТЬ
ана55с
29 окт 2010 в 10:31

ага и ипотеку нам тогда надо как в зарубежных странах по 3,2%. А то скоро как в индии в коробках жить будем из под холодильников!!

ОТВЕТИТЬ
AlexK
29 окт 2010 в 10:42

И ни один гад не говорит про минимизацию бюджетных расходов за счет автоматизации и оптимизации.

Фото пользователя
29 окт 2010 в 10:45

я вот еще не решил окончательно как буду оптимизировать налоговую нагрузку с нового года, но реально склонялся к уменьшению белой з/п и переводу ее части в выплаты иного характера. А делать из сотрудников ИП, ну это мороки больше, да и не все на это пойдут.
Эх, как меня задолбало это постоянно напрягание мозга в поисках истины и смысла вообще работать в нашей стране! Но с другой стороны- без этого жизнь была бы скучна))) Люблю тебя Россея))))

ОТВЕТИТЬ
Isa
29 окт 2010 в 10:53

Хорошо живем, товарищи! Цены с налогами растут, а зарплаты все меньше. С таким темпом развитой страной нам не стать, так и будем в эшелоне "постоянно догоняющих". Какие-то двоечники рулят экономикой в нашей стране.

ОТВЕТИТЬ
Егорик
29 окт 2010 в 10:55

А если бы сделали как в развитых странах (физ лица получают ЗП и сами идут платить налоги и страховки и пенс фонды) почему работодатель то должен париться за ЛИЧНЫЕ долги сотрудников перед государством, за их ЛИЧНУЮ пенсию, за их ЛИЧНУЮ мед страховку??? и рынок труда стал бы предельно прозрачным, сразу бы стало видно у кого какая ЗП, но у нас же никто не будет платить, как не платят коммунальные платежи!!! начнутся гонения народа, уголовные дела за неуплату налогов, т.е. налоги вообще перестанут собираться

ОТВЕТИТЬ
minigun
29 окт 2010 в 11:03

Ндя, жизненного оптимизма это не добавляет. Интересно каким образом стареет нация, если средняя продолжительность жизни (особенно мужчин), меньше пенсионного возраста. Естественная убыль население по 100.000 в год? Зато на столково, нанопричуды и бесконечную финансовую яму под названием "Олимпиада в Сочи", деньги находятся! Как жить, дорогие наши законотворцы?

ОТВЕТИТЬ
Пых
29 окт 2010 в 11:24

Интересно, а какой процент получающих "серые" зарплаты?

СОЦОПРОС:
1. Сколько вы получаете официально?
2. Сколько вы получаете реально?
3. Сфера деятельности.

Отвечу сам:
1. Официально - 18,5 тыс. руб.
2. Реально тоже 18,5 тыс. руб.
3. Финансы.

ОТВЕТИТЬ
Xott
29 окт 2010 в 12:08

Население стареет — число пенсионеров растет, и доходы Пенсионного фонда за ними не поспевают. Какие еще доходы? Каждый человек в течении всей своей трудовой жизни отчисляет деньги в пенсионный фонд, а потом он их и получает обратно. Так куда они деваются, если фонд не поспевает за пенсионерами?

ОТВЕТИТЬ
Kentavr_nsk
29 окт 2010 в 13:03

В развитых странах налоговая нагрузка на предприятия ниже чем в россии.
В чехии например предприятие платит 20% от дохода и все.
Все платежи по социальным налогам платит сам работник или вычитаются из зарплаты работодателем и перечисляются. ВСЕ.
В германии то же самое. В штатах ты сам покупаешь все страховки. если нет страховок тебя даже на работу не примут, т.к. работодатель не будет за тебя платить.
А в России все повешали на работодателя, т.к. работодателя проще проверить и проконтролировать.
Разве будет какойнибудь Вася Пупкин платить в пенсионный фонд и соц. страх? Он лучше эти деньги пропьет. А когда наступит пенсионный возраст придет в фонд и начнет бузить, вот государство и перестраховывается.
А крупные компании создают всякие НПФы и в итоге всеравно часть денег из ПФ и Соц. страха забирают и еще с работников дополнительно вычитают. РЖД, АЛРОСА например и тому подобные газпромы.

Alize
29 окт 2010 в 13:07

следующая новость будет о том, что население слишком быстро старее, поэтому будет увеличен пенсионный возраст

ОТВЕТИТЬ
Акварель
29 окт 2010 в 13:10

Мда, клёвое решение проблемы - у народа из кармана деньги взять.. И долго думать не надо..

без ника
29 окт 2010 в 13:35

Зарплаты еще больше посереют,ФОТ уменьшится,соответственно,НДФЛ уменьшится,а он весь идет в бюджет региона.Зачем губернаторам это надо?

Горожанин1024
29 окт 2010 в 14:17

Налоги пока не как в Европе? Ой-ой - надо поднять скорее! Только вот почему граждане Норвегии с их ставками в 60% налогов живут в десятки раз лучше чем мы со своими и нынешними-то 14 - это вопрос к Медвепуту. Может потому что их президенты айфоны не покупают?

ОТВЕТИТЬ
ОГО
29 окт 2010 в 14:35

Очень обидно, что при моей зарплате почти 5,5 тыс. приходиться куда-то отчислять, на пенсию. Мне они сейчас нужны, пока я молодая! Я отдыхать хочу, путешествовать! А денег не хватает!

ОТВЕТИТЬ
HAN
29 окт 2010 в 14:51

Работники у нас настолько сейчас бесправны, что "утрутся" и будут дальше работать с меньшей зарплатой, особенно те, кому до пенсии недалеко.

паораро
29 окт 2010 в 14:53

Грустно товарищи. Еще и акциз на бенз собираются поднять. Значит вырастут цены на перевозки, значит вырастут цены на все. Плюс вот налог на зарплату. Гос. пошлины уже подняли. Таможенные давно уж. Акцизы на алкоголь и табак тож скорее всего подрастут. Да наверно и ЖКХ приподнимут.

З.п. начинает не хватать, машины стареют, одежа изнашивается. Расти же з.п. не собирается, ибо бизнес не растет. Грустно товарищи.

наложка
29 окт 2010 в 16:11

Уточнение для г-на Мальцева &Co - налоговые органы социальными взносами больше не занимаются, это сфера исключительно Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования.
Авторы, учите матчасть!

29 окт 2010 в 17:24

Блин, только на СРО наскребли денег, - новый удар под дых. Придётся с СРО повременить:( С другой стороны, с 1.01.2012. наверняка что-нибудь ещё придумают, очередную кормушку для СЕБЯ. Какая-то недобрая традиция уже...Хоть закрывайся. То есть ликвидируйся.

nvb
29 окт 2010 в 19:28

Коментарии-стон народа...
И где наши бравые депутаты? Как они собираются отстаивать права трудящихся и работодателей?
Или им опять в бюджете заложили рост оплаты труда под инфляцию, так же как бюджетникам-чиновникам, монополистим и прочим нашим верхам?
Вопрос- кому живется весело, свободно на Руси?

Рост
29 окт 2010 в 20:28

Являюсь руководителем особо малого предприятия (9 работников), сфера - услуги. Считаю, что наше любимое государство хочет в очередной раз "поиметь" своих граждан. Проблемы в пенсионной сфере в итоге лягут на плечи простого рабочего, персонала, крестьянина. А нефтяные магнаты с мэрами и губернаторами будут и дальше скупать недвижимость за границей, продавая россиянам их же бензин по 23-25 руб. за литр. Даёшь Уго Чавеса!!!

ОТВЕТИТЬ
Зрим в корень
29 окт 2010 в 22:04

Ну вот собственно и начали всем миром оплачивать дорогие игрушки наших вождей типа сочинской олимпиалы, сколково и
и прочие понты, абсолютно аморальные в нищей стране. Опять же на реализацию закона о полиции деньги где-то надо брать - одни вывески, бланки да печати поменять - и то сколько денег потребуется... Очень своевременный закон - все ж остльные проблемы решены, детсадов хвататет

Городовичок
30 окт 2010 в 03:34

Ничего так, 34% вынь им да полож. Это получается, что треть зарплаты непонятно кому и зачем!

ОТВЕТИТЬ
AlexSmith
30 окт 2010 в 12:01

Про налоги в развитых странах - откровенная ложь!

В США подоходный налог прогрессивный и не превышает 36%, это для дохода более >$130 тыс. в год.
Средний-же ок. 25-30%.
Доход в размере $30-35 тыс. в год фактически не облагается налогом.
Для людей с меньшим доходом налог отрицательный!
Фактически это субсидия до $5000 в год.

Так же, с заработком емнип менее $20 000 на члена семьй:
- субсидируется обучение в колледже или университете,
- дают продуктовые наборы.

Продуктовый набор - это несколько больших пакетов с едой, крупы, свежие и консервированные фрукты, шоколад, да-же энергетические батончики для спортсменов есть и детское питание.
Одного набора на 2х взрослых и ребенка на 2 недели хватает!

Так-же физ. лица платят налог с продаж, в каждом штате разный, но не более 9.5%

Кроме того, выплаты по кредитам и ипотеке, траты на страховку, лечение, обучение и многое другое вычитается из налогооблагаемой базы.

Для примера:
зарплата квалифицированного специалиста без опыта(выпускника) начинается от $20-25 в час или ок. $40-50 тыс. в год.
Аренда приличной квартиры с одной спальней(2х ком) $1500
Тойота камри $20 000.

ОТВЕТИТЬ
DeMack
30 окт 2010 в 23:57

И куда если не секрет в итоге уйдут наши денежки?

yoyu
31 окт 2010 в 01:11

Треть зарплаты на пенсию и медицину (типа, ха-ха, бесплатную)!
При этом на пенсию я не рассчитываю (опыт жизни в нашем государстве - его не пропьешь), медицина - да не дай бог попасть под страховую, все за свои деньги.
Если бы мне отдали эти отчисления, мне бы и на медицину хватило, и на пенсионные сбережения - и я уверена, что распорядилась бы ими лучше, чем государство.

ОТВЕТИТЬ
ник-тал
31 окт 2010 в 09:10

Пройдет 10 лет и работать на старом оборудовании работать вообще некому будет.А на современном учить да учить.Да и за 10-12тысяч никто работать не будет.Как было задумано Западом-Россия это сырье а обратно-ядерные и прочие отходы.

Кракатук17
31 окт 2010 в 10:45

Я искренне верю в то, что когда я выйду на пенсию, государство сделает "финт ушами" и отменит вообще пенсионные выплаты. Так что любые выплаты сейчас -пустое набивание чьего-то кармана.

ОТВЕТИТЬ
Saty
31 окт 2010 в 11:14

Скоро будет еще лучше, роста "белой" зп ждать не приходится, особенно в нашей фирме, в которой расчет "белой" зп производится из того, что все сотрудники как будто работают по пол дня т.е. 4 часа вместо 8ми, при этом уровеньполучается мы получаем по 3т.р. Что же теперь сократят...... "белой" зп самый минимальный 6т.р. итого

Батрак
31 окт 2010 в 13:06

Уважаемые!!! Мы все средний класс, не забывйте! Хоть и многие являются руководителями мелкого бизнеса. Батрачим, чтоб хоть жить "нормально": машину прикупить, одеться, ну ещё другие расходы. Содержим сотрудников, платим им зарплату, стараешься как лучше! На нас "верхам" наплевать! Я, Вы, пишите, но "они" этого не прочитают, так что парьтесь дальше со своими проблемами.

Katti
31 окт 2010 в 14:57

вот ждешь повышения з/п, а она только падает, то премиальные сократят, то вообще. Выть уже хочется от такой страны с ее налогами и зажравшимся правительством(((

Марина Журавль
31 окт 2010 в 21:06

В развитых странах не только уровень налогов существенно выше, но и уровень социальной защищенности.

Ан-82
31 окт 2010 в 23:55

А и вообще, с трудом верится, что потом мне достанется моя пенсия. Скажут, мол, ну как же, мы-ж дороги вам построили, взяли немного денег из фонда, а на юге России дак вообще столько денег вбухали. Вот ждем результата. А пенсия ваша где? Дак пенсионный возраст отменили. Присуждается посмертно, с медалькой на памятник.

Омич
2 ноя 2010 в 10:23

Еще пара таких выпадов и всё... Народу больше ничего не останется сделать как свергнуть власть. Вы посмотрите, это же не только в отдельно взятом городе, это везде: Омск, Новосибирск, Барнаул... Везде народ не доволен, жизни нет.
Как все сейчас думают: Вот кризис закончится и заживем, а сейчас перетерпеть, дать детям минимально благ ущемляя себя....
А по словам Хазина кризис закончится через 5-8 лет, вывод:
не пенсии ни денег... Жизнь прошла, а что видели? Ничего!
А наши одногодки в Европе или Америке защищены и хорошо живут. Ахреначим мы и тут! А в это время верхушка продает наши с вами ресурсы и обкладывает данью, чтобы не рыпались и наращивает мощь милиции (пардон полиции) чтобы вовремя закрыть метяжи и т.п.
Выскажите свои мысли по этому поводу? Как кто приспосабливается?
Интересует мнение работников и работодателей.
Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2010 в 19:00

Кстати еще забыли, что в России регрессивная система налогообложения - чем больше получаешь - тем меньше налогов платишь. А если добавить сюда, что на фоне повышения налогов для фл и п/п МИСБ, роста цен, преспективы страхования всего и вся, перекладывания социалки на плечи населения, происходит послабление налогового бремени для сырьевых компаний, то все сразу встает на свои места.

ОТВЕТИТЬ
Многодетная мама
3 ноя 2010 в 09:43

Неужели это издевательство никогда не кончится?
Неужели, чтобы нормально пожить - надо свалить из России?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна27
3 ноя 2010 в 16:30

да уж, с каждым годом все хуже и хуже!!! грустно, куда мы катимся?

ОТВЕТИТЬ
хуженекуда
8 ноя 2010 в 17:32

интересно одно: сколько еще по времени все это будет продолжаться, и когда, наконец, наступит точка кипения?

Фото пользователя
10 ноя 2010 в 09:51

А ведь только-только начали выходить из тени.
Какой смысл задирать ставки, если половина платит в чёрную?!?

Svarog
11 ноя 2010 в 17:31

Если национализировать пару нефтяных компаний, то денег хватит и пенсионерам и льготникам и милиционерам и ФСБ. Это было бы справедливо платить своим, а не футболистам Челси

Загрузка...