3 декабря четверг
СЕЙЧАС -12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Вадим243
9 июл 2009 в 13:59
При таком соотношений цен на метры и средних зарплат иначе и быть не может. Не говоря про одного человека, даже пара с такими зарплатами никогда ничего не купит. Кредит им не дадут, потому что они даже проценты не потянут. И сами они не накопят, потому что даже если забьют и на рождение детей, и на собственное здоровье, и на все радости жизни - теоретически лет за двадцать могли бы накопить, но за такое время хотя бы однажды опять случится девяностый год, и инфляция всё обесценит. Так что выходит, что даже пытаться бессмысленно. Пытаться могут только те 20% населения, которые имеют доходы существенно выше средних - но у них уже было время после девяностого, они купили себе жильё. Так что дальше либо ждать, когда вырастут средние зарплаты, либо начинать строить дешёвое жильё. Других путей у строителей нет.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (44)

Строитель123456
9 июл 2009 в 10:10

Новости со строительного рынка. Сам являюсь одним из работников строительной организации. На строительном рынке труба, денег нету. Банки не дают кредиты, почему? Вроде как не кто не знает, но на самом деле, кому надо тот знает знает. Цемент предлагают заводы на 30 процентов ниже чем в прошлом году. Заводы металлоконструкций , цементные заводы стоят и вообще кто завязан на строительстве стоят. Не кто не планирует на будущий год строительство.т. е. землю, проекты не кто не чего не закладывает. В итоге след зима будет веселей чем эта. Зато с экранов телевизоров: Все хорошо! И реклама пива, жить короша когда пьешь не спеша.)))
Что делается ,для чего это? чтоб вообще развалить нашу страну?

ОТВЕТИТЬ
danna
9 июл 2009 в 10:13

собственно, всё укладывается в прогнозируемую цифру 500 тыс.кв.м за год;
только с разами что-то напутали, потому что в прошлом году сдали 1100 тыс.кв.м

Простодушный
9 июл 2009 в 10:17

Отсюда - ждем дальнейшего падения цен на недвижимость. А когда совсем строить перестанут - тогда цена упадет до 500рублей за кв.м. Почему? Потому что гладиолус!

ОТВЕТИТЬ
Тоха
9 июл 2009 в 10:23

Строитель123456, позвольте вас спросить. Куда девались деньги полученные от огромной прибыли в прошлый период? Ведь если бы строительные компании думали о будущем и работали в режиме умеренной экономии, они бы долгое время могли работать на уже заработанные средства.Да за все то время пока у вас в строительстве "перло", сами могли бы купить пару банков, или не так?

ОТВЕТИТЬ
Макs
9 июл 2009 в 10:26

Пока чиновники не умерят аппетиты все так и будет...

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2009 в 11:02

Согласен с товарищем "Тоха". Во всем мире компании имеют страховые капиталы и только в России нет ничего ... потому что владельцу дома-виллы себе строить надо да тачки покупать, в роскоши купаться думать надо было раньше.

Lem703
9 июл 2009 в 11:31

Куда девались деньги полученные от огромной прибыли в прошлый период?
Деньги пока были особо не считались , это я про расходы, а так все попали на том что понабрали очень большое количество стройплощадок и развернули стройки века в надежде что покупать будут всегда да и еще и в предоплату и ждать будут год пока построится, и кредиты будут банки давать, но все прекратилось, начались кассовые разрывы, объекты морозят что бы достроить хотя бы один-два, а не распылять средства, Посмотрите все кто строил по 1, 2 -3 дома на плаву, и дальше будут жить. Понятно что массовое строительство дешевле за счет комплексного освоения территории, плюс многие открыли производство панелей для строительства, вот только возможности у людей исчезли кредиты брать и денег платить стали поменьше да и уверенность в завтрашнем дне поубавилась

Parks
9 июл 2009 в 12:30

Мда. Печально всё это. Строители своей безработицей тащят за собой производителей стройматериалов, проектировщиков, логистов и пр... Так что злорадствовать тут про "зажравшися строителей" могут только тёмные конторские людишки, далёкие от реальной экономики.
По поводу скорых копеечных цен на недвижимость... гм. ну как бы потребность в том же жилье у людей никуда не делась. Так что наоборот скоро получим космические цены. А пока да... у кого есть деньги покупайте.

ОТВЕТИТЬ
byaka
9 июл 2009 в 13:09

2строителям и сочувствующим:
хватит тешить себя мыслями о горах денег под подушками у покупателей, их НЕТ!!! и не надо про скачки цен и дефицит жилья. с чего вы взяли что вдруг резко скакнет покупательная способность населения? даже если снова резко станет доступна ипотека, народ уже не будет так рьяно в это ярмо лезть. так что будет (не факт что будет, и уж точно не скоро) медленный рост спроса, а как только он наметится вернуться инвестиции в строительство. сегодняшних новостроек и объектов высокой готовности хватит продавать еще минимум на год-два, а сколько на стадии котлованов... а если наша «любимая» администрация сделает более прозрачными и быстрыми процессы оформления земли под строительство... хотя это из области фантастики...

Вадим243
9 июл 2009 в 13:59

При таком соотношений цен на метры и средних зарплат иначе и быть не может. Не говоря про одного человека, даже пара с такими зарплатами никогда ничего не купит. Кредит им не дадут, потому что они даже проценты не потянут. И сами они не накопят, потому что даже если забьют и на рождение детей, и на собственное здоровье, и на все радости жизни - теоретически лет за двадцать могли бы накопить, но за такое время хотя бы однажды опять случится девяностый год, и инфляция всё обесценит. Так что выходит, что даже пытаться бессмысленно. Пытаться могут только те 20% населения, которые имеют доходы существенно выше средних - но у них уже было время после девяностого, они купили себе жильё. Так что дальше либо ждать, когда вырастут средние зарплаты, либо начинать строить дешёвое жильё. Других путей у строителей нет.

ОТВЕТИТЬ
demetrodon
9 июл 2009 в 15:39

В сложившейся ситуации в выигрыше только Нострадамусы кричавшие, что цены на жилье заоблачные и покупать они (Нострадамусы) будут когда цены упадут. Вот цены упали, они довольны, их прогнозы сбылись, но только желающих покупать, что-то не наблюдается, Нострадамусы все языками чешут и гордятся тем какие де они умные. А те, кто реально строил, покупал или хотел купить в пролете. У строителей беда-нет спроса, покупатели немогут взять кредит или вообще работы лишились, те, кто влез в ипотеку стонут, квартира их сейчас стоит процентов на 30 меньше, чем они банку должны. Вывод «все в Нострадамусы» зачем что- то делать достаточно языком чесать и будешь счастлив!

Фото пользователя
9 июл 2009 в 15:40

Интересно, из чего же будет это дешевое жилье. Насколько знаю и недешевое не всегда из качественнолго делают. Заказчик ужимает по ценам для получения максимально экономного варианта. И что в итоге? Более низкая стоимость дает более низкое качество товара. Так же и по работам.
Купить себе квартиру до сих пор и не могу, хоть и в строительной компании работаю, и боюсь, зная из чего делаются новостройки... Вот вам и дешевое жилье и элитное жилье. На горском, к примеру. оба варианта присутствуют, а вот качество жилья не отличается.

borris
9 июл 2009 в 15:43

Жильё и офисы начиная с 2006 года строились не для конечного потребителя, а для банков. Проект – кредит- два проекта- кредит- три проекта и т.д. Когда говорят о 1000% прибыли строителей, речь идёт о прибыли на вложенные собственные средства , а не с общих затрат, которые финансировались заёмными средствами под 90 %. Эта схема позволяла строить быстро и много, т.к. финансирование строительства только за счёт продаж жилья увеличивает риски не достройки и сроки строительства. Объективно не только цена упадёт на уровень 2005-2006 года но и объёмы строительства, т.к. меняется характер спроса в котором инвестиционная составляющая уйдёт на 3-й 4-й план. Поэтому для половины игроков рынка будущего нет.

ap
9 июл 2009 в 16:01

Господа! Сколько можно толочь в ступе воду про "сумасшедшие" доходы строителей и показывать им хитрую козью мордочку и говорить, что не отдадите свои кровно нажитые куплей/продажей/консалтингом/менеджментом... денюшки. Какие проблемки, тащите в банки, вкладывете в уе, играйте на форексе, слитки опять же можно покупать золотые, не хайте только незаслуженно людей, которые занимаются конкретными производственными процессами. Америка вон в 30-х годах начала деньги в строительство дорог вкладывать, чтоб вылезти из созданного спекулянтами кризиса и дотянула аж до 10-х нашего века на волне подъема промышленности за счет 2-й мировой. Или вы думаете, что без кап. строительства вам лучше жить станет? Читаю вот "ведомости"(газета такая) за вчерашний день, так там нифига хорошего не прогнозирует минэкономразвитие на ближайшие 3 года (до 2012 Российская экономика так и не выйдет на уровень 2008г), безработитца на следующий год увеличится до 10,5% и некому будет в рабочее время посты писать, так шо лапу одну сосать будем...

Варлам
9 июл 2009 в 20:49

Чтобы поднять страну, надо правительству принять строительную программы и выделить огромные деньги не на рефинансирование банков или на компенсанию дифицита бюджета а например на строительство метро по всей стране. Например, 1 триллион рублей из трех в Резервном фонде . 1 км метро с станцией стоит 2,5 миллиарда рублей. ТО есть триллиона хватит на 400 км. И построить кроме там где есть метро еще в Перми, Ростове, Владивостоке, Воронеже. Всего городов 20. Для строительства 400 км метро понадобится море металла и океаны цемента. Сотни тысяч строителей и проектировщиков. Миллиарды вернутся в бюджет в виде налогов. Метростроевцы увеличат спрос на товары и вызовут рост производства и в других сферах. В результате доходы бюджета вырастут и дефицит резко упадет. Кроме метро можно начать строительство НПЗ и др.

Загрузка...