NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Ритейлер намерен купить долги поставщиков

Ритейлер намерен купить долги поставщиков

Поставщики одного из крупнейших ритейлеров сибирского региона «Новые торговые системы» начали в массовом порядке подавать иски о признании его банкротом.

В Арбитражный суд по Новосибирской области поступило сразу два иска от поставщиков компании «Новосибирск-Торг» (входит в НТС, является юридическим лицом для новосибирских магазинов сети «Пятерочка») с требованием признать эту компанию банкротом. Иск местного подразделения федеральной дистрибуторской компании МАК-ДАК — ООО «МАК-ДАК Сибирь» (сумма долга 3 млн руб., поставляет парфюмерию, хозтовары) пока только принят, но не рассмотрен, а по обращению оптового продавца продовольственных товаров ООО «С.В. Интерпрайд» (долг 1,2 млн руб., поставляет премиальные продукты питания) дело принято к производству.

В НТС наличия долгов перед этими компаниями не отрицают, однако уверяют, что готовы вернуть долг, и считают требования признать компанию банкротом «чрезмерными». По мнению директора по корпоративному управлению НТС Александра Агеева, истцы вовсе не пытаются действительно обанкротить «Новосибирск-Торг», а используют обращение в суд как способ давления на должника.

Противостоять этому «давлению» НТС намерены, начав работу по скупке просроченной задолженности самих поставщиков, подавших иски. Кроме двух указанных компаний НТС готовы приобрести сейчас долги ООО «ОЛ!Гуд-Сибирь» (оператор сети «Ол! Гуд» — розничного проекта МАК-ДАКа) и поставщика компьютерной техники «Джи-Эс-Ти Новосибирск», который подал иск о признании «Новосибирск-Торга» банкротом самым первым — еще в начале мая. По этому делу Арбитражный суд уже вынес решение, отказав в принятии заявления о признании должника банкротом.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления