Все новости
Все новости

Более 60 % новосибирцев владеют банковскими картами

61 % взрослого населения Новосибирска являются владельцами банковских карт.

Исследование международной платежной системы Visa свидетельствует, что 54 % городского взрослого населения в России (от 20 лет) владеет банковской картой. В Москве эта доля также составляет 54 %, в Санкт-Петербурге — 65 %, в Екатеринбурге — 62 %, в Новосибирске — 61 %. В других городах-миллионниках эта доля ниже 50 %.

Согласно исследованию, большая часть дебетовых карт в РФ получена пассивно: 70 % выдано работодателем, 12 % получено при открытии счета, 3 % — от родственников. Лишь 15 % держателей пластика обратились в банк за его выдачей самостоятельно.

Около 40 % взрослого населения пользуются картами только для снятия наличных. Только 18 % граждан расплачиваются ими более четырех раз в месяц.

Visa определила ряд барьеров, препятствующих широкому распространению карт в России. Большинство опрошенных сообщили, что не пользуются пластиком, так как привыкли платить наличными. Многие не понимают, как использовать карту, некоторые считают этот продукт небезопасным.

РИА Новости

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter