NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика «Леруа Мерлен» пошатнула рынок

«Леруа Мерлен» пошатнула рынок

Французская торговая сеть заполнит полки с помощью новосибирских производителей

Одна из крупнейших мировых сетей по продаже товаров для ремонта — компания «Леруа Мерлен» предложила новосибирским поставщикам и производителям тесное сотрудничество. В результате, по мысли топ-менеджеров сети, «Леруа Мерлен» сможет сэкономить на логистике, расширить ассортимент и в очередной раз снизить цены, а новосибирцы получат пропуск на полки самой популярной в регионе торговой площадки. Взамен местному бизнесу придется не только приспособиться к жестким требованиям «Леруа Мерлен», но и быть готовым стать соучастниками расшатывания сложившегося в городе рынка товаров для ремонта. За попытками новосибирских производителей притереться к запросам транснациональной торговой сети с интересом наблюдал корреспондент НГС.БИЗНЕС.

4 марта в Новосибирске открылась биржа кооперации предприятий Новосибирской области и компании Leroy Merlin («Леруа Мерлен»). Российские топ-менеджеры одной из крупнейших мировых сетей супермаркетов товаров для ремонта собрали в кинотеатре им. Маяковского около сотни местных производителей отделочных и строительных товаров и предложили им сотрудничать, поставляя продукцию на полки транснациональной сети.

Новосибирский супермаркет «Леруа Мерлен», четыре месяца назад открывшийся в торговом комплексе «МЕГА», по словам гендиректора российского филиала «Леруа Мерлен» Венсан Гюффруа, уже превзошел ожидания компании.

Именно расстояние до поставщиков из центра страны, на которое наложилась кризисная девальвация рубля, повышающая стоимость импорта, толкает «Леруа Мерлен» к более тесным контактам с местными производителями, дали понять топ-менеджеры компании.

Сегодня доля новосибирских поставщиков в продажах местного супермаркета составляет около 20 %,

— сообщил директор ««Леруа Мерлен»» в Новосибирске Кристоф Ру. «Мы очень далеки от оптимальной цифры. Конечно, мы покупаем у российских поставщиков более 90 % товаров, однако они, в свою очередь, импортируют около 70% своих товаров», — вздыхает Венсан Гюффруа.

По сравнению с ценниками «Леруа Мерлен» в магазинах европейской части страны сегодня цены в новосибирском супермаркете сети «достаточно высоки», признал Венсан Гюффруа. «Мы готовы покупать у местных поставщиков любую продукцию, подпадающую под наш формат. Мы в первую очередь нацелены на работу с местной промышленностью: от строительства до товаров для отделки и сада. Сегодня наше предложение в России недостаточно широко — на 10–15 тысяч позиций меньше, чем во французских магазинах», ? сетует глава российского «Леруа Мерлен».

Впрочем, новосибирских конкурентов менеджеры сети, по их словам, в любом случае не опасаются. «Им сейчас трудно… Дела у них плохи», ? уверили новосибирских поставщиков топ-менеджеры сети.

Как выяснилось на бирже кооперации, чтобы получить места на полках «Леруа Мерлен», производители должны выполнить несколько ключевых условий. Новосибирцы должны быть готовы к тому, что их товары будут продаваться на 5 % дешевле самого выгодного предложения местных конкурентов «Леруа Мерлен», что потребует ценовых уступок от самих производителей. При этом от них крайне жестко потребуют обеспечивать стабильность и непрерывность поставок.

В свою очередь, платежи за поставки будут производиться в рассрочку. Кроме того, от поставщиков потребуется «готовность к инновациям». «Поставщики должны предлагать новые продукты. Мы ждем именно таких предложений», ? туманно описывали это условие менеджеры сети.

Взамен новосибирцам предлагают открытый коммерческий диалог, предусматривающий контракты на основе тендеров, отсутствие «платы за вход» на торговые полки, столь популярной у российских торговых сетей, и перспективу заработать за счет оборота — причем не только в Новосибирске, но и в соседних мегаполисах. «В конце года открывается магазин в Омске. Кроме того, сейчас тщательно прорабатываются Томск и Красноярск», ? заявил Венсан Гюффруа.

Новосибирские компании, успевшие поработать с транснациональной торговой корпорацией, отзываются об этом опыте со смешанными чувствами.

«С ними работать сложнее, чем с другими магазинами. Свои условия, свой договор поставки. По этим договорам приходится выплачивать различные бонусы. Есть сложности по ценообразованию — потому что до прихода этого магазина ситуация на рынке была спокойной. С их приходом ситуация пошатнулась. Из-за этих продаж ниже самой низкой цены в новосибирских магазинах мы ощущаем давление со стороны местных сетей», ? замечает начальник отдела сбыта компании «Геркулес-Сибирь» Евгений Торшенов. Впрочем, признает он, закупочные цены «Леруа Мерлен» его компанию вполне устраивают.

Петр Малков

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления