NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Экономика Как сэкономить на аренде офиса

Как сэкономить на аренде офиса

Тенденции рынка аренды коммерческой недвижимости. Подешевеет ли аренда осенью?

Продолжающийся экономический кризис имел кроме негативных последствий и ряд позитивных моментов. Во-первых, значительно снизились ставки аренды коммерческой недвижимости. Во-вторых, в настоящее время на рынке наблюдается избыток предложения качественных площадей, полностью готовых к въезду арендаторов, при достаточно слабом спросе. Таким образом, рынок аренды коммерческой недвижимости за относительно короткий срок превратился из рынка собственников помещений в рынок арендаторов. В текущей ситуации арендаторам необходимо срочно использовать полученные преимущества для оптимизации издержек.

Способы снижения расходов на аренду офисных помещений очевидны.

Занять меньшую площадь. Для примера: в бизнес-центре «Пентагон» кабинетная система помещений. Кабинеты площадью 17–35 кв. м позволяют с удобством разместить сотрудников. Для небольших фирм, занимающих один-два кабинета в «Пентагоне», предусмотрена арендная ставка только за площадь кабинетов. При этом использование так называемых коэффициентов общей площади не предусмотрено, арендатор не платит за излишние площади, такие как общие холлы, санузлы.

Переехать в помещения по более выгодной цене. Переезд всей компании или переезд части сотрудников в офис ниже классом — еще один способ минимизации расходов на аренду офиса. Арендатор отказывается от большого офиса класса «А», оставляя в этом бизнес-центре только небольшой фронт-офис для руководства компании, а основную массу сотрудников размещает в офисе класса «В». Офисный комплекс «Пентагон» характеризуется наличием современной развитой инфраструктуры, качественной отделки помещений, а также хорошим техническим оснащением: лифты, охранная и пожарная сигнализация. Как отмечают специалисты отдела аренды ООО «Мира», арендуют площади в бизнес-центре «Пентагон» в основном компании, которым нужен современный качественный офис. При этом арендаторы не желают переплачивать за аренду офиса класса «А» и множество дополнительных услуг, не являющихся обязательными для нормальной работы офиса.

Переехать из офиса класса «С», тем самым улучшить условия работы собственной компании. Не секрет, что офисы класса «С» — здания со сроком эксплуатации 20–30 лет — не отвечают современным требованиям. Отсутствие лифтов, плохое состояние мест общего пользования, обветшавшая электропроводка и кровля, отсутствие структурированной кабельной сети (интернет, телефон) — вот что приходит в голову при упоминании административных зданий класса «С». Также в старых зданиях часты аварии водопроводов, канализации, систем теплоснабжения, соответственно нередки отключения водоснабжения, электроэнергии. Однако собственники офисов класса «С» не стремятся снижать арендную ставку даже сейчас, пользуясь тем фактом, что зачастую здания расположены в центральной части Новосибирска либо на основных магистралях.

Владельцы деловых комплексов класса «В» отличаются, как правило, более гибким подходом к ценообразованию и качеству предоставляемых услуг. Причиной служит ведение арендного бизнеса в условиях профицита арендных площадей, тогда как офисы класса «С» привыкли работать в условиях недостатка качественных помещений и не реагируют на изменения рынка недвижимости. По словам директора по маркетингу бизнес-центра «Пентагон» Оксаны Медведевой, потенциальным арендаторам предлагается антикризисная программа, включающая конкурентные арендные ставки, возможное предоставление арендных каникул, в ряде случаев компенсация расходов на переезд и в любом случае внимательное отношение к предложениям и просьбам арендаторов.

Подешевеет ли аренда офиса осенью? На сегодняшний день этим вопросом продолжают задаваться те руководители компаний, которые еще не успели оптимизировать расходы на аренду офиса. А ведь именно сейчас это необходимо делать.

На текущий момент большинство офисных зданий класса «В», предлагающих полностью готовые для работы помещения в аренду (произведен ремонт, проведена кабельная сеть, произведен монтаж пожарной и охранной сигнализации и т.д.), заполнены на 50–70 %. Этот факт позволяет с высокой степенью вероятности говорить о том, что данные бизнес-центры обеспечили покрытие ежемесячных расходов на содержание здания. Учитывая, что таким образом достигнут порог безубыточности, в дальнейшем можно прогнозировать рост арендных ставок с целью обеспечения прибыльности арендного бизнеса.

Статья подготовлена с использованием материалов www.fellton.ru.

Бизнес-центр «Пентагон»:

Телефоны: (383) 248-92-92, 214-27-33.

Адрес: ул. Владимировская, д. 2/1, отдел аренды, каб. 310.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления