NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес Экономика Деньги подешевели

Деньги подешевели

Сбербанк снизил ставки по кредитам, но по-прежнему требует поручителей, от которых уже отказались его конкуренты

Рынок кредитов для частных лиц возвращается к докризисному уровню. Осмелевшие банки начали раздавать деньги новосибирцам на более привлекательных условиях, и те сразу кинулись занимать деньги. Сбербанк после отмены комиссии в первую неделю получил 20%-ный рост заявок, у Альфа-Банка рост составил 65 %, а ИГБ, перейдя на новую систему оценки заемщиков, и вовсе увеличил число выданных кредитов в 7 раз. Однако не стоит расслабляться — рекламные посулы, обещающие дешевые кредиты, нередко оборачиваются высокой стоимостью заимствований, которую банкиры прячут в сложных системах вычисления ставки и дополнительных комиссиях.

Сибирский банк Сбербанка России отрапортовал о «значительном повышении спроса на кредиты» — за неделю после того, как в банке были изменены условия кредитования физлиц, число заявок на займы выросло на 20 %. С 19 апреля 2010 года Сбербанк России отменил все комиссии по кредитам физическим лицам, одновременно снизив процентные ставки по ряду программ (от 0,5 % до 3 %) и отменив все виды комиссий.

В первую неделю действия новых условий банк принял 4482 заявки, причем самый большой интерес вызвало потребительское кредитование — число поступивших заявок на нецелевой кредит «На неотложные нужды» выросло на 23 %.

Для получения кредита нужно представить двух поручителей, причем отказываться от этого требования в ближайшее время банк не намерен.

Директор управления планирования, контроля и качества обслуживания физических лиц Сибирского банка Елена Бородина называет нынешний уровень ставок «докризисным» и надеется на то, что объемы кредитования частных клиентов во втором квартале вырастут еще больше.

В своем желании «продать» деньги клиентам Сбербанк не одинок. Даже беглое знакомство с кредитными программами работающих в Новосибирске банков показывает — рынок находится на грани нового кредитного бума. Только за прошедшую неделю сразу несколько крупных структур объявили о запуске новых программ или изменении условий кредитования.

Так, Райффайзенбанк 29 апреля объявил о снижении процентных ставок по «Персональному кредиту» на 3–4 %. Сейчас минимальная ставка здесь составляет 19,9 % годовых. Получить такие условия, впрочем, будет непросто. Формально они могут быть предоставлены любому заемщику, чья кредитоспособность будет оценена банком достаточно высоко, но реально шансы занять деньги так дешево имеют прежде всего сотрудники предприятий, имеющих статус партнеров банка. Средний размер ставки (как правило, для нее потребуется справка о доходах 2-НДФЛ) здесь составляет 19,9 %. С недавних пор Райффайзенбанк также ввел возможность подтверждения неофициального дохода справкой по форме банка. В этом случае, однако, ставка может взлететь до 30,9 % годовых.

Снижение ставки, впрочем, не единственный способ борьбы за клиентов. Например, Инвестиционный Городской Банк делает ставку на либерализацию процесса выдачи денег.

После вхождения в группу «Лайф» в ИГБ отменили механический, то есть выполнявшийся компьютером, на основе введенных данных, «скоринг» (оценку) и теперь принимают решение на основе «личной беседы».

Ставку ИГБ, однако, особенно выгодной не назовешь. Правда, чтобы понять это, требуется вооружиться калькулятором — на сайте банка она представлена в форме сложного платежа, который состоит из единовременной платы за кредит в размере 9,9 % от всей суммы и ставки 0,14 % в день (кредит на неотложные нужды). В результате эффективная ставка по такому заимствованию может составить порядка 60 % годовых. Клиентов, тем не менее, это не пугает — ИГБ не требует от них ничего, кроме двух любых документов, удостоверяющих личность. По словам начальника отдела маркетинговых коммуникаций ИГБ Андрея Чайкина, новая система настолько понравилась заемщикам, что в отделениях банка выстроились очереди и объем обращений в апреле превысил январские показатели в 7 раз.

У Альфа-Банка динамика не столь впечатляющая, однако и здесь рост числа выданных кредитов составил за последние два месяца 65 %. При этом, как говорит руководитель кредитно-кассового офиса «Новосибирск — Заельцовский» Альфа-Банка Елена Лубенец, рост числа поданных заявок за тот же период ограничился 35 % — то есть кредиты стали здесь доступней. «Персональный кредит на любые цели» в «Альфе» выдают под 29 % годовых (плюс единовременная комиссия 1,5 %).

Прежде чем бежать в банк за кредитом, однако, стоит подробней изучить предлагаемые условия — они могут оказаться не столь привлекательными, как сулят рекламные объявления.

Так, банк «Ренессанс Кредит» сейчас активно продвигает программу «Кредит, каким вы его помните». Указанная в этой рекламе ставка «от 12 %» — это не все платежи, которые ждут заемщика. К этой сумме добавится, в частности, ежемесячная комиссия за ведение счета (1,2 %) — в итоге полная стоимость кредита составляет 43,42 % годовых.

Нынешнее падение ставок наверняка не последнее. С 30 апреля ЦБ вновь опустил ставку рефинансирования (ставка, по которой ЦБ кредитует банки) — с 8,25 % до 8 %. Это уже третье понижение этого базового для банковского бизнеса показателя с начала года. Чем он будет ниже, тем дешевле будут обходиться кредиты и другим заемщикам.

Стас Соколов

Фото deir.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления