NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама

Приоткрытые вакансии

У работодателей появилась потребность в новых сотрудниках, но нет желания привлекать их более высокими окладами

Во время кризиса многие работодатели серьезно «подрезали» своим сотрудникам социальные пакеты

Относительная стабилизация экономики делает предприятия смелее в смысле расширения бизнеса и, как следствие, — приема новых сотрудников. По сравнению с прошлым летом потребность в новых работниках в некоторых сферах выросла на 50 %. Специалисты по подбору персонала, однако, констатируют, что, несмотря на рост спроса на рынке труда, работодатели пока не спешат повышать оклады, пытаясь ограничиться возвращением дополнительных бонусов, многие из которых были отменены во время кризиса.

Количество вакансий в базе портала НГС.Работа по сравнению с июнем прошлого года увеличилось на 30 %, а число размещенных резюме сократилось почти втрое. При этом существенно (более чем на 50 %) вырос спрос и на объявления о вакансиях, размещаемые на платной основе. Вчера в базе на 7,1 тыс. вакансий находилось 23,2 тыс. резюме.

Рост спроса на новых сотрудников фиксируют и рекрутинговые агентства. Так, директор по рекрутменту компании АНКОР в Новосибирске Ирада Емельянова говорит, что в мае ее агентство искало в Новосибирске сотрудников по 90 вакансиям, что почти в 3 раза больше, чем требовалось клиентам АНКОРа год назад. До пикового уровня 2008 года (120 вакансий) пока далеко, но уровень 2007 года уже восстановлен. У компании Modern Staff рост составил 30 %.

Генеральный директор агентства по поиску вакансий «Работа ТУТ» Ольга Петункина говорит, что весной наметился отчетливый рост спроса на «менеджеров», сотрудников склада, появились вакансии в сфере финансов (экономисты, бухгалтеры) на производственных предприятиях. У клиентов АНКОРа вырос спрос на специалистов в сфере торговли и производства продуктов питания массового спроса, следом за ними идут работники телекоммуникационной сферы. В базе НГС.Работа лидируют «торговля и склад» (676 вакансий), сфера обслуживания (633) и производство и промышленность (590).

Главной проблемой торговли является не недостаток работников, а их высокая текучка

В центральном офисе АНКОРа также отмечают общую тенденцию, характерную для крупных региональных центров: в провинцию начинают переносить часть функций крупные федеральные структуры. Такая стратегия позволяет им существенно экономить — издержки на содержание офиса в регионах значительно ниже, чем в столице. Это касается и аренды помещений, и стоимости персонала. Так, средний уровень зарплат в Новосибирске для одних и тех же позиций составляет сегодня 57 % от столичного (данные АНКОРа).

При этом, как отмечает Ирада Емельянова, увеличения заработных плат на рынке пока не наблюдается. Некоторый прогресс наметился разве что в области дополнительных выплат и бонусов, которые многие компании отменили во время кризиса. Сегодня работодатели начинают постепенно возвращать сотрудникам оплату мобильного телефона, бензина для личного автомобиля, который используется в работе, и т.д.

Рекрутеры фиксируют рост спроса со стороны производителей продуктов питания

Невысокий уровень окладов, предлагаемых соискателям, подтверждают и в Центре занятости населения (ЦЗН) Новосибирска. По его данным, из 20 тысяч вакансий, заявленных работодателями, более половины предлагают зарплату менее минимального потребительского бюджета и только каждое пятое вакантное рабочее место обеспечивает доход выше среднемесячной заработной платы по Новосибирску (в феврале, по сведениям Новосибирскстата, этот показатель составил 20,7 тыс. рублей.

По данным Новосибирскстата, среднемесячная заработная плата в первом квартале 2010 года в строительстве составила 22 тысячи рублей, в обрабатывающей промышленности — 18,2 тыс. рублей, в организациях торговли около 19 тыс. рублей. Наибольшая средняя зарплата зафиксирована в учреждениях, занимающихся финансовой деятельностью, — 35,8 тыс. рублей.

В ЦЗН, впрочем, попадают какие-то другие вакансии. Так, предложения для безработных экономистов, которое могут сделать в Центре, колеблются от 8 до 18 тыс. рублей, для бухгалтеров — 10–12 тыс. рублей, инженеров-технологов — 12 тыс. рублей и т.д. При этом в 80 % случаев одним из требований является наличие стажа от 3 лет и более. Характерно, что, несмотря на жалобы производственников на нехватку специалистов рабочих профессий, уровень зарплат у представителей этих самых профессий пока оказывается ниже среднего по городу. Так, токарям-расточникам предлагают от 18 тыс. рублей, операторам станков с ЧПУ — 16,5 тыс. рублей, фрезеровщикам — 17 тыс. рублей, причем речь идет о работниках, имеющих квалификацию 5-6-го разрядов. Неудивительно, что по многим рабочим специальностям число вакансий, имеющихся в ЦЗН, в пять и более раз превышает количество горожан, ищущих работу через эту структуру.

Сами соискатели, судя по всему, медленно, но начинают привыкать к новой экономической реальности. По словам Ольги Петункиной, уровень зарплатных ожиданий несколько снизился, пришло понимание того, что более привлекательных предложений можно и не дождаться. Ираида Емельянова также отмечает некоторое снижение «мобильности» сотрудников: сманить их, предложив на новом месте чуть больше денег, сегодня куда сложнее, чем в докризисный период. Многие видели, с какими проблемами столкнулись некоторые активно растущие компании в кризис, и не хотят рисковать.

Стас Соколов

Фото allday.ru (1), foto.mail.ru (2), автора (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления