NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика Отмой меня, если сможешь

Отмой меня, если сможешь

Для привлечения клиентов автомойки внедряют нанотехнологии, Wi-Fi и бесплатные губку с ведром

«Европейская нано-мойка» предполагает три этапа очистки кузова

17 октября на автомоечном комплексе «Янтарь» прошла презентация системы «Европейская нано-мойка». По утверждениям организаторов, впервые новосибирцам стал доступен европейский стандарт мойки автомобиля — в три этапа и с нанесением защитного покрытия на основе нанотехнологий. Однако новая чудо-услуга сможет претендовать лишь на малую часть автомобильной аудитории города — ее цена в 2–3 раза выше среднерыночной. Конкуренты из числа крупных сетей автомоек не дремлют, предлагая клиентам мойку за 5 минут, защитные покрытия, а также придорожные кафе с плазмой и бесплатным интернетом.

Справка: Основанная в 2005 году сеть автомоек «Янтарь» входит в одну структуру с компанией АЗС «Янтарь» и на данный момент включает в себя 2 автомоечных предприятия.

Производитель автохимии и автокосметики компания Koch Chemie Unna была основана в Германии в 1968 году. Продукция Koch Chemie выпускается на собственном заводе в немецком городе Унна. Технология наноконсерванта для кузова автомобиля была разработана специалистами Koch Chemie около пяти лет назад, а в Новосибирске компания работает с 2008 года.

Как рассказал директор компании «Кох Химия Сибирь» Виталий Изепов, «Европейская нано-мойка» предполагает три этапа ухода за корпусом автомобиля — предварительную очистку, основную очистку и нанесение наноконсерванта. «На первом этапе на сухой кузов наносится пена, а затем смывается под высоким давлением.

Представители автомойки «Янтарь» утверждают, что первыми в Новосибирске предоставляют услуги мойки автомобиля по европейскому стандарту

Затем наносится специальное вещество, размер наночастиц которого значительно меньше, чем молекулы восковых консервантов, и, как следствие, покрытие более тщательное и тонкое», — описывает технологию специалист.

По данным Виталия Изепова, наноконсервант обладает тремя уникальными свойствами: отталкивает влагу, защищает покрытие от ультрафиолетового излучения, а также путем особого преломления пучков света придает поверхности глубину цвета и блеск. Как поясняет эксперт, оптимальная частота нанесения защитного покрытия на корпус автомобиля — один раз в месяц. Помимо всего вышеописанного, в комплекс услуг «Европейской нано-мойки» входят мойка дисков и чернение резины колес.

Как сообщают в компании «Янтарь», стоимость описываемого комплекса услуг зависит от типа автомобиля и, скажем, владельцу седана Toyota Corolla обойдется в 780 рублей.

По словам Виталия Изепова, для того чтобы освоить технологию «Европейской нано-мойки», компании «Янтарь» не понадобилось закупать специальное оборудование, так как основу технологии составляет автохимия Koch, которую можно использовать в любой автомойке с качественным оборудованием.

Наночастицы консерванта для кузова создают более тонкую и прочную пленку, чем традиционные восковые покрытия

Анализ предложений на новосибирском рынке автомоек дает понять, что «Европейская нано-мойка» станет скорее элитной, чем массовой услугой. Так, диапазон цен на мойку вышеописанной условной Toyota Corolla в нашем городе колеблется от 100 до 300 рублей.

Например, помыть подобный автомобиль методом традиционной ручной мойки на скромном предприятии с формой собственности ИП стоит около 160 рублей, включая автохимию. Аналогичная процедура помывки корпуса в крупной сетевой автомойке известного бренда обойдется в 300 рублей. В обоих случаях она займет около 20 минут. Несколько компаний в Новосибирске предлагают сэкономить время и помыть автомобиль в среднем за 5 минут в автоматическом тоннеле — такая услуга будет стоить от 250 до 350 рублей, с включенными в сумму автохимией и восковым покрытием.

Самый экономичный вариант, исключая губку и ведро, предлагает новосибирская автомойка «H2О» — здесь вам могут предоставить для самостоятельной работы аппарат высокого давления на 40 минут за 100 рублей, а также порцию автохимии за 30 рублей.

Если вы ни разу не пользовались аппаратом высокого давления, то, по уверению менеджеров компании, специалисты на первый раз подскажут совершенно бесплатно.

Если анализировать динамику развития рынка автомоек Новосибирска, то, пожалуй, самым существенным трендом на сегодня является активное развитие автоматических тоннельных моек. В сентябре этого года компания «Трансервис» открыла одну из таких моек на Каменской магистрали, а до 2012 года планирует построить еще 6 подобных комплексов.

Помимо развития формата автоматических моек, эксперты рынка отмечают и другие модные веяния. По мнению директора автокомплекса Mr.Cap Сергея Никифорова, тенденцией последнего года является интерес маркетологов автомоек к защитным покрытиям: «Если еще недавно мы были практически единственной фирмой, предлагающей высококачественные европейские защитные покрытия, то на сегодня многие серьезные игроки рынка вводят их в свой ассортимент». По словам управляющего по персоналу автокомплекса «Мойдодыр» Дениса Некрасова, актуальным рыночным трендом является предоставление клиенту широкого спектра посторонних услуг, направленных на его комфорт.

«Я считаю, что для условий Сибири очень актуально наше кафе, в котором клиент может посидеть в тепле на кожаном диване, смотря видео на большой плазменной панели либо работая в интернете при помощи бесплатного Wi-Fi», — отмечает эксперт.

Потребители услуг автомоек считают, что у рынка достаточно перспектив развития. По мнению заместителя директора такси «Мой Город» Евгения Рыдкина, на сегодняшний момент любая качественно исполняемая технология сможет найти своего потребителя. «Для людей важно соотношение цены и качества. Живой пример — на одной из «круглосуточных» автомоек я несколько раз сталкивался с закрытыми ночью воротами и недоступным персоналом. Как и следовало предполагать, в скором времени эта автомойка закрылась. Это законы рынка», — рассуждает Евгений Рыдкин.

Марк Волков

Фото lori.ru (1)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления