NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика Московское чтиво

Московское чтиво

Монополизму «Топ-Книги» в Новосибирске пришел конец

Столичная сеть «Читай-город» стремительно завоевывает Новосибирск. Открыв здесь первый магазин нынешним летом, она сегодня обзавелась уже семью книжными супермаркетами. Сегодня эта сеть занимает уверенное второе место после «Топ-Книги», на чью гегемонию еще недавно никто не решался покуситься. «Читай-город» представляет собой, по сути, пост-«монобрендовый» магазин: большинство книг здесь выпущено издательством «Эксмо» — владельцем сети. Впрочем, как убедился НГС.БИЗНЕС, ограниченность ассортимента компенсируется низкими ценами — «свои» книги здесь в 1,5–2 раза дешевле, чем у основного конкурента.

Справка: Издательство «Эксмо», основанное в 1991 году, является одной из двух крупнейших (наряду с АСТ) издательских компаний России. Розничная сеть «Новый книжный» появилась в 2000 году, в 2008–2009 годах поглотила сети «Буквоед» и «Библиосфера», а с 2009 года активно развивает бренд «Читай-город». Сейчас «Новый книжный» насчитывает более 230 магазинов по всей стране, занимая третье место после «Топ-Книги» (около 500 магазинов) и «Буквы» (около 300 магазинов, принадлежит издательству АСТ).

2010 год ознаменовал новый этап в книжном бизнесе Новосибирска: на рынок зашел московский ритейлер «Новый книжный», который открыл точки в трех торговых центрах («Континенты» и «Версаль») и, почувствовав слабину «Топ-Книги», основательно задолжавшей банкам и поставщикам, подмял под себя четыре магазина ее партнера «Новосибирсккниги» — в том числе «Дом книги», в советские времена считавшийся главным книжным магазином города.

Новый «Читай-город», сменивший вывеску «Дома книги», радует лаконичным стильным интерьером и достаточно бедным ассортиментом, более половины которого занимают книги издательства «Эксмо», которое и является владельцем сети. На радость любителям Донцовой, Макса Фрая, серии S.T.A.L.K.E.R. и других «эксмошных» проектов, стоят эти книги на 20 %, а кое-где и на все 50 % дешевле, чем в «Плинии Старшем» и «Книгомирах». Если в последних толстые тома классической фантастики в твердом переплете чаще всего стоят 400–550 рублей, то здесь наиболее частые цены — от 250 до 350 руб. Подобная разница наблюдается и в разделе детской литературы.

Как и всякое крупное издательство, «Эксмо» старается развивать большинство тематик и направлений, являя собой своеобразный микрокосм российского книжного рынка, однако и среди книг самого «Эксмо» в «Читай-городе» представлен, в основном, мейнстрим. Специальной литературы и книг небольших издательств здесь ощутимо меньше, чем в «Плинии» и «Капитале».

«То, чем они привлекают людей сейчас, это, как принято писать в рекламных текстах, «лучшие цены от производителя», — прокомментировал PR-директор «Топ-Книги» Вячеслав Ухов. Представитель компании с большим уважением отозвался об издательской политике «Эксмо», однако назвал монобрендовый формат торговли нежизнеспособным. Напомним, что весной этого года «Эксмо» заявило о прекращении поставок в «Топ-Книгу».

Бывший совладелец «Топ-Книги», а сейчас владелец магазинов «Плиний Старший» и Book-Look Михаил Трифонов считает, что в результате падения «Топ-Книги» Новосибирск стал полем битвы между двумя крупнейшими издательствами России — «Эксмо» и АСТ.

«В «Топ-Книге», по сути, только и осталось, что книги АСТ, так как руководство АСТ играет сейчас важную роль в управлении «Топ-Книгой», — комментирует Михаил Трифонов. — Не думаю, что «Новый книжный» будет в дальнейшем покупать магазины «Топ-Книги»: АСТ и «Новый книжный» договорились о зонах влияния в Новосибирске». В то же время, как отметил Михаил Трифонов, «последний месяц шли разговоры о покупке «Новым книжным» магазина «КапиталЪ». Директор «Капитала» Денис Герасимов заявил НГС.НОВОСТИ, что о «Новом книжном» и его планах ему неизвестно ничего. Представители «Нового книжного» от комментариев отказались.

Напомним, что проблемное положение, которые переживает «Топ-Книга», привело к расцвету конкуренции в Новосибирске — оживление книжного рынка стало ощутимым начиная с 2008 года, когда Михаил Трифонов окончательно разорвал отношения с «Топ-Книгой» и открыл «Плиний Старший» и Book-Look. В это же время открылся крупный книжный магазин «КапиталЪ», а в ТЦ «МЕГА» появился и исчез сетевой магазин издательства АСТ «Буква», проиграв отделу с дешевой литературой в гипермаркете «Ашан». Одновременно с одной до четырех увеличилось количество точек выдачи интернет-магазина Ozon.

На данный момент «Новый книжный» не до конца реализовал свои планы по развитию — весной москвичи говорили о том, что собираются открыть десять магазинов. Расширять бизнес планирует и Михаил Трифонов — книготорговец заявил, что осенью собирается открыть книжно-канцелярский супермаркет «Иван Федоров», где цены на бестселлеры «Эксмо» будут дешевле, чем в «Читай-городе».

Прогнозы о вытеснении бумажных книг электронными версиями пока не оправдываются.

«Развитию рынка электронных книг мешает пиратство, — размышляет Вячеслав Ухов. — Кроме того, в России ассортимент электронных текстов пока достаточно узок, около 30 тысяч книг, а устройства для их чтения стоят непомерно дорого, около $300. И это притом что в Америке, по опросам, за них готовы платить максимум 100 долларов, а в Европе 50 евро».

Владимир Иткин

Фото gettyimages.com (1), Стаса Соколова (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления