NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Экономика УФАС оштрафовало аптеки за наценки

УФАС оштрафовало аптеки за наценки

Александр Ельчанинов считает конкуренцию среди новосибирских аптек достаточно высокой

Заместитель руководителя УФАС России по Новосибирской области Александр Ельчанинов объявил результаты проверки соблюдения антимонопольного законодательства на рынке лекарственных средств Новосибирской области.

По словам Александра Ельчанинова, проверка был инициирована прокуратурой НСО и ФАС России. В результате данной проверки было обнаружено 15 компаний, занимающих доминирующее положение на том или ином локальном рынке на территории НСО (в районе, городе или поселке). Под доминирующим положением в данном случае следует понимать долю рынка более 50 %. Как отметил Александр Ельчанинов, в 9 районах НСО были обнаружены нарушения закона в плане ценообразования — доминирующие аптечные сети, пользуясь своим положением, устанавливали слишком высокую торговую надбавку. В частности, в 5 из 9 случаев нарушителем оказалось ОАО «Фармация».

Как пояснил Александр Ельчанинов, торговые надбавки на лекарства из Перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов установлены властями области и не должны превышать 25 % в рознице и 20 % в оптовой торговле. В то же время, у нарушителей розничная наценка доходила до 30 %. В результате проверок был наложен один штраф в размере 50 тысяч рублей и выданы предписания о прекращении нарушения закона. Как отметил Александр Ельчанинов, в городе Новосибирске конкуренция аптечных сетей с каждым годом усиливается и на данный момент в городе не наблюдается доминирующего положения той или иной аптечной сети.

НГС.НОВОСТИ

Фото Марка Волкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления