NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

«Я играл белого мышонка»

Директора новосибирских предприятий в свободное время управляют самолетами, собирают колокольчики и играют в театре

Яхты — это банально. Суровые новосибирские бизнесмены развлекаются иначе: они водят спортивные самолеты. На фото ресторатор Дмитрий Лаевский и пилотируемый им Як-52

Спорт и рыбалка по-прежнему являются основными увлечениями руководителей отечественных предприятий. НГС.БИЗНЕС решил узнать, как еще проводят свободное время новосибирские бизнесмены. Выяснилось, что среди них есть коллекционеры, пилоты-любители и теннисисты и даже полупрофессиональный актер.

Дмитрий Лаевский, председатель совета директоров управляющей компании «КартБланш Ресто Групп» (рестораны «Иероглиф», «Карт Бланш», сеть «И. Понкин»), президент группы компаний Vilavi.

41-летний ресторатор предпочитает экстремальные виды спорта, которые помогают получить позитивный заряд адреналина.

«Каждый год бывает период, когда моя семья уезжает и я остаюсь один, тогда меня посещают мысли, что нужно занять чем-то время. Первый раз, оставшись один, купил мотоцикл и начал ездить», — Дмитрий рассказывает, что с тех пор сменил уже три мотоцикла: сначала был чоппер, потом Honda Х4 (категория Drag Star), сейчас Kawasaki Z1000 (категория Street Fighters).

«Однажды я разогнался до 230 км/ч на Бердской трассе. Когда останавливаешься, думаешь: «ё-моё, ты жив — как здорово!» — Дмитрий поведал, что острые ощущения помогают ему чувствать вкус жизни, в буднях теряешь это ощущение: все понятно, все предсказуемо, предсказуемы и стрессовые ситуации в работе — к этому привыкаешь.

Отдохнуть от роли начальника помогает игра в театре и кино. Директор информационного агентства «ТАСС-Сибирь» Виктор Буланкин сыграл уже более 70 ролей и недавно снялся в фильме с Алексеем Чадовым

На следующий год, оставшись в одиночестве, Лаевский отправился на курсы дайвинга, а получив сертификат дайвера, впоследствии объездил вместе с супругой самые популярные дайвинг-курорты: Галапагосские острова, Большой Барьерный риф в Коралловом море вблизи Австралии, Черногорию. В позапрошлом году Дмитрий прыгнул с парашютом и начал обучаться пилотированию планера.

«Я быстро понял, что не мое: там ни звука двигателя, ни фигур высшего пилотажа. Мне важно управлять ситуацией, аппаратом, который подо мной, я люблю держать все под контролем», — на следующий год ресторатор пошел на курсы пилотирования Як-52, учился все лето, налетал 20 часов и совершил самостоятельный вылет.

«Когда ты находишься в воздухе, получаешь колоссальное удовольствие от чувства свободы и того, что ты там можешь делать. Ты понимаешь, что ты делаешь то, что делает очень малое количество людей пока», — особой гордостью, по его словам, для Дмитрия было то, что за его полетом наблюдала дочь.

Валерий Ильенко, директор ПАТП-5 (МУП), депутат.

У директора транспортной компании и депутата Валерия Ильенко в кабинете находится коллекция из 300–400 моделек машин, которая помогает ему в трудные минуты

По собственному признанию, директор автотранспортного предприятия рос в деревне, а потому с первого класса школы увлекался восстановлением ретротехники: сначала это были велосипеды, потом мотоциклы и машины. Сегодня в коллекции Валерия Ильенко имеются восстановленный мотоцикл Иж-49 1947 года выпуска, мотороллер «Вятка» 1953 г.в., отреставрированная «Волга-21» — весь транспорт на ходу и, по словам бизнесмена, используется по прямому назначению по выходным.

Кроме того, Ильенко занимается коллекционированием: сейчас у него около 300–400 масштабных моделей машин.

«Самая дорогая мне моделька — это «Москвич-2140». Когда я в 1985 году в кредит взял «Москвич» — это был предел моих мечтаний. Я считал, что достиг всего того, чего хотел достичь в жизни», — делится Ильенко.

Коллекция располагается в кабинете директора и, по его словам, помогает ему: «В кабинете передо мной стоят эти модельки, и когда мне становится плохо или что-то непонятно, я на них смотрю — и сразу лучше становится».

Ильенко увлекается также восстановлением ретротехники, которая выставлена для обзора сотрудников

Денис Иванов, владелец одноименной группы ресторанов, включающей в себя рестораны News-caf «Т.Б.К. Лонж», Beerman&Grill, Beerman&Пельмени, Lobby BAR в гостинице «Новосибирск», караоке-бар «Ухо&Медведь», а также сеть кофеен «Чашка кофе».

Теннисом известный новосибирский ресторатор занимается, по его словам, с 12-13 лет. «Люблю такой спорт, где ты больше зависишь сам от себя, а не от команды», — объяснил Денис Иванов свой выбор. До этого он перепробовал разные виды спорта, в том числе футбол и баскетбол, но именно теннис всегда привлекал его еще и своей недоступностью.

«Теннис мне казался исключительным. Он был такой недосягаемый, закрытый, недоступный. Попасть в секцию было сложно и престижно, как попасть в хороший университет», — вспоминает Денис Иванов.

Раньше ресторатор занимался этим видом спорта постоянно, теперь, по его признанию, старается играть хотя бы раз в неделю. По признанию Дениса Иванова, за количеством побед он не гонится. Теннис для него — это в первую очередь общение, клуб по интересам. Ежегодно накануне 8 марта ресторатор проводит теннисный турнир Дениса Иванова, где члены клуба играют в парах с женщинами.

Более тысячи колокольчиков из разных стран мира собрал генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов

Владимир Женов, генеральный директор ОАО «Новосибирский Муниципальный банк».

В одной из зарубежных поездок директора Муниципального банка заинтересовал оригинальный колокольчик, который он решил взять на память. «Затем я вдруг увлекся теорией колокольчиков, узнал, что колокольчики несут с собой, если они дарятся искренне, очень теплую, позитивную жизненную энергию», — рассказывает Владимир. Постепенно стала набираться целая коллекция, сейчас дома у Женова более тысячи колокольчиков. Среди них несколько старинных валдайских, тульских, орловских колокольчиков, колокольчик с одного из Филиппинских островов, который он выменял у монаха, трофей из Иерусалима — со знаменитого пути Господня, по которому Иисус шел на Голгофу, а также колокольчик из Арабских Эмиратов, который был последним из того, что привез ему трагически погибший сын.

Изначально директор банка собирал любые колокольчики, но потом решил, что ограничит коллекционирование небольшими колокольчиками из-за границы: «Я посетил около 50–70 стран и убедился в том, что каждый уважающий себя город непременно в числе сувениров предложит туристам колокольчик. Это хобби расширяет мой кругозор — географический, этнографический, культурный. И дает дополнительный заряд, придающий силы».

Виктор Буланкин, директор информационного агентства «ТАСС-Сибирь».

Хобби Виктора — игра в театре и кино. 15 лет назад театральная деятельность была основной работой. В 1977 году Буланкин окончил Новосибирское театральное училище и стал одним из ведущих актеров Новосибирского театра юного зрителя. Потом оставил театральную карьеру, а 4 года назад директор театра «Красный факел» предложил ему сыграть роль в спектакле «Только для женщин».

С этого момента театр стал для Виктора постоянным и основным хобби: 2–3 спектакля в месяц, иногда гастроли. Это дает бизнесмену заряд оптимизма: «Буквально вчера я ходил по кабинету и пел для своих сотрудников, поднимал настроение. А сейчас я вышел из роли директора и стал самим собой. Одним словом, театр помогает выживать».

На данный момент в послужном списке бизнесмена около 70 ролей — это и театр, и кино, а совсем недавно Виктор сыграл в фильме «Двойная сплошная» с участием актера Алексея Чадова. Но самая любимая роль Буланкина, по его признанию, — в спектакле ТЮЗа «День рождения кота Леопольда»: «Вместе с Алексеем Маклаковым, сегодня известным всей стране как прапорщик в сериале «Солдаты», мы исполняли роли мышей — я играл белого мышонка, а он черного. Очень смешная и яркая роль».

Зинаида Кузнецова

Фото Сергея Ляшко (3, 4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления