NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Сбербанк повысил ставки по кредитам

Сбербанк повысил ставки по кредитам

В феврале Сибирский банк Сбербанка России повысил процентные ставки по кредитам, предоставляемым частным лицам, сообщила директор управления кредитования частных клиентов Елена Бородина.

По ее словам, в среднем увеличение ставок по выдаваемым кредитам произошло на 1 процентный пункт.

Новые условия кредитования, по словам Бородиной, не касаются ранее выданных кредитов — по ним ставки сохранятся на прежнем уровне.

Говоря о причинах повышения, Елена Бородина отметила, что подобные решения принимаются главным управлением Сбербанка России и исполняются во всех региональных подразделениях банка. Она напомнила, что в декабре и начале февраля Сбербанк повышал ставки по вкладам. Соответственно, выросшая стоимость привлеченных средств потянула за собой и рост ставок по кредитованию.

В 2009 году Сибирский банк не приостанавливал программу кредитования частных лиц, в том числе и программ по ипотечному кредитованию. В настоящий момент ставка по ипотечным кредитам Сбербанка, по данным Бородиной, составляет порядка 15 %.

В ноябре 2008 года Сбербанк увеличил размер первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Если раньше рассматривались заемщики с первоначальным взносом от 5 %, то теперь его размер должен быть не меньше 30–35 %.

По словам Елены Бородиной, доля Сибирского банка в общем объеме выдаваемых кредитов частным лицам на территории Новосибирской области в 2008 году составляла 35–40 %. В 2009 году банк планирует сохранить эти позиции.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления