NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Экономика Дмитрий Новиков: «Наша стратегия — беречь имидж Skoda»

Дмитрий Новиков: «Наша стратегия — беречь имидж Skoda»

Новый дилер пересадит на чешские автомобили владельцев праворульных «японцев»

В середине июля стало известно о том, что в Новосибирске появился новый официальный дилер чешской автомобильной марки Skoda — компания «Альт Парк». До заключения дилерского соглашения с «Фольксваген Групп Рус» учредители «Альт Парка» развивали в Новосибирске бизнес по продаже подержанных европейских автомобилей люксовых марок. В интервью НГС.БИЗНЕС один из владельцев «Альт Парка» Дмитрий Новиков высказал уверенность, что на автомобили чешской марки пересядут владельцы праворульных «японцев».

Справка: До марта 2009 года официальным дилером марки Skoda в Новосибирске была компания «Транзит Сервис». Как сообщалось ранее на НГС.НОВОСТИ, дилерский договор с этой компанией был разорван по причине падения показателей продаж и роста количества официальных жалоб со стороны клиентов. Так, по данным компании-дистрибьютора, «Транзит сервис» в 2008 г. продал 130 машин, а в 2007 г. — 171 автомобиль. Также, по сообщению Новосибирского УБЭП, на момент 10 марта в органы поступило 20 официальных жалоб на действия дилера.

Чем вас привлек бренд Skoda? Каковы его перспективы в Новосибирске?

Автомобили Skoda по-европейски надежны, неприхотливы и при этом сравнительно доступны. Мы рассчитываем, что многие новосибирцы, привыкшие ездить на подержанных «японцах», сделают выбор в пользу данного автомобиля. Мое личное мнение — европейские автомобили превосходят японские по ездовым качествам: они в каком-то смысле «тяжелее», основательнее, в них чувствуешь себя уверенней на дороге. Но, к сожалению, до сих пор уровень продаж Skoda в нашем городе был сравнительно низким. Например, томский дилер чешской марки продавал в 2007 и 2008 годах больше, чем новосибирский, в то время как Томск меньше Новосибирска в 4 раза. Надеюсь, нам удастся «восстановить справедливость».

Где будут производиться автомобили Skoda, предназначенные для продажи в Новосибирске?

Производство расположено в Чехии — там автомобиль полностью изготавливается, затем снимаются коробка передач и двигатель для перевозки через таможню. В российском городе Калуга происходит крупноузловая сборка — то есть, по сути, обратная установка двигателя и коробки передач. Я думаю, практически все предназначенные для Новосибирска автомобили будут произведены подобным образом, кроме эксклюзивных моделей. Очевидно, что подобная схема сводит риск потери качества при сборке практически к нулю.

Благодаря чему вы планируете успешный старт нового бизнеса в трудное для автодилеров время?

Мы намерены выкупать ПТС на свои деньги, чтобы клиент мог уехать на автомобиле прямо из салона в день покупки. Кроме того, недавно Правительством РФ были приняты поправки в программу субсидирования кредитов на автомобили, собираемые в России. Теперь максимальная сумма покупки увеличена до 600 тысяч рублей. Под эту программу попадает три модели Skoda: Fabia, Octavia и Octavia Tour. Я уверен, что новосибирцы оценят подобные условия как преимущество.

Смогут ли покупатели «Транзит Сервиса» получить оплаченные автомобили у вас? Есть ли преемственность по обязательствам перед клиентами?

На этот деликатный вопрос могу ответить следующим образом. С одной стороны, мы не можем и не должны отвечать за действия предыдущего дилера. С другой стороны, если концерн Skoda, согласно постановлению суда или по другим причинам, примет решение о возмещении убытков, то мы как официальный дилер несомненно, примем в этом участие. Наша стратегия в отношении данной ситуации — беречь имидж Skoda, так как объективно причина описываемых событий не в действиях производителя. Гарантийный сервис — однозначно, это наша обязанность как дилера.

Расскажите о новом салоне Skoda: площадь, ситуация с сервисом, планы продаж?

На данный момент готовится к открытию салон площадью 520 кв. м — это целый этаж нашего автоцентра. В будущем планируется занять под данный бренд еще и третий этаж, такой же площади, однако это будет зависеть от показателей продаж. В салоне будет продаваться весь предназначенный для России модельный ряд Skoda, а зона сервиса будет состоять из 8 постов. Планы продаж на 2009 год озвучивать не стану — ситуация на рынке не самая лучшая. Однако я думаю, что при нормальной рыночной ситуации в Новосибирске можно будет продавать 700–1000 автомобилей Skoda в год.

Будут ли предоставляться кредиты на покупку Skoda?

Как я уже и сказал, уже сегодня хорошие условия по кредитам предлагают банки, участвующие в программе субсидирования: Сбербанк, ВТБ24 и Россельхозбанк. Кроме этого, мы активно сотрудничаем с банком УРАЛСИБ и Русским Национальным Банком. Помимо кредитов мы намерены предложить своим клиентам схемы trade-in.

До этого ваша компания занималась подержанными авто люксовых брендов. Какова ситуация на этом рынке?

На рынке подержанных автомобилей в силу таможенной реформы произошли серьезные изменения — 20–25 % фирм ушли с рынка, многие из оставшихся переквалифицировались на другой вид бизнеса. Мы решили, что будет оптимально начать реализовывать новые автомобили для так называемого «среднего класса», в связи с чем и решили сотрудничать с концерном Skoda.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления