NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика УФАС отмечает рост жалоб на госзакупки

УФАС отмечает рост жалоб на госзакупки

В 2009 году почти в два раза выросло количество жалоб на проведение аукционов на заключение государственных и муниципальных контрактов

В 2009 году более чем в два раза выросло количество жалоб на проведение аукционов на заключение государственных и муниципальных контрактов, заявил руководитель УФАС России по Новосибирской области Сергей Гаврилов.

По его словам, в 2009 году в УФАС поступило около 800 жалоб, тогда как в 2008 году их было 344. К административной ответственности было привлечено 86 административных лиц, им были выписаны штрафы на сумму 4,5 млн рублей.

Сергей Гаврилов пояснил, что самыми распространенными нарушениями стало размещение контрактов с завышенной стоимостью, незаконный отказ в допуске к участию в аукционе или размещение заказа с требованиями, которые «подогнаны» под одну организацию.

«В 67 % случаев жалоб на заказчиков разного уровня итоги аукционов были аннулированы», — заявил Гаврилов, добавив, что в 2010 году, в связи с переходом на электронные аукционы, особое внимание УФАС будет привлечено к обслуживающему персоналу сайтов госзакупок. «Будет дополнительная работа, связанная с администраторами электронных площадок, чтобы они не «сдавали» информацию и корректно себя вели», — пояснил Гаврилов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления