125 комментариев к публикации Продавцам елок предложили брать пример с ИКЕА
Еуген
3 февр 2010 в 09:13
Представляю, если бы я потащил осыпающуюся ёлку в ИКЕЮ. На машине точно бы не повёз. Автобус усыпал бы иголками, пассажиров, саму ИКЕЮ. И всё это ради сертификата.
Ничего против ИКЕИ не имею, но елки у них вообще не пахли елками, а не понять чем...да и выглядели не как елки! Ну а то что утилизация есть у них это хорошо
В топку)))
Нормально елочки выглядели, жаль не смогли купить.
А вот сейчас посмотрю - везде старые елки валяются. И ведь не жалко никому что это было живое дерево, а оно простояло две недели и его выкинули...
К слову, жалеть ёлки и пихты, которые продаются на ёлочных базарах, особо не надо, это продукт прореживания лесопосадок. Их всё равно бы "утилизировали".
При засеивании делянок ёлки садят с избыточной плотностью. И через 5-7 лет прореживают. То что вырубают - продают под Новый год. Остальные ёлки продолжают расти.
Жалко что после праздника ёлки не перерабатывают а бездарно вывозят на свалки, это да.
Мы брали елку в ИКЕЕ, простояла две недели, просто замечательно, отличная была елка, не очень высокая, густая и по форме как пирамидка, такие елки всегда в западных фильмах показывают, идеальной формы. Моим детям понравилась. Обратно мы ее в мешок упаковали и привезли, получили сертификат и ребенку мебель в комнату купили, которая была нужна.
Елку брала в Икее за 299 рублей) очень пушистую..очень красивую. Пахла и правда химией немного..Но простояла до 16 января..!
Несмотря на все комменты выше,не жалею, что взяла заморскую елку)перед тем как ее купить оббегала несколько елочных базаров. лысое там всё.ну ооочень лысое!
сертификат на 300 рублей должны были выдать в моейм случае. но я ее не повезла обратно.вот)
Цена елок икеевских становилась, чем ближе к НГ, тем дешевле. Первая цена была 1500 с возвратом 1000, потом 599 с возвратом 500, а в последний день за 299 отдавали, получается, что с полным возвратом денег))). Коммерческий смысл в этом есть - т.к. елку принимали на возврат только с 14-го января, то 2 недели деньги были в обороте, как минимум)))
Вы явно что-то напутали, крохотные елочки в горшочках за 299 рублей продавали БЕЗ возврата и выдачи сертификата, а "сертификатность" была только для больших елок (ну как больших... где-то высотой 140-160 см, на мой взгляд)
Вот идея для бизнеса....сделайте питомник елок...покупатель приезжает ,выбирает елку,пилит сам или ему спиливают за небольшую доплату....и все довольны
Ага, а еще платить все это время за аренду земли, как-то следить за ней, платить зарплату тем, кто следит, ждать лет 10... А лет через 10 приглашать покупателей, чтоб те за небольшую плату спиливали себе деревья. :) Если бизнесмен не разорится за 10 лет ожидания, то покончит собой, как подсчитает прибыль, полученную по совету таких добряков-"реалистов", как Гвзд и Юльчя. :)
Не смейте заниматься своим регулированием! Руки прочь от ёлок. Помню, году 2004 (только сын родился) они тоже регулировали продажу ёлок. Тау 31 декабря я весь город объехал в поисках ёлки. И повезло купить на Маркса, где подъехал автомобиль, а к нему толпа народа ломанулась. Ёлки просто хватали не разбирая особо как они там выглядит. Видно опять хотят именно этого! Купят все ёлки и никаких убытков и все доходы узкому кругу специально отобранных людей.
А чтож Вы плохо помните те годы. когда небыло указаний мера убирать за собой непроданные елки (до 2007 года, кажется), когда их 1-го января ГОРАМИ сваливали на местах продаж. Причем в основном дорогих и красивых елок. Вообще запретить эту нецивилизованную и невозвратную торговлю. Еще пес Шарик из Простоквашино говорил, что нельзя елки рубить иначе одним старушкам и будет потом польза.
елку не покупала вообще по одной простой причине - цены были просто астрономические, отдавать тысячу-полторы руб. за палку с несколькими ветками, покрытыми пожелтевшей хвоей, как-то не хотелось.
Такое впечатление, что продавцам (и их хозяевам) елок фиолетово, купят елки или нет. Они их продавать привезли или чисто прокатить из леса в город?
На самом деле цены были всякие разные, от жадности продавцов зависело. Я вот обошла несколько елочных базаров в окрестностях своего дома, в итоге купила за 300 руб. елку очень пушистую, под потолок, даже отпилить немного пришлось, глядя на нее никто не верил, что 300 всего.
Какое прореживание грядок? Вы о чем? Мой знакомый занимается продажей елок. В основном все эти деревья не из лесхоза везут. В тайге спиливают верхушки прекрасных елей, уродуют лес. И естественно за это никому не платят. Половина из этих елок не продается, выбрасывается потом. А Зеленкиной петрушку прореженную привезят, вместо елки.
Ваш знакомый - просто браконьер.
А официально елки могут быть либо со специальных посадок, но таких в Новосибирской области нет. Перед Новым Годом здесь же писали, что завезли такие из Томской и Кемеровской, хотя заметно они дороже, но спрос на них выше.
А у нас елки поступают от прореживания. Т.к. если посадки сразу посадить редко, то промежутки зарастут всякими осинами и т.п., поэтому садят густо, а по мере роста деревьев часть деревьев вырубается.
Т.е. по вашему заготовка 150 000 елок происходит следующим образом: для того чтобы срубить одну елочку специально обученный человек лезет на на ель высотой 20 метров и там с помощью бензопилы отпиливает верхушку? Или это все происходит механизированно: впереди несколько бульдозеров прочищают дорогу в тайге от снега и подлеска, а затем едут автовышки, в которых сидят лесорубы?
Честно признаться, вообще не понимаю этого адского ажиотажа с елками. Куча деревьев на помойку, что все они с прореживания - хорошо коли так, да в России живем, следовательно, свежо предание.
Какой-то дурацкий абсолютно обычай, рубить кучу деревьев, растаскивать по квартирам, а на следующий день швырять со своих балконов. И лежат они потом внизу, как напоминание, что люди крайне безалаберно относятся как природе, так и к жилищам своим.
Елку не беру и не буду, искусственную не ставлю. Ращу чудный кипарис в горшочке. :-)
Купил на елочном базаре за 700 руб замечательную пихту,пушистую,пахнущую хвоей,зеленую.Продавцы веселые и хорошие были,создавали новогоднее настроение покупателям-простояла до 20 января,стояла бы и больше да надоела.И рядом с домом,не надо толкать её ни в машину,ни в автобус.
На следующий НГ пойду к ним же,если будут там же.
Если купили 30% населения, то на следующий новый год и привозите на 30% населения. А то скоро весь лес угробят. У нас возле дома 31 декабря, ближе к 12 ночи, приехала машина и свалила елки в кучу, видимо не купили. А сколько таких машин по городу елки сваливают? :Жалко лес!
Жалко елки. Тока если елки рубенные то деньги получает лесхоз от прореживания своих лесопосадок. А если елки в кадках то деньги получит садовод - любитель елок. Купил рубленную елку скинулся лесхозу на новый лес!
"...размещение площадок по реализации елок на территориях, прилегающих к гипермакетам (торговым и торгово-развлекательным центрам)"
- гипермаркеты у нас далеко не в каждом микрорайоне есть; и как же быть людям без машины?, каким образом они от торговых центров ёлку до дома довезут?
Сколько себя помню, ёлка отправлялась в последний полет через окно.
Кто будет так делать, знайте что за это предусмотрена административная ответственность, а в случае нанесения травмы пешеходу - уголовная. Соблюдайте технику безопасности.
Купил красивенькую метровую искусственную ёлку на барахолке за 150р и места много не занимает и убрать в шкаф легко!
Мне теперь проблемы ёлочных базаров и тем более какой-то там Икеи (смысл ездить на окраину города, бензин жечь?) по барабану, чего Вам и всем желаю!
а как эти продавцы елок ушли 31 декабря со своих мест, и елки бросили и все они стояли дней по 5 по 6 ,а там где вывезли досих пор иголки лежат! бизнес сделали,а убирать за собой,зачем?!
Для примера, в Германии елка стоит от 20 евро. Мы себе купили за 35, 1,5 метра и неприлично пушистую! По ТВ после Нового Года шла реклама: до 23 января,пожалуйста, выставите свои елки на улицу! В итоге город чист! Про елочные рынки, думаю, рассказывать не имеет смысла!
P.S. Часть собранного добра пошла на корм животным в зоопарк, а остальное в печь. Эх, есть чему Нску поучиться... А не за ограничения браться!
Представляю, если бы я потащил осыпающуюся ёлку в ИКЕЮ. На машине точно бы не повёз. Автобус усыпал бы иголками, пассажиров, саму ИКЕЮ. И всё это ради сертификата.
Ничего против ИКЕИ не имею, но елки у них вообще не пахли елками, а не понять чем...да и выглядели не как елки! Ну а то что утилизация есть у них это хорошо
Интересно кто-нибудь покупал елку в ИКЕЕ? Я слышала что они осыпаются на второй день.
А кто знает, что за сертификат довали? Денежный или на какой то товар?
На следующий НГ пойду к ним же,если будут там же.
Только Икеевская елка очень плохо пахла. И осыпалась до нового года не смотря на воду.
Если купили 30% населения, то на следующий новый год и привозите на 30% населения. А то скоро весь лес угробят. У нас возле дома 31 декабря, ближе к 12 ночи, приехала машина и свалила елки в кучу, видимо не купили. А сколько таких машин по городу елки сваливают? :Жалко лес!
Жалко елки. Тока если елки рубенные то деньги получает лесхоз от прореживания своих лесопосадок. А если елки в кадках то деньги получит садовод - любитель елок. Купил рубленную елку скинулся лесхозу на новый лес!
1. нужно качественные елки (точнее пихты, так как елок нет) продавать, а не те что лысые обрубки продают.
2. не загибать такие цены!
А мне жалко ёлочки. Растения тоже живые и убивать их просто ради 14 дней удовольствия - кощунством.
Сдайте 10-летнюю ёлку и получите сертификат на 50 тыс.рублей, который можно использовать на покупку новой ёлки!
а продавать с комом земли будут ??
а потом весной , можно будет и посадить
Елки надо продавать в кадках с землей,чтоб после праздников отпускать их на волю в леса. Так потери еловых сведутся к нулю.
Делайте бонсаи
В октябрьском р-не,на остановке "Зорька" 3го января лежала огромная куча елок,штук двести...продавцы просто забрали деревянное ограждение и уехали...
Раньше елки рубили за неделю до НГ,А СЕЙЧАС РУБЯТ ПО ОСЕНИ(КОГДА ЕЩЕ СНЕГА НЕТ)и складируют,так что елки продают пожелтевшие и не свежие..
«Всего в канун Нового года было продано около 150 тыс. этих деревьев»
хм, интересно, а сколько их было спилено зазря? сколько было не продано?
Для примера, в Германии елка стоит от 20 евро. Мы себе купили за 35, 1,5 метра и неприлично пушистую! По ТВ после Нового Года шла реклама: до 23 января,пожалуйста, выставите свои елки на улицу! В итоге город чист! Про елочные рынки, думаю, рассказывать не имеет смысла!
P.S. Часть собранного добра пошла на корм животным в зоопарк, а остальное в печь. Эх, есть чему Нску поучиться... А не за ограничения браться!