NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирск — в пятерке лидеров по ценам на жилье

Новосибирск — в пятерке лидеров по ценам на жилье

Согласно февральскому исследованию вторичного рынка жилья в 14 крупнейших городах России аналитического центра GED Analytics (ГдеЭтотДом.РУ), Новосибирск замыкает пятерку городов — лидеров по уровню цен на жилье.

По данным GED Analytics, на конец февраля 2009 года средняя цена на вторичном рынке жилья Новосибирска установилась на отметке в 57 500 рублей за кв. м. Аналитики центра зафиксировали рост цен на вторичное жилье на 0,9 % по сравнению с январем и на 2,7 % с начала года.

Напомним, однако, что по данным исследования аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость», средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Новосибирске в феврале снизилась по сравнению с январем на 1,7 % и составила 56 870 рублей за кв. м.

В целом лидерами по уровню цен на вторичное жилье остаются Москва и Санкт-Петербург — на конец февраля цены в этих городах достигали уровня в 158 000 и 97 000 рублей за кв. м соответственно. Третье место в этом рейтинге занимает Самара (61 000 рублей за кв. м), четвертое — Екатеринбург (59 000 рублей за кв. м), Новосибирск пятый. Несмотря на более высокий уровень цен на вторичное жилье в Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге, темпы их прироста, по данным исследования, в этих городах стабильно отрицательные с начала года. Чего нельзя сказать о Москве и Новосибирске — здесь, по информации GED Analytics, сохраняется, пусть и незначительный, рост уровня цен на вторичном рынке жилья.

Если говорить о ближайших к Новосибирску городах — Омске и Красноярске, то на местных рынках вторичного жилья также наблюдается уменьшение цен: в Омске средний уровень цен в конце февраля снизился на 3,8 % с начала года и составил 38 500 рублей за кв. м, а в Красноярске — на 6,5 % с начала года, достигнув отметки в 43 000 рублей за кв. м.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления