1 декабря среда
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (120)
Фото пользователя
23 янв 2009 в 09:54

Добавляем 30% маржу строителей и получаем реальную продажную стоимость жилья. Вот сколько оно должно стоить. И даже 31 000 себестоимость - и она завышена. Нормальная стоимость стройматериалов, разрешений и лицензий, аренжы спецтехники итп, которые также раздуты, позволят уменьшить себестоимость жилья ещё на 20%. Вот и вся математика

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2009 в 09:35

Опять средняя стоимость... взяли стоимость гденить в деревне... и в городе и в итоге получилось все пушисто - только вот цен то таких нет!!!!!

ОТВЕТИТЬ
строитель
23 янв 2009 в 10:26

Занимаюсь строительство (правда индивидуальным домостроением от 300 до 500 кв.м. общей площади), так вот себестоимость одного квадратного метра этой осенью составляло 17-20 тыс. руб. со всеми коммуникациями и бешеной стоимостью земли!!! Понимая разницу между многоквартирной застройкой и индивидуальной, смею утверждать, что строителям надо очень внимательно анализировать уровень издержек на оплату труда и следить за отделом закупок.

ОТВЕТИТЬ
Хитрый Жук
23 янв 2009 в 14:46

Цены очень сильно раздуты! во первых надо убрать взятки и откаты( ФСБ это уже реально проблема федерального масштаба займитесь) во вторых убрать банковские кредиты под стройку чтобы на свои средства строили в третьих уменьшить доход самой стороительной компании потому что и так жирно живете в четвертых уменьшить цены на расходные( цемент бетон и прочая лабуда)...в итоге вы удивитесь на сколько снизиться стоимость кв метра...а ведь это в наших с вами руках просто надо требовать отчетность открытую по каждой компании не хочет открываться не давать лицензию и все...также отслеживать имещество чиновников владеющих правом подписи и членов семьи чиновников таких...и все будет хорошо...и будут качественные квартиры по 700-800т.р. за трехкомнатную...это не бред это правда!!!

ОТВЕТИТЬ
anton5503
23 янв 2009 в 11:13

Ребята для того чтобы тут писать поработайте в строительной компании в планово-экономическом отделе и вам все будет ясно. То что тут пишут люди далекие от этого это детский лепет.Приходится платить всем и за все. На каждом этапе согласование и тех условий и стоимости земельного участка и те суммы чтобы он достался именно вам и банковские проценты сюда не забудьте включить и получится 40-45 в кирпичном доме. А потом прибавьте сюда управленческие расходы на существование строительной организации и поверьте мне что сейчас рентабельность строителей меньше 10%. Учитесь считать господа...

ОТВЕТИТЬ
Евг
23 янв 2009 в 14:54

Хитрый Жук
700-800 т.р за трешку это прим 8 тр за кв.м.
А дальше бензин по 2 рубля, хлеб по 3, газировка по 6 коппек. Что бредить-то

ОТВЕТИТЬ
Оба
23 янв 2009 в 09:56

Скажите, наконец, реальную стоимость квадрата!

ОТВЕТИТЬ
интересующийся
23 янв 2009 в 11:29

Ну что за народ. Ничему не хотят верить. Вам помойму 8000 за квадрат скажи вы опять начнете кричать что дорого. Какие взятки, о чем вы ? Хоть один лично давал эти взятки ? Или слышал хотя бы об этом ? Во всех администрациях уже давно все отработано, есть схемы и ни каких взяток там уже не осталось. Есть обязательные платежи в счет бюджета. А вот ТУ очень жесткие. И с частным домостроением тут я думаю сравнивать некоректно.

ОТВЕТИТЬ
Натусик!
23 янв 2009 в 14:39

А я просто хочу себе новую квартиру))))))

ОТВЕТИТЬ
Master
23 янв 2009 в 09:56

Себестоимость полезной площади или общей, интересно?

ОТВЕТИТЬ
Иль
23 янв 2009 в 10:01

А по-моему завышенная сумма. Цены на стройматериалы упали в 2 раза еще летом. А год назад называли себестоимость 15-20 тысяч за метр.

ОТВЕТИТЬ
razdole76
23 янв 2009 в 10:29

Реальная себестоимость 1 метра (работа+материалы) на сегодня 8 т.р Если прибавить земля+взятки+комуникации тогда вполне вероятно и 25-30 т.р.

ОТВЕТИТЬ
Егор 718
23 янв 2009 в 10:44

Сам строитель. Ау! Вы о чем, господа!? Вы хоть представляете сколько стоит более-менее нормальная площадка? Со всеми ТУ, а также Вы забыли о чиновниках...это сильно влияет на себестоимость, поверьте...

ОТВЕТИТЬ
Pol
23 янв 2009 в 15:34

Один простой факт: После сдачи 4-х подъездной панельной 9-ки - хозян купил 3 джипа за 2 ляма не считая 3-х квартир на 1-м этаже для себя, затрат на заграницу, бары и т.д. Реально стоимость квадрата переоценина в 3 раза.

ОТВЕТИТЬ
Новосел
23 янв 2009 в 16:18

В декабре 2008 стал обладателем квартиры в некоммерческом доме для бюджетников по цене 26500 руб. за метр. Это 3-х подъездная 9-ти этажка с вентфасадом из керамогранита! Здесь себестоимость и прибыль строителей! А в городе часто строят на площадках по нескольку раз перепроданных, - это тоже влияет на стоимость.

ОТВЕТИТЬ
андрей111
23 янв 2009 в 09:43

Продают за 60 т.р. на эти 2% и живут.

ОТВЕТИТЬ
Как понимать?
23 янв 2009 в 10:03

Это себестоимость 1 м.кв. общестроительная (с коридорами, балконами, подвалами и тд) или продаваемая, т.е. реальная, продают ведь только квартиры? При среднем коэффициенте использ. дома 0,75, себестоимость будет больше 40 т.руб...
Надо бы еще г-на Анисимова В.А. познакомить со статистиками, а то он во всех интервью говорит, что общестрой. себестоимость 26 т.руб.

ОТВЕТИТЬ
Владимир9
23 янв 2009 в 10:43

Очень странно, что себестоимость в Н-ске равна 31,2тыс. за квадрат, а по области-31тыс. за квадрат. Как-то сразу вопросы к статистам, а может к строителям. Или по области совсем не строят?

ОТВЕТИТЬ
23 янв 2009 в 11:00

есть ложь, есть наглая ложь, а еще есть статистика.
Вот только этим вопросом должен заниматся не отдел статистики, а антимонопольный и ФСБ. Потомучто откаты, взятки, финансовые махинации с землей, мощьностями и т.д. относить к мелкому или среднему воровству мугко говоря не корректно.

ОТВЕТИТЬ
кен
23 янв 2009 в 11:20

Интересно, а ФСБ и Прокуратура, и др.контролирующие службы,депертаменты,комиссии, отделы - и вся рать под этими вывесками, они интересно вообще существуют ?, и если да то чьи интересы отстаивают ?

ОТВЕТИТЬ
Extremist
23 янв 2009 в 11:56

Не знаю как на счет \"средней\", но реальная себестоимость у застройщика 1 кв м. в новостройке едва ли переваливает 16 тыс. руб. за кв. Об это уже не раз говорилось различными застройщиками в т.ч. и в СМИ и по телеканалам. Все что сверху - это 300% накрутки риэлторов и прочих участников рынка спекуляций.

ОТВЕТИТЬ
Лисенок1
23 янв 2009 в 14:34

Надо всячески развивать частное домостроение, как это делают например в стране со схожим климатом - Канаде. Давать землю, в бессрочную, бесплатную аренду, без права продажи третьим лицам, с правом наследования аренды. Т.е. если нет наследника, то вся земля с ее постройками переходит в фонд города, если наследник в другом городе, и не желает переезжать - то тоже переходит в фонд города.
Знакомый построил дом из бруса в два этажа, с отделкой он ему обошелся в 600 000 руб. Строили узбеки. Брус и остальные материалы сам где подешевле искал.

ОТВЕТИТЬ
От меня
23 янв 2009 в 14:37

Да куда уж там! В строящихся домах как было за 40000 руб. так и осталось, постоянно интересуюсь.

ОТВЕТИТЬ
Сергей недовольный ценой
23 янв 2009 в 14:48

Полнейшая чушь... Себестоимость квадрата панельного дома не превышает 16 000 за мм2 а кирпичный дом 24-26 тыс за квадрат. Там в зависимости от квадратуры мест общего пользования. Раздули до невозможности стоимость квадрата. У людей нету ни собственного \"Я\" ни желания с этим как то бороться. Погрязли в откатах и мутных схемах, ну а теперь пожинаем плоды))) Ура товарищи

ОТВЕТИТЬ
Экoномиcт
24 янв 2009 в 15:02

1) Инвестиционная площадь 11000 кв.м (кстати, она всегда считается от общей площади)
2) Расчет 12 этажного дома. Срок стр-ва 2 года.
3) Доходы от продажи 680 млн.р (средняя цена продажи - 62т.р за 1кв.м)
4) Расходы (СМР) 293 млн.р
5) Себестоимость (СМР) = 26 т.р за 1кв.м
6) Расходы заказчика 83 млн.р
7) НДС 47 млн.р.
8) Итого затраты (СМР+Заказчика+НДС) = 423 млн.р
9) Себестоимость (СМР+Заказчика+НДС) = 38 т.р за 1кв.м
10) Расходы прочие 25 мнл.р
11) Всего затраты (Общие) = 448 млн.р
12) Себестоимость (Общая) = 40 т.р. за 1кв.м
13) Прибыль = 232 млн.р
14) Рентабельность = 52%
15) Налог на прибыль = 56 млн.р
16) Чистая прибыль = 176 млн.р
17) Рентабельность чистой прибыли = 39%

ОТВЕТИТЬ
Citizen
23 янв 2009 в 10:07

эти цифры больше похожи на стоимость, а не на себестоимость

нда...
23 янв 2009 в 10:21

округлили бы до 35тр, и продавалиб и дальше по 55

Gloomy
23 янв 2009 в 10:56

Да ладно, себестоимость не больше 20-25 тыров получиться даже с чиновниками и всем прочим...

23 янв 2009 в 11:52

Уважаемые статистики,оставьте оценку оценщикам!)))

Евг
23 янв 2009 в 12:52

Экстремист жжет, кто меньше?
Попробуй на досуге подумать прежде чем свои мысли озвучивать. Даже для панельки на большом зем участке с коммуникациями. Попробуй посчитать сколько тебе вылезет один этаж хоть из шлакоблоков, без проектов, экспертиз согласований, кредитов и пр., т.е. посмотри только строительную себестоимость кв.м. из дешевых материалов и сдешево рабочей силой.

Егор 718
23 янв 2009 в 12:58

Сам строитель. Кстати, особенно поражает, когда обычный прораб или нач участка разъезжает на новеньком лекусе (продажа материалов, мертвые души, откатики с подрядчиков, леваки на соседних стройках, доп аренда механизмов и т.д.)...а ПЛАТИТ инвестор...

Victor
23 янв 2009 в 13:26

Сам расчет кто-нибудь видел?

Domi
23 янв 2009 в 13:40

Недавно по местному ТВ прозвучало,что власть выкупает квартиры бюджетные по 36 тысм2,и это уже выше себестоимости

Анатолий К
23 янв 2009 в 14:12

Это статистика, а не экономисты так что это средняя погода по больницы.
Вот интересно себестоимость почитанная по затратам Это без прибыли строительных организаций и стоимости тех. условий?????

Петрович2
23 янв 2009 в 16:09

Упростите процедуру получения земли.
А лучше дайте землю тем кто хочет строить. И цена за квадрат будет не 40 тыс. а ближе к 10 тыс.
Я взял землю у государства и построил дом 70 квадратов без излишеств, влез в 400 тыс руб. Но яже их не сразу в один день потратил. А строил два сезона.И живу.
Власть имущие услыште народ!!!! Задумайтесь не только о своем кармане, подумайте о людях,???

KK
23 янв 2009 в 16:30

Господа, товар стоит столько - сколько за него платят. Вы знаете что себестоимость любых (в том числе фирменных) джинсов в районе 1-3$. Ну идите и найдите в магазине что-нибудь приличное хотя бы за 30$... Минимум 100 да и то на распродажах.
Просто недвижимость - товар сам по себе очень дорогой и без нормальных финансовых схем (ипотека например) ее купить проблемно для среднего человека и цена здесь играет второстепенную роль.
Ну будет метр стоить 20 тыс рублей, значит трешка для семьи это 2млн - у кого из нуждающихся есть эта сумма наличными? У кого есть - те уже купили...
И хватит взывать к совести чиновников - вы бы на их месте делали то же самое - т.е. зарабатывали деньги.

Буш-средний
23 янв 2009 в 16:39

Знаю рельный случай, когда только на этапе согласования проекта в разных инстанциях было \"подарено\" 20 миллионов.....что-то мне подсказывает куда потом размазались эти деньги.

Реалист
23 янв 2009 в 16:41

Товарищи, глаза откройте! Кто вам землю бесплатно даст? Строительная сфера плотно контролируется чиновниками и они уж точно не заинтересованы в падении цены. Посмотрите на Москву - чья жена владеет почти всеми цементными заводами и третью новостроек? Такая же ситуация везде.

Григорий (Новосибирск)
23 янв 2009 в 17:15

Кое-какие рассуждения есть на сайте у Хазина...
http://worldcrisis.ru/crisis/576427
http://worldcrisis.ru/crisis/404504/thread_t
http://worldcrisis.ru/crisis/crisis/a_threads_discuss_t

ВладиславК.
23 янв 2009 в 17:29

Доказательством криминализированности строительной сферы явилось и то, что она попала в первую строчку списка сфер народного хозяйства, которые надо поддерживать в период кризиса! На втором месте другой криминальный бизнес - автопром. Почемуто забыли про оружиенаркотикипроституцию:))

Митрич
23 янв 2009 в 20:52

в 1999г. в Москве в новостройках квартиры продавали от 450$ за м2...
недвижимость в России - пузырь который ещё не лопнул

vk
23 янв 2009 в 22:07

Частные дома могут стать серьезной альтернативой городским квартирам, что позволит сбить сегодняшний ажиотаж на рынке городского жилья.В выигрыше окажутся и застройщики: в отличие от многоэтажного строительства возведением частных домов и таун-хаусов могут заниматься едва ли не 90 процентов строительных компаний . Во-первых, не потребуется столь затратное оборудование, которое необходимо иметь при многоэтажном строительстве. Во-вторых, большой спектр строительных технологий позволяет работать даже при дефиците таких ресурсов, как цемент, щебень или кирпич, а значит, и сбивать цену с каждого квадратного метра.Именно малоэтажная застройка может помочь увеличить доступность жилья. Многоквартирные дома строить и долго, и хлопотно, нужна масса разрешений, согласований, требуется строительство сложной инфраструктуры. А малоэтажная застройка – до 3 этажей – может создаваться в уведомительном порядке. То есть и строительство, и прохождение инстанций может быть организовано значительно быстрее, чем в случае столь популярной сегодня квартальной застройки.Может стоить попробовать?

Хитрый Жук
24 янв 2009 в 13:40

Да вобще о чем говорить...в этой стране...просто задайтесь вопросом почему Канада тоже северная страна...но живут они гораздо лучше чем вы...вот и все...ответ в вас самих...

Сергей поддерживающий недовольного
25 янв 2009 в 13:01

Средняя зарплата подсчитанная этими же горе статистами 15309 руб. Опять же средне статистическая однешка 35 квадратов. Это получается что порядка всредем 7 лет человек без копеки должен жить и пахать чисто на квартиру. И удивляются теперь а чежж это квартиры то не берут никто??? Сначала \"повышая\" цену на нефть \"подняли\" ВВП страны (т.к. в каждой цене есть составляющая от цены на бензин), вроде ухх ты, страна экономически развивается, появляются горе экономисты с супер матиматекой... Люди опаччки вроде жить же хорошо начинаем, зарабатываем, тратим, вот только как тратили, тут у нас есче поучиться надо))) Строили иллюзии, перекупы и спикули дополнительно подогрели рынок. А теперь все... Они с рынка ушли, ушли не менее подогревшие кридиты по бешенным ставкам. Да здравствует стратегическое планирование стабильного развития на 10 15 20 лет. Хочется добавить: Не продавец наглец, а покупатель безумец!!!

Как ни крути
25 янв 2009 в 18:38

Реально?
При совке трешка в панелке стоила 10 тыр (в кооперативе)
Доллар стоил 76 коп.
Итого 7600 долларов.
Покупательная спрособность доллара упала с времен совка в 3 раза.
Итого по доллару трешка в панелке совкового типа стоит около 23000 долларов = около 700 тыр.

Другой подсчет
ср. зарплата в Новосибирске сейчас 15000 руб.
ср. зарплата при совке 200 руб.
По зарплатам получается цена панелки трешки 750 тыр.

Другой расчет
ср. цена мяса на базаре сейчас 200 руб.
ср. цена мяса на базаре при совке 2 руб.
По мясу получается цена панелки трешки 1000 тыр.

Другой расчет.
В городе Халле, Восточная Германия, выставлен на продажу 80 квартирный панельный дом совкового (немецкого) качества за 1.6 млн евро. Цена квартиры 800 тыр.

Как ни крути, цена трешки в панелке
получается в интервале 1000-700 тыр.
И скорее ближе к 700 тыр.

Не продавец наглец, а покупатель безумец!!!
ВЕРНО.
Но и пролавец наглец!!!

telek
27 янв 2009 в 08:05

себестоимость от слова СЕБЕ!
:)))