17 комментариев к публикации УФАС оштрафовало аптеки за наценки
96333
23 сент 2009 в 14:35
Давно пора штрафовать спекулянтов. Есть две аптеки. Находятся через дорогу друг от друга. Только в одной на 50-70% все (!) лекарства дороже, включая презервативы.
Руководство аптеки настолько тупое, что могут заработать денег лишь повышая цены.
А смысл штрафовать ... ну уйдут наши деньги переплаченные в гос.казну.
Не целесообразнее ли вводить внешнее регулирование цен ... например -30% от цены на момент предписания ФАС на пол года на все позиции.
А с какого перепуга? Сколько продавцы хотят, столько и выкатывают. Может им бедные слои населения аптеку пачкают. А не нравится - идите "через дорогу".
2 Alex_v: давайте вам на зп введем регулирование - не больше +30% от прожиточного минимума ). Вот весело будет.
Имхо в статье речь шла шла о лекарствах первой необходимости "Как пояснил Александр Ельчанинов, торговые надбавки на лекарства из Перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов установлены властями области и не должны превышать 25 % в рознице и 20 % в оптовой торговле.".
А когда хозяин сознательно нарушает установленные нормы наценки то должен быть наказан.
Не говорим о "лекарствах-роскоши". Понятно что если не хватает денег на презервативы то можно и потерпеть, а если это нитроглицерин?
"В результате проверок был наложен один штраф в размере 50 тысяч рублей и выданы предписания о прекращении нарушения закона"
50 тышш - чего смеяться то ? Ради такого "наказания" можно и поторговать некоторое время подороже - пока там заметят, пока разберуться...Кого такой штраф испугает то ?
Анекдот: Приходит налоговая проверка в бар, подходит к бармену и просит налить 100 грамм коньяка, бармен наливает ровно 80 грамм. Налоговик берет мерный стакан, выливает туда коньяк, после чего штрафует бармена на 500 рублей. Уходит. Возвращается через месяц. Процедура повторяется. Налоговик опять штрафует бармена на 500 рублей за "недолив". Приходит в третий раз, опять теже самое. Налоговик невыдерживает и спрашивает: "Ведь Вы уже знаете меня, знаете, что я Вас оштрафую, скажите - почему все-таки каждый раз не доливаете?" Бармен: "Да буду я из-за каких-то 500 рублей штрафа руку "сбивать".
Какая нафиг конкуренция среди аптек. Если у меня насмарк и мне срочно нужен антигрипин какой я бегу в первую попавшиюся и покупаю. И мне пофиг дороже там или как так как я покупаю лекарства раз в полгода не чаще, поэтому просто не знаю сколько и где стоит. И таких как я большенство. ТАк о каком конкурентном приимуществе в разрезе цены может идти речь?
Когда мне от насмарка за 100-200 рублей надо, я тоже в ближайшей покупаю. А вот если от головы за 500 или тыщу, так я зайду в инет и найду где дешевле, позвоню и узнаю наличие. за 100 рублей полкилометра не крюк
Как все про наценки в аптеке запели? А много вы знаете то? У нас на жизненно-важные 25%, на остальное 30% и мы этого не скрываем! Людям надо зарплату с этого платить и еще издержек целая куча! Чё то про 300% накрутки на одежду молчите все!?
Ну надо же! Как в аптеку не зайдешь, так меньше тысячи не получается оставить. Шампунь Фридерм 500р, спрей в нос Тафен нозаль 400р и т.д. Получается, что 30% с шампуня и спрея это почти 300 рублей! Не жирновато ли? Еще прибедняются.
Лучше бы подумали о наценках в отношении любого лекарства. Жизненно необходимые лекарства это хорошо, но если гооврить остоимости лекарств вообще, то конечно наценка впечатляет
Вот в Бердске лучше бы еще проверили сеть аптек, на каждом углу "Бердская" как то так называются. Там жесть какие наценки на всю сопутку и ходовые медикаменты.
Конкуренция среди аптек действительно очень высокая ввиду очень большой плотности. Есть даже такие аптеки, в которые с одного крыльца заходят. И 50-70% на весь ассортимент - не бывает такого. Жаль только, что ни УФАС, ни прокуратура не уточняет, как проводились проверки и за что штрафовали фармацевтов/директоров аптек.
В среднем в аптеке больше тысячи наименований, проверяли выборочно, находили 1-2, превышения по которым были в среднем от 1 до 5% (если в деньгах - 0,5-2 рубля на стандарт в среднем) и штрафовали должностное лицо - не юридическое, а должностное на 50000 тысяч. За 2 рубля.
В аптеках нет СИСТЕМНОГО завышения цен, все превышения и ошибки - счетно-арифметические, не более того. Но шуму опять... Такой пиар своеобразный. На фоне вчерашней новости о том что ГУВД стол за 500 тысяч покупать собирается как-то даже смешно...
Для Фыва....У тебя видать ребенка нет.У меня сыну 2 месяца вот-вот,так я из аптек не вылажу,то Плантекс,то соплеотсос,то еще что нибудь...
А вот с месяц назад столкнулся с темой-не писал об этом потому что думал исключение..Захожу в аптеку на Волочаевской.Говорю-маленькую упаковку памперсов и чай для молодой Мамы...Там-тарам,...рассчитался,отошел от кассы и понял что ЧАЙ столько стоить не может..)
вернулся,спросил.
Ценник на памперсы-около 350 рублей,когда в Ленте(не сочтите за рекламу) я их брал за 236.(грю же-маленькая упаковка).
Попросил вернуть деньги,так как памперсы-не лекарственный препарат и не относится к группе товаров не подлежащих возврату(ну не распакованы же!)
Вы бы видели реакцию..)))
...
Деньги вернули через пару дней,но в ту аптеку я больше не ходок...
...
И еще момент.В госдуме некие силы борются уже который год.А смысл в чем:Сетевые продавцы хотят иметь возможность торговать лекарственными препаратами....в фирменной упаковке конечно(разницу в ценах на памперсы между ними я привел)...а вот какие организации лоббируют этот закон-спросите в ближайшей аптеке.
Хехе, государство штрафует спекулянтов - частничков, да?
А как быть с этим:
хттп://info.sibnet.ru/?id=275713
Смешные штрафы, право! Такими суммами штрафов не распугать и не дисциплинировать!