NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика «Видят днем и ночью»

«Видят днем и ночью»

Директор IT-компании о том, что можно рассмотреть в камеры наружного наблюдения, которые начали ставить на жилых домах

В Новосибирске начали устанавливать системы видеонаблюдения за двором в обычных многоквартирных домах. Сделавшая это компания SOTIS Technology потратила на это 200 тыс. рублей своих денег и теперь ждет заказов от ТСЖ и управляющих компаний. О том, зачем нужна такая система и можно ли ее установить дешевле, директор SOTIS Technology Вячеслав Неумытых рассказал НГС.БИЗНЕС.

Справка: Неумытых Вячеслав родился 7 мая 1973 года в Новосибирской области. В 1992 году, сразу после окончания Высшего колледжа информатики Новосибирского государственного университета, устроился на работу в фирму по производству компьютерной техники на должность главного инженера. В 1998 году, проработав около трех лет в ОВД г. Новосибирска, открыл свою фирму, занимающуюся поставкой, монтажом и обслуживанием систем безопасности, которая успешно работает по сей день.

ООО «Сотис технолоджи» занимается установкой и комплексным обслуживанием систем безопасности, сигнализации и охраны в Новосибирске. По данным «СПАРК-Интерфакс», на рынке — с 2007 года.

Что за систему вы установили в доме на левом берегу, на улице Котовского?

Систему видеонаблюдения, включающую в себя одну роботизированную камеру, которая снимает поочередно несколько различных видов, в зависимости от того, как ее запрограммируют. Предположим, сначала она разворачивается ко въезду во двор, затем на детскую площадку, далее на парковку, затем к первому подъезду и так далее. Плюс две стационарные камеры, которые постоянно наблюдают за парковкой и детской площадкой. Вдобавок к этому мы установили кнопку экстренного вызова милиции. Нажимаешь на кнопку — связываешься с УВД по аудиоканалу плюс тебя могут видеть на пульте УВД при помощи встроенной камеры. Такие кнопки можно размещать на остановках и в других местах массового скопления людей.

Зачем вы пошли на бесплатную установку?

Во-первых, мы с мэрией давно работаем. Поэтому — по просьбе мэрии, ну и узнать мнение жителей города Новосибирска: надо им это или нет. Это своего рода демонстрационная версия. Мы запустили проект, чтобы понять, будет ли спрос со стороны других домов.

Эффективны ли такие системы ночью, когда может не работать освещение?

Мы ставим камеры, которые «видят» ночью как днем. Она в темное время суток сама переключается в черно-белый режим, а это существенно увеличивает светочувствительность камеры.

А в какую сумму жильцам будет обходиться обслуживание и эксплуатация оборудования?

Если качественное оборудование и нормальный монтаж, то обслуживание — это периодическая протирка объектива. Сколько это может стоить?

Это прибыльный бизнес?

До кризиса был прибыльным. Сейчас на грани окупаемости.

Появились новые конкуренты или новосибирцы стали экономить на безопасности?

Много наших объектов сейчас простаивают. Я имею в виду замороженные стройки. И стало много конкурентов, которые предлагают дешевый Китай, уверяя клиентов, что разницы между Китаем и Кореей нет. Вы же читали в отзывах к новости про видеосистему на левом берегу, что они готовы дать три китайские камеры за 40 тысяч рублей.

А вы — за 200 тысяч. Откуда такая разница?

На самом деле 200 тысяч стоит система на 7-подъездный дом. Это не три камеры.

А три камеры — это на 1-2 подъезда. А у вас на 7 подъездов ушло камер 10?

Около того. А теперь про 40 тысяч. Вот компьютер сколько стоит?

Тысяч 20.

Средняя камера, которая не Китай, — в среднем 8 тысяч. Четырехканальная плата видеозахвата — еще 25–27 тысяч рублей. Плюс работа — это уже за 40 тысяч.

Зачем вообще нужна система наблюдения? Кого она может остановить?

Кого? Хороший вопрос… Система нужна, чтобы предупредить какое-то правонарушение: драку, вскрытие машины и так далее. Оператор, который смотрит картинку, сообщает группе задержания о том, что он видит, выезжает наряд милиции.

То есть это сказки, что запись будет помогать бороться с преступниками… Системы ваши «заточены» под наблюдение в реальном времени.

Нет, архив безусловно помогает в расследовании преступления, но, повторяюсь, задача — предупредить и повысить оперативность. К тому же поиск конкретного происшествия по архиву занимает очень много времени, что ведет к увеличению человеческих ресурсов, а политика УВД — сокращение количество кадров за счет массовой установки систем видеонаблюдения.

Главное на видеозаписи — качество картинки. Что можно рассмотреть с картинки, которая снята на камеру во дворе?

Если мы хотим различать лица на видео, то должно быть столько камер, что жильцы такие затраты просто не потянут финансово.

У нас были расчеты на 1-2-подъездный дом. Получилось 98 тысяч рублей. Это 3 видеокамеры и сама система: сервер, монтаж и прочие траты.

Что можно видеть за 98 тысяч? Номера машин? Лица?

Если недалеко от видеокамеры, то можно. Например, метров с десяти можно будет видеть даже лица. Для частных компаний (мы, к примеру, оборудовали аэропорт «Толмачёво», мемориальный комплекс монумент Славы) мы предлагаем более дорогие варианты, которые позволяют вести запись 25 кадров в секунду без потери качества. В аэропорту мы поставили около 300 видеокамер, преимущественно Panasonic.

А во дворе не имеет смысла ставить такие камеры?

Очень дорого. Хорошая корейская камера уличного исполнения с функцией «день-ночь» стоит около 8 тысяч рублей. Аналогичный Panasonic — порядка 35 тысяч рублей.

Чем разница в цене обусловливается? Камера за 35 тысяч умеет, как в фантастических фильмах, видео снимать? Когда квадратик на лицо наползает, выхватывает фрагмент и изображение лица увеличивается на весь монитор? Такое вообще бывает?

Нет. Если вы смотрите архив, то не бывает ни за какие деньги. Вы смотрите уже отснятую запись. В реальном времени с управляемых камер увеличивать можно в десятки раз, приближая не только лицо, но и более мелкие детали. У роботизированной камеры 30-кратный оптический зум. И еще 20-кратный цифровой.

Есть ли в нашем городе аналоги той системы, которую вы установили на левом берегу,?

Подобных систем не так много. С кнопкой вызова милиции я нигде не видел в Новосибирске. К тому же наша компания ведет разработки по созданию карты, где будут нанесены видеокамеры и кнопки экстренной связи, которая позволяет увидеть, в какой точке произошел вызов, и оперативно включить нужную видеокамеру.

Какова система ваших взаимоотношений с милицией? Почему сигналы с камер вы выводите в УВД, а не на пульт ЧОП?

Это общий пилотный проект и мэрии, и УВД. Если жильцы попросят, сигнал может пойти в ЧОП. Вообще сигнал со всех камер свободно транслируется в интернет. Посмотреть, что творится в каком-то дворе, может любой желающий.

К вопросу взаимоотношений с милицией давайте вернемся. Расскажите, как вы работаете с ними?

Мы с ними дружим. Допустим, монумент Славы мы полностью оборудовали системами видеонаблюдения. Он постоянно в поле зрения УВД и мэрии. Мы постоянно обслуживаем этот объект, помогаем искать новые решения.

Кирилл Маковеев

Фото guardian.co.uk (1)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления