NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Строители тоже платят

Строители тоже платят

Застройщик предложил оплачивать услуги агентств недвижимости вместо покупателей новостроек

В пятницу, 7 августа, строительная компания «Сибакадемстрой» и Новосибирская ассоциация риэлтеров объявили о решении совместно продавать объекты застройщика через новосибирские агентства недвижимости. «Сибакадемстрой» по новой схеме платит 3%-ную продажную комиссию риэлторам, исключая издержки для покупателя. Идея платить агентствам за проданные квартиры для новосибирских застройщиков не нова. Однако никогда прежде это не делалось так публично и с таким размахом. Исполнительный директор компании Марат Авлеев и представитель «Сибакадемстроя» Андрей Панасюк объяснили корреспонденту НГС.БИЗНЕС, на чем компании удалось сэкономить и компенсировать масштабный бюджет на продажи.

Справка: Строительно-промышленное открытое акционерное общество «Сибакадемстрой» основано в 1948 году. Среди наиболее крупных реализованных проектов — строительство верхней зоны Академгородка, Новосибирского завода химконцентратов и всей инфраструктуры Калининского района, поселка ВАСХНИЛ (ныне Краснообск). Всего 392 объекта соцкультбыта; общая площадь построенных жилых объектов — 5 млн кв. м. Основные собственники — совладельцы инвестиционной группы SM.group Юрий Коропачинский и Олег Кириллов, выкупившие 3 августа 2009 года контрольный пакет акций у крупнейшего акционера компании Игоря Кима. (Данные компании)

Чем для вас как застройщика привлекательна схема продажи ваших объектов через новосибирские агентства недвижимости?

А.П.: Новосибирская ассоциация риэлтеров (НАР) и «Сибакадемстрой» пришли к единому решению о том, что в сегодняшних реалиях необходим инструмент, позволяющий, с одной стороны, покупателю комфортно приобретать недвижимость (и при этом не переплачивать), с другой стороны — агентству комфортно совершать сделки как профессиональному участнику рынка, получая свое вознаграждение от застройщика. Если ты профессиональный продавец, к тебе будут обращаться гораздо чаще. Если мы умеем строить, значит, мы будем гораздо качественнее строить и будем искать инструменты, которые позволят покупателю более доступно приобретать свое жилье.

Мы понимаем, что нам интересно и выгодно, чтобы именно профессионалы рынка принимали участие в процессе продажи квартиры. «Сибакадемстрой» выделяет офис продаж непосредственно на строительной площадке, в котором будут находиться представители риэлторского сообщества.

Сколько вы готовы платить агентствам недвижимости за продажи ваших объектов?

А.П.: 3 % от суммы сделки идет риэлторскому сообществу.

Какая судьба ожидает ваш собственный отдел продаж?

А.П.: Отдел продаж компании — это не конкурент. В данном случае бизнес-процессы разделены, и задача риэлторского сообщества как раз привести покупателя в отдел продаж. Задача отдела продаж — предложить из ассортимента компании необходимую квартиру.

М.А.: Отдел продаж мы ни в коем случае не сократили, сейчас мы это направление развиваем.

Издержки на продажи влияют на себестоимость квартир?

М.А.: За последние полгода-год мы провели колоссальную работу по снижению себестоимости наших объектов. И где действительно не нужно экономить — так это направление продаж. Бюджет, который мы предусматриваем по направлению продаж, не уменьшился, а существенно увеличился. Другое дело, что за счет других статей, где это было возможно, мы максимально оптимизировали все бизнес-процессы. И сегодня реально говорим о том, что наша себестоимость будет только снижаться. И та цена, которую мы сегодня рынку предлагаем, продиктована в том числе более эффективной работой компании с себестоимостью. На сегодня процент оптимизации составил порядка 25 % экономии как минимум.

Все же на чем вам удалось сэкономить?

М.А.: Раньше на рынке диктовали условия подрядчики. Сегодня мы понимаем, что дефицит качественного платежеспособного заказчика все-таки сделал подрядчика более сговорчивым с точки зрения своих цен. И в той доле, где объект еще не был законтрактован, нам удалось найти цену на 25 % ниже.

Вы предлагаете квартиры в двух строящихся домах — дом на Красном проспекте и дом на ул. Свечников (м/р Родники). Сколько сейчас стоит квадратный метр от «Сибакадемстроя», на кого рассчитано ваше предложение?

А.П.: Объекты компании представлены в двух сегментах — это эконом и эконом-плюс. И ценовая политика у них немного отличается. Если брать Красный проспект — это, безусловно, бизнес-жилье: это и расположение, и планировочные решения, и сам дом, и инфраструктура. И здесь ценовая политика несколько выше, чем на Свечникова. Порядок цифр следующий — где-то от 45 до 54 тыс. рублей за кв. м.

Если говорить о комплексной квартальной застройке на Свечникова — то там ценовая политика достаточно консервативна, и сегодня средняя стоимость квадратного метра находится на уровне порядка 38 тыс. руб. за кв. м.

Когда вы планируете сдачу домов в эксплуатацию? Попадают ли они под областную программу субсидирования процентной ставки по ипотеке?

А.П.: Да, на сегодняшний день все наши объекты попадают под губернаторскую программу.

М.А.: За последний год мы сконцентрировались на этих двух объектах. Сейчас они находятся в стадии высокой степени готовности и летом следующего года будут сданы в эксплуатацию.

Вы упоминали инструменты, которые делают покупку жилья более доступной. О чем идет речь?

А.П.: Этот инструмент сегодня — это беспроцентная рассрочка. То есть, по сути, покупатель сегодня имеет возможность приобрести квартиру, сделав взнос от 10 % ее стоимости. Он получает гарантию того, что жилье будет построено, гарантию именно этой квартиры. С другой стороны, он не переплачивает за квартиру.

Почему рассрочка предоставляется только на год? Исключает ли этот вариант возможность ипотеки?

А.П.: В более длительном периоде могут быть уже другие договорные отношения, другие последствия. Самая большая проблема, которую для себя видит конечный покупатель, — это гарантия достройки дома. Поэтому, когда жилье переходит из стадии первичного жилья уже в стадию готового жилья, масса вопросов снимается, появляется масса банковских инструментов, которые позволяют приобрести квартиру.

М.А.: Заключая договор долевого участия, получив скидку или рассрочку, ничто не мешает по этому договору получить ипотеку через банк.

Елена Воробьева

Фото gettyimages.com (1)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления