NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика «Кузина» попала под сокращение

«Кузина» попала под сокращение

New York Pizza променяла свой самый большой «ресторан» на фуд-корт и киоски

Едва ли не треть игровых автоматов в пиццерии уже не работают, и чинить их не имеет смысла — публики в заведении стало почти вдвое меньше

Сегодня должны прекратить работу сразу два заведения холдинга New York Pizza — одноименная пиццерия и кулинария «Кузина» на Красном проспекте. Этот ресторанный комплекс был самым крупным у NYP (свыше 1000 кв. метров) — с его закрытием суммарные площади сети сократились почти на 40 %. Теперь у NYP не осталось в центре города ни одного заведения, а сеть «Кузина» в своем прежнем виде и вовсе прекратила существование. В самом холдинге решение объясняют выросшей конкуренцией и «новой концепцией развития».

Топ-менеджер NYP Евгения Головкова в качестве основной причины закрытия заведений на Красном проспекте, 96 (над супермаркетом «Холидей Классик») называет недостаточную эффективность. По ее словам, посещаемость пиццерии и кулинарии упала по сравнению с 2008 годом на 40 %. Такой обвал Головкова объясняет как кризисом, который затронул всю сферу общественного питания, так и возросшей конкуренцией. «На момент своего открытия NYP на Красном проспекте была единственным детским развлекательным центром такого формата в Новосибирске», — говорит топ-менеджер.

За три последних года в окружении закрытой ныне пиццерии действительно многое изменилось. В конце 2007 года в пяти минутах ходьбы, на другой стороне Красного проспекта, начал работать торгово-развлекательный центр «Ройял Парк», в котором разместились и предприятия фастфуда (фуд-корт на точек с разной кухней), и развлекательный центр куда большего размера. Кроме этого, также в пятиминутной шаговой доступности, открылись два сетевых кафе «Суши Терра» и «Примо» и трактир «Печки-Лавочки».

NYP могла покинуть помещение на Красном, 96 еще год назад. Тогда компания переживала серьезнейшие проблемы — поставщики и бывшие работники заваливали ее исками, а владельцы помещений одно за одним выселяли заведения холдинга. Всего были закрыты 3 пиццерии и 3 кулинарии «Кузина». Против Евгении Головковой и создателя NYP Эрика Шогрена было возбуждено уголовное дело, а на основном (на тот момент) предприятии холдинга введено конкурсное производство. Однако банкротство было прекращено после расчета с единственным включенным в реестр кредитором, а ни одно из дел так и не дошло пока до суда. В самой NYP утверждают, что рассчитались с основными долгами, впрочем, оставшиеся заведения управляются новыми юридическим лицам.

Дом на Красном проспекте — последнее пристанище NYP в центре города

Объявление о сдаче в аренду помещений на Красном, 96 появилось в базах брокеров по коммерческой недвижимости еще в начале 2009 года. Евгения Головкова сказала, что не знает, кто точно займет место заведений NYP, заметив только, что, по ее сведениям, это будет не предприятие общественного питания. Елена Ермолаева считает, что освобождающееся помещение можно сдавать за не менее чем за 800 тыс. рублей в месяц. В «Сибирской хлебной корпорации», которой принадлежат помещения, НГС.БИЗНЕС сообщили, что окончательное решение относительно нового арендатора пока не принято.

Теперь в NYP говорят, что связывают свое будущее с компактными точками на фуд-кортах в торговых центрах и небольшими заведениями. В этом году компания открыла одну точку в «МЕГЕ» и два небольших павильона «Кузина», которые торгуют кондитерскими изделиями на вынос. Теперь этот бренд NYP собирается развивать именно в таком формате.

Из больших кулинарий «Кузина» превратилась в маленькие павильоны

Владелец заведений «Пельмэн» (2 кафе) Роман Комаров считает, что занимаемые площади действительно были велики для NYP и «Кузины». «Если бы там решили открыть какое-то яркое, уникальное для Новосибирска заведение, то, вполне возможно, оно было бы успешным. Например, у «Макдоналдса» здесь не было бы никаких проблем с посещаемостью», — уверен Комаров.

Что касается пиццы как блюда, то рестораторы не замечают какого-то охлаждения к нему. Напротив, эта позиция начала появляться даже в сетевых кофейнях (таких как «Кафела», «Кофемолка»). Сегодня из порядка 50 новосибирских предприятий быстрого питания (без учета столовых) более 20 являются именно пиццериями. Кроме того, пиццу сопоставимой цены предлагают еще несколько десятков кафе («Перчини», «Примо», «Иль Патио» и т.д.).

Владелец «Пельмэна» считает, что в условиях растущей конкуренции местным операторам зарабатывать на заведениях фастфуда сложнее, чем на демократичных кафе и барах. Сам «Пельмэн», начав как предприятие быстрого питания, сместился в сторону демократичного кафе, поскольку, по словам Комарова, сложно совмещать стабильное качество еды и принятую в фастфуде скорость обслуживания.

Когда-то в пиццерии на Красном проспекте было не протолкнуться

С ним соглашается совладелец сети «Соленый Арбуз» (работал также в холдинге NYP и группе «Терра») Александр Жулковский, который указывает на то, что фастфуд требует отработанных технологий и большого количества заведений. Эффективный проект в этом сегменте потребует больших вложений, а успех его не гарантирован.

К тому же рестораторы признаются, что просто побаиваются всерьез вкладываться в фастфуд, ожидая скорого прихода «Макдоналдса». Другой транснациональный гигант — YUM Group — собирается полностью приобрести сеть «Ростикс-KFC», которая уже присутствует на местном рынке (8 закусочных).

Именно этим, по всей видимости, объясняется тот факт, что сегодня в Новосибирске кроме NYP есть только один по-настоящему заметный собственный проект в сфере быстрого питания — столовые «Вилка-Ложка». В то время как в Москве и Санкт-Петербурге довольно уверенно себя чувствуют блинные («Теремок» и «Чайная ложка») и кулинарии с богатым выбором готовых блюд интернациональной кухни («Му-му», «Грабли»). Самой крупной «пиццерийной» сетью является Sbarro, которая присутствует и в Новосибирске, но пока работает лишь в двух крупных торговых центрах.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления