NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Дороги и транспорт Старые электрички отправляют на металлолом

Старые электрички отправляют на металлолом

Рижские электропоезда, ставшие символом пригородного сообщения, пойдут на металлолом

Новосибирский перевозчик ОАО «Экспресс-пригород» рассчитывает получить в 2010 году в пользование 11 новых электропоездов, купленных в рамках инвестиционной программы РЖД. Об этом заявил 14 апреля генеральный директор ОАО «Экспресс-пригород» Сергей Лобанов. К началу летних перевозок, говорит господин Лобанов, эти поезда не успеют, но в течение года заменят самые старые из 41 электропоезда, которые сейчас эксплуатирует «Экспресс-пригород».

«До ноября практически все электропоезда серии ЭР2 уйдут на металлолом. Берите по остаточной стоимости, они все по сути дела ничего не стоят», — иронизирует Лобанов в беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ. Он напомнил, что все электропоезда находятся на балансе РЖД, а «Экспресс-пригород» их только использует. Инвестиционная программа Западно-Сибирской железной дороги на 2010 год составляет 11,5 млрд рублей. Около 5 млрд рублей планируется израсходовать на приобретение современного подвижного состава.

Справка: С 1962 г. Рижский и Калининский вагоностроительные заводы начали выпускать электропоезда ЭР2. Моторный вагон электропоезда ЭР2 имеет массу 54,6 т, головной — 40,9 т, прицепной промежуточный — 38,3 т. Конструктивная скорость электропоездов 130 км/ч. В 10-вагонном составе поезда ЭР2 1050 мест для сидячих пассажиров. В сентябре 1984 года Рижский вагоностроительный завод выпустил последний электропоезд ЭР2 № 1348. Всего было построено 850 поездов. (emupages.narod.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото Константина Пономарева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления