NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Алексей Джулай: «Я всегда боролся с издержками»

Алексей Джулай: «Я всегда боролся с издержками»

Директор ООО «Дискус плюс» подготовился к обвалу строительного рынка лучше других

Алексей Джулай: «Мы занимаем самую низкую ценовую нишу, и это не во время кризиса было придумано»

Строительно-производственная компания «Дискус плюс» оказалась одной из немногих, кто смог не только выжить в кризисный год на полумертвом строительном рынке, но и улучшить свои показатели по сданному жилью по сравнению с прошлым годом. В 2009 году компанией было сдано 110 тыс. кв. м, что на 10 % больше аналогичного показателя в прошлом году. На пресс-конференции «Новосибирского союза журналистов» генеральный директор компании Алексей Джулай рассказал об итогах 2009 года для строителей и его компании в частности, а также о политике дискаунтера и перспективах развития Плющихинского жилмассива.

Справка: Джулай Алексей Юрьевич — родился в 1964 году. В 1989 организовал производственный кооператив «Водолей», специализирующийся на производстве металлоконструкций и металлических дверей. В 2000-м основал строительно-производственную компанию ООО «Дискус плюс», в течение последних 4 лет стабильно входящую в тройку ведущих застройщиков города.

Сколько квартир вы построили и продали в этом году?

Мы смонтировали 110 тыс. кв. м и, соответственно, сдали более 2 тысяч квартир. Продали больше половины.

Каким для вас был 2009 год?

Год был трудным для всех строителей. Однако в результате мы смонтировали жилья на 10% больше, чем в предыдущем году (при том что прошлый год был для строителей очень успешный), и на 10–12 % больше выпустили железобетона. Кроме того, мы занимались достаточно большим проектом: организовывали асфальтовый завод и производство асфальта, причем в прошлом году мы его только начинали, а в этом уже своего асфальта закатали 60 тысяч кв. м.

Были также интересные проекты социальной направленности — 5 общеврачебных практик, которые в этом году уже сданы. Поясняю: практика — это небольшая поликлиника и две квартиры для врачей по 75 кв. м. Таким образом, мы построили 5 небольших поликлиник, расположенных в разных отдаленных районах города — там, где строительство больших поликлиник не имеет смысла. Потихоньку занимаемся благоустройством на Плющихинском жилмассиве: в этом году поставили порядка 12 детских городков — эта цифра даже для города кажется немаленькой.

Кроме этого, нами было посажено порядка 1000 крупномерных деревьев толщиной от 10 см и высотой около 5 метров. Во дворе дома по ул. Высоцкого, 17 в связи с этим произошла смешная ситуация. Там мы посадили около 30 крупных берез, а двор небольшой совсем, и деревья меняют картину полностью. Так вот, один человек утром ушел на работу, а вечером возвращается навеселе и не понимает, куда делся его дом. Спрашивает у охраны: мол, дом похож, а лес откуда взялся?

Инфраструктурные вопросы решаем: большой объем дорог сделали, ЛЭП перенесли, водоводы выносим. Ну и последнее: мы сейчас зашли на новую площадку, 25 га, которую частично уже осваиваем в этом году и начинаем потихоньку проводить инфраструктуру. Сначала подвели туда дороги, сейчас — теплотрассу.

Сколько новых домов вы собираетесь построить на этой площадке?

Там застроено не так много, примерно 5-6 гектаров из 25. Соответственно, нам остается застроить 20 гектаров.

Можно сказать, что 1 гектар приблизительно равен одному 4-подъездному дому, поэтому получается, что построить нужно около 20 домов.

Кроме того, как я говорил, мы выносим водоводы со старой площадки, и там будет построено еще порядка 8-9 домов.

Будет ли построена дорога от Плющихинского до ТЭЦ-5?

Очевидно, что дорога построена будет. Но точно не в следующем году.

В народе ваши квартиры известны как дешевые. Планируете ли вы повышать их качество?

Элитными наши дома никогда не были, это бесспорно. Однако если говорить о качестве, то это понятие многогранное. Безусловно, мы работаем над производительностью труда, над улучшением качества. С одной стороны, если мы получаем новые решения по заделке швов или отделке фасадов, то мы их тотчас применяем на практике.

При строительстве муниципального дома, например, мы использовали передовую технику звукоизоляции.

С другой стороны, я предложил бы интересующимся посмотреть на планировку строящегося дома по улице Высоцкого, 23. Люди привыкли к узким коридорам, для коридора 130 см раньше считалось нормой. В доме, о котором я говорю, коридоры 3 метра шириной. Кроме того, я считаю, что удачным нашим решением стало то, что мы расширили и удлинили комнаты. Ранее максимальный размер комнаты был 4,5 на 4,5 м, то есть около 20 кв. м, сегодня у нас наибольшая комната 6 м на 4,5, то есть уже 27 м. Кухня — 14,5 кв. м, в общем, все это сложно назвать «как хрущевка». Одним словом, в элитное жилье я уходить не собираюсь, но над качеством мы работаем.

Затронули ли вашу компанию увольнения?

Количество работников у нас сократилось на 10 %, но лучшие остались, и выработка на человека поднялась на 20 %, что увеличило конкурентоспособность нашей компании.

Какова себестоимость вашего жилья? За счет чего работает ваш бизнес?

Себестоимость — лукавая вещь. Ее можно по-разному высчитывать, кроме того, чтобы я вам сейчас ни сказал, вы все равно не сможете это проверить. В себестоимость можно вписать многое, но затраты, которые возникают в результате неэффективной организации бизнеса, перекладывать на покупателя не стоит.

Независимо от того, что мы делаем, мы занимаем самую низкую ценовую нишу, и это не во время кризиса было придумано.

Когда кризис начался, оказалось, что мы лучше других готовы к нему. Что касается низкой цены, то я всегда боролся с издержками. Достигается это, например, за счет сокращения сроков строительства — мы монтируем коробку в среднем за 1,5 месяца, а у других этот срок в несколько раз больше, они вынуждены больше платить зарплату охранникам и т.д.

Не кажется ли вам, что другие строительные компании, чтобы выжить, начнут подражать вашей политике?

Те, кто сейчас остался на плаву, нашли свой путь, но по сути объединяет всех одно. Взгляните на планировки фирмы «Сибирь» — это небольшие квартиры эконом-класса. У «Энергомонтажа» то же самое. Сегодня строители задумались о том, чтобы производить продукт, пользующийся спросом у населения, а не то, что имеет красивую оболочку. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Расскажите о вашей карьере, начиная с института.

Будете долго смеяться. Я пришел из армии в 1987 году, устроился на работу сварщиком в «Метрострой», в 1989 году создал первое предприятие, ремонтно-строительный кооператив, который работает до сих пор. Долгое время я занимался металлоизделиями, сейфами, металлическими дверями, торговым оборудованием. Потом строительство. А институт… я сейчас учусь в институте народного хозяйства, в следующем году, дай бог, его закончу.

Владимир Иткин

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления