NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Лекарство от инфляции

Лекарство от инфляции

Банкиры признали существующие ставки по вкладам для населения слишком высокими

2 ноября в бизнес-центре «Гринвич» прошел круглый стол на тему «Рынок вкладов Новосибирской области: доходность и надежность банковских сбережений». Участвовавшие в мероприятии представители крупнейших новосибирских банков обсудили текущую ситуацию падения ставок по вкладам для физических лиц и перспективу их дальнейшего снижения по причине рекордного уменьшения ставки рефинансирования Центробанка. Анализ ставок новосибирских банков показал, что далеко не все из них готовы снижать ставки, а некоторые даже держат их на уровне начала года. По данным финансовых экспертов, несмотря на сокращение ставок у большей части банков, вклады до сих пор позволяют сохранить деньги от инфляции, показатели которой также активно падают.

Справка: 30 октября 2009 г. Центробанком РФ была установлена ставка рефинансирования в размере 9,5 % (предыдущий показатель был равен 10 %). Таким образом, ставка рефинансирования ЦБ была снижена до рекордно низкого уровня за все годы существования РФ. В начале 2009 года этот показатель составлял 13 %.

По информации заместителя директора Новосибирского филиала ОАО «АК БАРС Банк» Михаила Буевича, в 2009 процентные ставки по депозитам для физических лиц значительно упали. «В конце 2008 года, из-за кризисных явлений в банковской сфере, банки шли на то, что предлагали в среднем 17–18 % годовых. Некоторые решались превысить 20%-ный барьер. На сегодняшний момент ситуация относительно стабилизировалась и ставки снизились до 15–16 %. Однако, в связи с понижением ставки рефинансирования, идет тенденция к дальнейшему снижению ставок по вкладам», — описал ситуацию эксперт.

«Если анализировать все изменения ставок банков по вкладам, то можно увидеть, что все они так или иначе связаны с изменениями тех или иных ставок Центробанка», — комментирует специалист.

Коллегу поддерживает заместитель управляющего по розничному бизнесу ОАО «БИНБАНК» (филиал в г. Новосибирске) Светлана Наумова: «Правительство обещает к середине следующего года довести ставку рефинансирования до 6 % с целью сделать ипотеку доступной как можно большему количеству граждан. Совершенно точно, что банковское сообщество среагирует на данную меру дальнейшим снижением ставок по депозитам».

Снижение ставок констатируют и независимые финансовые эксперты. По данным главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, ставки по депозитам в целом снижаются под влиянием политики регуляторов, а также снижения инфляции.

Как отмечает специалист, их текущий уровень составляет порядка 12–15 % годовых против 15–19 % годовых в середине текущего года и позволяет сохранить деньги от инфляции.

По данным официального сайта Центробанка, инфляция с начала года на момент конца сентября (последний отчетный период) составила 8,1 %, в то время как с июля по сентябрь 2009 года ее рост был нулевым.

По информации участников круглого стола, в 2009 году сильно выросла популярность рублевых депозитов сроком на 6–12 месяцев. Как отмечает Александр Осин, более 60 % вкладов размещены в новосибирских банках на срок свыше одного года, а доля депозитов со сроком размещения от 1 месяца до 1 года составляет порядка 20 %.

Мониторинг актуальных ставок по вкладам в новосибирских банках показал, что далеко не все финансовые организации снизили ставки пропорционально снижению ставки рефинансирования ЦБ. Взяв за основу депозит на сумму 100 тыс. рублей и сроком от 6 до 12 месяцев, корреспондент НГС.БИЗНЕС проанализировал линейки предложений 11 крупнейших новосибирских банков.

Получившиеся результаты можно условно разделить на 4 группы: низкие ставки (7,8–9,35 %), ниже среднего (10–13,25 %), средние (13,75–14,5 %) и высокие (15–18 %). К первой группе относятся такие банки, как Сибирский банк Сбербанка РФ, ВТБ24 и Райффайзенбанк. В группу «ниже среднего» вошли Альфа-Банк и БИНБАНК. Примером самой многочисленной группы «средних ставок» могут служить Муниципальный банк и Ханты-Мансийский банк.

Максимальные ставки из числа проанализированных организаций предоставляют Инвестиционный Городской Банк и АлтайЭнергоБанк.

Несмотря на то что на данный момент ставки по вкладам новосибирских банков способны сохранить деньги от инфляции, специалисты советуют обратить внимание и на другие финансовые инструменты по сбережению и приумножению капитала. «Покупка земли, недвижимости, долевых ценных бумаг, паев фондов, оперирующих в секторе реальных инвестиций, открытие металлических счетов в банках или покупка драгоценных металлов в слитках», — перечисляет их Александр Осин.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления