NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Бизнес Экономика «В зимних коллекциях будут представлены кеды»

«В зимних коллекциях будут представлены кеды»

Коммерческий директор «Аскании» рассказала, почему дорогая обувь лучше дешевой

Дисконт-центры шагают по Новосибирску. Все больше компаний предпочитают открывать для нераспроданных коллекций отдельные магазины, чтобы не сбивать с толку покупателей, пришедших за новинками в их основные салоны. В конце августа свой дисконт-центр открыла в Новосибирске и известная сеть «Аскания». Коммерческий директор «Аскании» Елена Виноградова рассказала НГС.БИЗНЕС, кого ее компания ждет в собственном магазине скидок и где покупает туфли и сапожки она сама.

Справка: ЗАО «ВОИР» — новосибирская обувная компания, специализирующаяся на оптовых поставках. На рынке с 1993 года. С 1999 года компания развивает розничную сеть обувных салонов «Аскания». По данным системы СПАРК-Интерфакс (по состоянию на 23.07.2010), учредителями «ВОИР» являются Илья Груздев и Владимир Коледа. В настоящее время розничная сеть насчитывает 15 магазинов в Новосибирске, Томске и Красноярске.

Для чего сеть магазинов «Аскания» открыла дисконт-центр на Восходе?

Общемировая практика — отправлять после окончания сезона остатки коллекции в стоковые магазины или дисконт-центры. Это нужно для того чтобы освободить место на полках для новой коллекции. Для покупателя важно обновление, и начало нового сезона — это всегда обновление гардероба, новые планы. Вы приходите в магазин и хотите купить новую обувь. Обувь прошлого сезона пользуется меньшим спросом, и занимать полки несезонным товаром не имеет смысла. В дисконт-магазинах такой товар продается значительно быстрее, потому что это специализированный формат, и покупатель идет туда, зная, что купит обувь по сниженным ценам. Причем, как правило, эти модели еще актуальны: обувь так быстро не выходит из моды. Конечно, остается проблема размеров, потому что самые ходовые, как правило, уже раскуплены. Но, тем не менее, шанс есть.

Вы чувствуете присутствие на рынке других дискаунтеров? «ЦентрОбувь», например.

Естественно, мы следим за обувным рынком и видим, что в магазинах «ЦентрОбувь» всегда много покупателей. Но они работают в другом ценовом сегменте и, скорее всего, составляют конкуренцию «Монро». Мы захватываем верхнюю границу нижнего ценового сегмента и средний. У нас совершенно другие торговые марки, шире список стран-производителей, другие материалы и фурнитура, в наших коллекциях значительно выше доля обуви из натуральной кожи.

Как дальше будут развиваться обувные магазины «Аскания»? Какие у вас планы на этот сезон?

У нас три основных направления развития. Первое — это оптимизация текущего бизнеса и закрытие нерентабельных магазинов с переводом их на более интересные площадки. Второе — развитие собственной розницы в регионах. Сейчас у нас три магазина в Томске, один из которых был открыт в кризисный год, и он очень успешен. В Красноярске у нас магазин в ведущем торговом центре «Планета», и мы активно ведем поиск новой площадки в формате стрит-ритейл, чтобы открыть еще один магазин.

Третье направление — это франчайзинг, поскольку Новосибирск «Асканией» уже насыщен, здесь мы имеем 9 магазинов, и открываться далее не имеет смысла, — мы будем конкурировать сами с собой. Поэтому мы рассматриваем предложения по франчайзингу от европейских и российских компаний. Преимущество отдается тем брендам, которые уже апробированы у нас в собственной рознице, имеют хорошие показатели.

Стоит ли тратиться на дорогую обувь?

Французы говорят: «Вы можете быть одеты, как бомж, но туфли и прическа должны быть дорогими». Я бы к этому списку добавила еще сумку и парфюм. Аксессуары «делают» образ. Если вы собираетесь потратиться (даже при ограниченном бюджете) — купите дорогую обувь. Она делает женщину женщиной и формирует стиль.

Какой будет обувь в новом сезоне? Что будет в новых коллекциях?

В моде по-прежнему платформы, высокие каблуки, причем как шпильки, так и каблуки-столбики. Актуальны танкетки разных размеров — и средние, и высокие. Очень модна отделка обуви мехом: и чем меха больше — тем лучше! Популярен декор металлом: хольнитены, блочки, пукли, отделка молниями и стразами тон в тон. По материалам — это, прежде всего, гладкие матовые кожи очень хорошей выделки, благородные, дорого выглядящие и не требующие никаких дополнительных украшений, это ворсовые материалы — замша, велюр, нубук, а также кожи с различными эффектами: лазерная обработка, нанесение металлизированного покрытия, в итоге получаются интересные мерцающие полуматовые поверхности, переливающиеся на свету.

В моде обувь, имитирующая военную — сапоги и солдатские ботинки, в том числе на высоких каблуках, с грубоватым протектором на подошве. Популярна спортивная тема: кеды будут представлены в зимних коллекциях и в демисезонных, и конечно, будут городские кроссовки-сникеры, пользующиеся большим спросом у нашей покупателей.

Когда вы в последний раз были на барахолке?

Две недели назад.

Что вы там увидели?

Китайский рынок. Китай на барахолке — превалирующий поставщик. Многие магазины Новосибирска делают заказы именно на барахолке. Это копии, зачастую неудачные, итальянских оригиналов и воплощение европейских дизайнерских идей в более дешевом исполнении, более дешевых материалах, менее удобной колодке и дешевой фурнитуре. Но они тоже найдут своего потребителя.

Где покупаете обувь Вы?

Я покупаю обувь либо в «Аскании», либо в Европе. Если говорить о европейских обувных брендах, мне очень нравится Loriblu, Baldinini, Prada, Gucci, Yves Saint Laurent. Я не скажу, что являюсь их постоянным покупателем, но их коллекции мне интересны. Если мы вернемся в Новосибирск, то в нашем ассортименте есть очень интересные предложения по итальянской обуви — Ilasio Renzoni, Santini. По летним коллекциям отмечу Luciano Barachini — замечательная итальянская марка, которая предлагает обувь с подиума по очень демократичным ценам, и одно из последних наших приобретений — это эксклюзивная французская обувь JВ Martin и Elle, которая не похожа ни на какие другие предложения в Новосибирске.

Константин Пономарев

Фото Сергея Ляшко (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления