NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Детки в сетке

Детки в сетке

В Новосибирске предложили решать проблему нехватки детских садов методом, взятым из общепита и торговли

Кроме простого содержания частные детские учреждения предлагают всевозможные программы развития

Число детей дошкольного возраста, для которых не находится мест в муниципальных детских садах, уже превысило 35 тысяч. Растущий дефицит создает новые возможности для малого бизнеса. Компания «Бэби Дом», открыв в сентябре «детский клуб», теперь планирует тиражировать эту концепцию посредством франчайзинга. По мнению владельцев частных детсадов, небольшие частные структуры при минимальной помощи властей могут справиться с дефицитом быстрее и эффективней, чем неповоротливая система государственного дошкольного образования.

Создатели «Бэби Дома» называли его детским клубом, и формально он осуществляет услуги по уходу за детьми. Первый такой клуб работает на первом этаже жилого дома, расположенного в глубине жилого квартала. Последнее обстоятельство довольно существенно с точки зрения экономической состоятельности предприятия — арендная ставка помещения невысока, поскольку магазин, парикмахерская или салон красоты здесь вряд ли могли быть очень востребованы.

По словам хозяйки «Бэби Дома» Ханны Камионко, уже готовы программы, бренд-бук (набор требований для потенциальных партнеров и новых сотрудников). В перспективе Камионко хотела бы иметь 4-5 собственных детсадов в Новосибирске и партнеров в ближайших городах Западной Сибири, которые бы развивали эту сеть там.

Минимальные вложения в открытие одного небольшого сада, рассчитанного на 15–20 человек, составляют, по оценке владельцев «Бэби Дома», 400–500 тыс. рублей, в которые входит стоимость франшизы. Если помещение находится в хорошем состоянии, то стоимость ремонта может быть и ниже, указывает предприниматель.

Столовая в «Бэби Доме» организована в форме «детского ресторана»

По утверждениям Ханны Камионко, ее компания уже договорилась с первыми франчайзи — ими стали строительные организации, построившие детские сады в жилмассивах и теперь желающие создать на их базе нечто более привлекательное, чем стандартный муниципальный садик.

Услуги самого «Бэби Дома» недешевы — оставить здесь ребенка на полдня (минимальный пакет) стоит 10 тыс. рублей в месяц, а содержание в течение всего дня обойдется в 15 тыс. рублей. В эту сумму входит питание и занятия с педагогами. По оценкам создателей «Бэби Дома», подобного уровня затраты могут себе позволить семьи с доходом от 45 тыс. рублей на семью.

«Даже если зарплата мамы едва-едва покрывает содержание ребенка в детсаду, это уже может иметь смысл, поскольку мама не выпадает из профессиональной жизни, не теряет квалификацию и место на рынке», — считает Ханна Камионко.

В перспективе годовая прибыль от содержания «детского клуба» может составить 800 тыс. рублей в год, надеются в «Бэби Доме». При этом предприятие имеет возможность зарабатывать дополнительные деньги на оказании всевозможных услуг (от консультаций психолога до массажа или занятий логопеда). Кроме того, детский клуб намерен торговать книгами, авторскими игрушками и прочими вещами, которые могут заинтересовать молодых родителей.

Найти место для небольших структур, которые возьмут на себя уход за детьми, проще, чем построить большие детские сады с нуля

Сегодня официальная средняя заработная плата в Новосибирске составляет порядка 20 тыс. рублей в месяц, то есть теоретически потенциальными клиентами частных детских садов можно считать большинство квалифицированных работников частных компаний и многих чиновников. Разумеется, если на них не висят уже банковские кредиты за квартиру, машину и т.д.

По словам активиста общественного объединения «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО) Семена Гунькина, уже сегодня в Новосибирске стоит на очереди в детские сады 35,5 тыс. детей. Причем через год их будет 45 тыс., и это уже с учетом тех 2 тыс. новых мест, которые обещает ввести городская администрация, предупреждает Гунькин. По его мнению, решением проблемы могло быть изъятие зданий старых детских садов у использующих их сегодня частных компаний и государственных структур.

У Ханны Камионко на этот счет несколько иное мнение. Социологи говорят, что уже через 4–5 лет число детей дошкольного возраста может снова упасть, и построенные сегодня большие садики вновь останутся не у дел. Предприниматель считает более разумным решать эту проблему «точечным способом» — развитием системы небольших частных организаций, которые не требовали бы значительных капитальных инвестиций. А если развитию этой сферы поспособствуют местные власти (предоставляя помещения, упрощая получение всевозможных разрешений), то стоимость содержания ребенка окажется ниже.

С учетом компенсаций, которые заложены в бюджете родителям, не получившим места в садике, и каких-то местных доплат (для тех, кому это реально необходимо) доступность частных садов может даже возрасти.

Впрочем, уже сегодня в городе работают десятки подобных предприятий — на сайте sibmama.ru целый топик форума посвящен только обмену координатами садиков (для обсуждения их достоинств и недостатков создан отдельный топик).

Судя по отзывам молодых сибирских мам, стоимость услуг таких частных садов сегодня составляет порядка 10 тыс. рублей в месяц (часто предусмотрена оплата 450–600 рублей в день).

Надежды предпринимателей, впрочем, могут разбиться о бюрократическую реальность. Как говорят сами участники этого специфического рынка, большинство существующих частных детских садов сегодня работает в Новосибирске почти подпольно либо имея статус сервисной организации. Негосударственных же детских садов, которым удалось получить соответствующую лицензию образовательного учреждения, в городе немногим более одного десятка.

Стас Соколов

Фото det-sad.com (1),автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления