1 декабря среда
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (156)
Panasonic
23 янв 2009 в 10:18

Ну-ну работодатель будет платить за обучение. На моём опыте никогда. Когда-то работал в одном месте, не скажу где что бы никого не обидеть, прихожу к директору прошу заплатить за мое обучение. Он мне сказал следующие слова, дословно: «Ты мне кто? Сын? Племянник? Внук? Вот заплачу я за твое образование, а ты завтра уволишься и что?! ….Так что платить не буду! …».
А то, что выпускники просят сразу зарплату 15 т.р. это правильно! За 60 конечно нужно посмотреть, что за выпускник, скорее всего амбиции и не более, хотя бывает всякое и такие выпускники тоже бывают, поверьте. А то что выпускники не могут найти работу это потому, что рынок труда в нашей стране не цивилизованный.
У нас в стране рынок труда не цивилизованный и работодатель считает: работник должен свою ЗП полностью отрабатывать с первого дня и приносить компании прибыль. В иностранных компаниях такую трудовую политику считают аморальной. У иностранцев первый год компания работает на работника и платит ему более высокую ЗП чем он достоин, он учится развивается и через год выходи на безубыточность, через 2 и последующие 10, 15, 20 и более лет – приносит компании доход. А по сколько у нас работник работает на одном месте? Месяц, два или сколько? У нас в стране больше года это уже достижение. Что говорить если текучка кадров у многих фирм более 100% т.е. через год в фирме совершенно новые люди работают, не считая управленцев. А приходит выпускник и говорят, что только 3-4 тыс. рублей. Людям то предлагать можно и столько ссылаясь на то, что нет опыта, а на что же ему тогда жить: хотя бы снять койко-место, кушать? По моим подсчетам на такие цели нужна минимальная ЗП в 7 тыс. рублей. При это же нужно хотя бы что то одеть – за окном морозы под 30.
Про то, что большинство работодателей вообще заняты уголовщиной – не платят честно зарплату и налоги, больничные, не оформляют официально трудовые отношения, используют труд нелегалов (превращая их, по сути, в рабов) я вообще молчу. Да у них в фирме официально средняя ЗП на бумаге 5 тыс. рублей и все сотрудники ездят на иномарках, лично я не верю что в фирме такая средняя ЗП. У нас есть класс работодателей которые вообще не платят людям денег, люди приходят к ним работать а через месяц «уносят ноги» и плюют на ЗП потому что боятся получить срок или статью в трудовую.
А с учетом кризиса, когда на рынке труда появилось много людей с высшим образованием и опытом работы, не удивительно, что работодатель выбирает не выпускников, а тех кто имеет опыт работы. Про то что образование у нас типа не то, с автором статьи я не согласен. Каков процент тех кто работает по полученной специальности, где-то процентов 10%, и в Советские времена так было. Суть образования научить человека мыслить и учиться, если он это умеет большинству профессий он научится. К примеру если он связист, он сможет стать электромонтером. Если он водитель грузового авто, он сможет работать и водителем такси. Конечно если он сантехник, то врачом он не сможет. Но тем не менее. А когда работник не нужен, проще всего спросить на кого он учился и сказать, что специалисты такой профессии им не нужны.
На мой взгляд, кризисного «дна» рынок ещё не достиг. Так что количество и процент безработных будет меняться и не в лучшую сторону.

ОТВЕТИТЬ
НИИЖТ
23 янв 2009 в 09:43

и правильно, гнать всех этих студентов к чертовой матери!
Посмотрите, щас все получают высшее образование, оно уже утратило свой смысл, не надо его столько и такого качества. Когда учился на инженера в 99г в группе уже было процентов 70-80 кому это образование нафиг и не нужно, всмысле того , что кого то просто заставляли родители,у кого то просто реально не было знаний на высшее образование. Были даже откровенные наркоманы которые пришли , заплатили и просто ходили в институт.
Короче надо воскрешать среднеспециальное образование,
ведь тот же каменщик или штукатур-маляр отучившийся лучше чем азиат приехавщий на заработки, который только овец пасти умеет. Я думаю кризис это все подрегулирует щас , когда будешь знать что отучившись в вузе за немалые деньги ты гарантированнно не сможешь найти работу, а допустим окончив техникум ты будешь востребован и за тобой будет гонятся работодатели, вот тогда все станет как прежде.

ОТВЕТИТЬ
Удл
23 янв 2009 в 11:47

Как не печально, но наше высшее образование объективно устарело. Не понимаю государство, готовое платить за образование не нужных ему специалистов. Если при таком мизерном населении у нас сохраняется острая проблема с жильем и занятостью... наша судьба сократиться до нескольких миллионов работников буровых вышек.

ОТВЕТИТЬ
Yanna
23 янв 2009 в 10:12

Очень \"умные\" слова про выпускников, которые хотят до 60тыс.руб.
Помню, в 2001 году, когда не было опыта, тоже искала работу. Кризиса тогда даже в помине не было, а заворачивали так же, то опыта работы нет, то молодая еще, в декрет уйдешь на три года, кто вместо тебя работать будет и т.д. и т.п.
Когда спрашилали сколько хочу, просила 2500руб в месяц. Мне одна дама сказала, что сильно много хочу, мне максимум хватит 1000 руб. При том, что прожиточный минимум тогда был 2000 руб.в месяц.
Так что еще не известно, кто кого и как оценивает.

ОТВЕТИТЬ
Volf
26 янв 2009 в 17:05

Позвольте высказаться человеку с опытом, которому платят нормальную зп.
Большинство руководителей в компаниях не отдают себе отчета в том, что любой (подчеркиваю - ЛЮБОЙ) сотрудник, придя на новое рабочее место, заслуживает того, чтобы его ОБУЧАЛИ. Неважно - есть у него опыт на аналогичной должности или нет, т.к. одна и та же должность в двух разных компаниях может подразумевать под собой достаточно разный функционал и т.д.
В ведущих западных компаниях талантливых людей \"отсматривают\" еще когда они студенты, потом принимают на работу и вкладывают в них деньги. Те люди, которые здесь пишут (или просто считают) что \"поработай за гроши, заслужи\" - это мысли дилетантов. Прием сотрудника на работу это не одолжение, это заинтересованность в обоюдной выгоде. И чтобы сотрудник давал прибыль (прямо или опосредованно), в него необходимо сделать определенные \"вливания\".
Мысли, что человек должен сам разобраться в своей работе и выдать высококачественный результат - это мысли людей, которым выгодно поменьше дать и побольше получить. В реальности такого не бывает - \"невозможно черпать из пустого сосуда\". И грамотные руководители это понимают, и помогают человеку. Именно ПОМОГАЮТ. Чтобы он рос профессионально и личностно и в результате повышалась от него отдача.
Мне искренне жаль молодых выпускников, которых наш не совсем цивилизованный бизнес помещает в замкнутый круг: действительно, как набраться опыта, если без опыта никто не берет? Единственный выход, если компания хочет получить наивысший КПД - она должна путем грамотного тестирования подобрать способного сотрудника и ВЫРАСТИТЬ его.

ОТВЕТИТЬ
Jvanda
23 янв 2009 в 17:32

У меня вопрос к автору, а почему в статье мнение самих вузов не приводится? они-то что говорят по поводу того, что по сути их образовательные услуги, которые они оказывают не удовлетворяют сегодняшние потребности получающих образование? однобоко проблема представлена, потом, кадровые агентства ведь не обязаны знать причины этой проблемы, они могут только привести статистику...

ОТВЕТИТЬ
Работодатель
24 янв 2009 в 12:02

А я думаю, что человек не должен перекладывать на др.людей (в том числе на работодателя) ответственность за самого себя, никто ему не обязан оплачивать обучение, содержать его семью, платить кредиты и т.п. Человек САМ за все это отвечает, а значит, и организовывает это себе САМ в своей жизни.
Я понимаю, что проще говорить о том, что работодатель платить не хочет, развитием работников заниматься и т.п.
А вы подумайте о том, что если говорить о малом бизнесе, а не о корпорациях, - там нет возможности держать даже полгода, не то что год, работников, которые НИЧЕГО не умеют, кроме того чтобы ПОТРЕБЛЯТЬ. И в 80% случаев такой работник не будет расти и заниматься своим развитием, он просто будет нахлебником.
При этом от хочет \"от 25 т.р.\". Вопрос - за что??? Он ведь не стоит таких денег, потому что не отрабатывает их. А если на предприятии работает 20 чел, из них таких не умеющих работать человек 4-5, угадайте что станет с предприятием очень скоро?
В общем, каждый сам должен озаботиться своей квалификацией, востребованностью и претендовать на оплату своего труда, соответствующую своему вкладу в компанию.
Либо надо проситься на работу в корпорации, где он сможет раствориться в большом кол-ве работников, и не так заметна будет его трудовая неэффективность. Там и ЗП можно наращивать, и говорить что работаешь в престижной компании.
Самое то для ничего не умеющего выпускника.

ОТВЕТИТЬ
офисный планктон
23 янв 2009 в 13:04

Кто захочет денег - всегда их заработает. Не нарушая при этом УК.
Сам в универе и дворником работал и посуду мыл в кафешке. По клубам не шлялся, хотя и студент был никудышный -))))
9 лет в строительной сфере. Сейчас работаю в буржуйской компании.
Главное найти интересную для себя сферу и решить как из этого денег выжать.
А свободных ниш у нас полно. Есть куда расти.

ОТВЕТИТЬ
Бусинка
23 янв 2009 в 23:59

К вопросу об \"амбициозных выпускниках\". Работаю в филиале \"забугорной\" компании, можно сказать, что узкоспециальзированным \"белым воротничком\". Пришла с опытом работы, а-ля \"практика в университете\" и могу сказать, что главное - это не красный диплом, не пятерки, а способность себя преподать и огромное желание реализоваться, способности. Даже боюсь представить, сколько в меня за год \"вбухали\", здесь и сертификаты, и тренинги, и зарубежная стажировка - так я из этой компании теперь даже в декрет не уйду, лишь бы продолжать развиваться и учиться, работать в высокой корпоративной культуре, зная, что тебя действительно ценят. Ценя, то что ты способен работать наиболее ЭФФЕКТИВНО ИМЕННО В ЭТОЙ КОМПАНИИ. Вот здесь, через год-два,и начинается раззговор о том, сколько Я приношу ПРИБЫЛИ.

ОТВЕТИТЬ
мммр
25 янв 2009 в 22:40

в россии самый низкий в мире процент расходов на заработную плату со стороны работодателя.
в большинстве развитых стран от 40 до 60%.
у нас в некоторых отраслях не превышает 1%. а в среднем не более 10%.

ОТВЕТИТЬ
ООО
26 янв 2009 в 13:45

Я думаю, что неплохо бы снова метод \"распределения после обучения\", во-первых специалисты будут со всей страны заказывать специалистов, брать к себе с хорошей зарплатой. Выпускники соответственно получат там опыт. Но для этого они обязаны будут поработать некоторое количество лет по договогу именно в этом предприятии (но возможно совсем в другом городе). Но ведь сейчас ведь студенты этого не хотя, не хотят уезжать туда, где они будут нужны, а остаться дома хотят. Тогда сами будут виноваты.

ОТВЕТИТЬ
MIhal Mihalich
23 янв 2009 в 12:45

\"Между тем, есть специалисты, которые с 10-летним опытом работы согласны сейчас работать за 12 тысяч\"
А сколько лет этим спецам???
Нормальный человек за это работать не будет!

ОТВЕТИТЬ
pm
23 янв 2009 в 19:10

Jvanda,
а каким образом вообще наладить взаимодействие между работодателем и ВУЗом? Ладно, если речь идёт о крупных организациях с многотысячным штатом, там вроде бы ещё как-то можно договориться. Но ведь у нас очень много организаций малого бизнеса с количеством сотрудников от 5 до 50. Десятки тысяч таких организций! Как с ними договариваться? На данный момент единственная схема, которая имеет место быть, это когда ВУЗ даёт за деньги возможность предпринимателям получать доступ к списку выпускников с некотором табелем их скиллов. Всё остальное, о чём можно мечтать - это из разряда, ИМХО, идеального общества. На мой взгляд, в настоящий момент происходят события некого естесственного отбора. И слава Богу, что кризисы происходят с определённой постоянностью и действительно \"осаживают\" запросы некой массы людей с завышенным самомением. Искренне жаль тех людей, которые попадают при этом под жернова, но такова жизнь. Прошу прощения, если кого-то обидел.

ОТВЕТИТЬ
Мотя
24 янв 2009 в 00:06

Неадекватные амбиции у выпускников - это точно. Придет такая цаца после института - делать ничего тлком не умеет, желания оставаться сверхурочно нет, сидит такая серая мышка - ждет пока скажут ей что дальше делать. Зато за зарплатой первая бежит, еще и недовольна что ей не доплатили, что оставалась после работы (а толку-то что оставалась). Поэтому что о таких слезы лить, что они в безработные попали. Умных выпускников - сразу видно, такие не пропадут. И 3-4 тыс не долго будут получать (если вдруг такое случится).

ОТВЕТИТЬ
Препод
24 янв 2009 в 20:00

Развелось очень много людей с корочкой о высшем образовании, но без него. Высшее образование предполагает умение думать и знание некоторых вещей, помимо тех, которые сегодня нужны для конкретной работы. В советское время не учились в ВУЗах откровенные... Как бы это помягче выразиться..., люди с невысоким IQ. Они просто не смогли бы поступить в ВУЗ и шли в ПТУ. Это было нормально.
Вот и получается - корочка есть, а мозгов нет. Да, и в кадровых агенствах такие сидят. Они не могут объективно оценить потенциал человека.

ОТВЕТИТЬ
Беспечный Ангел
24 янв 2009 в 23:20

Инетересные слова про \"неадекватные амбиции\" выпускников! Мне бы очень хотелось посмотреть на этих самых выпускников, которые просят \"неадекватную\" зарплату. Честно, очень хотелось бы. Из моих друзей и знакомых выпускников все прекрасно понимают, что молодому специалисто никто огромные деньги платить не будет. Да и про качество образования тоже оочень \"понравилось\" - уважаемый автор статьи, вы же были выпускником ВУЗа (очень хочеться на это надеяться), и припомните себя в те годы, вы были таким грамотным профессионалом поле защиты диплома? Опять же, очень сильно в этом сомневаюсь, ничего вы не знали, или знали, но маловато для классного профессионала. Молодого специалиста, с каким бы дипломом он ни был - еще учить и учить! К сожалению наши работодатели этого не понимают. Теперь про уровень зп - почему молодой специалист должен получать копейки и как то (подчеркиваю - КАК ТО) на них жить? Для чего тогда вообще учиться? Просто чтобы было высшее? Хотите чтобы у вас работали профессионалы, извольте их учить и платить ДОСТОЙНУЮ зарплату. Не хотите - не надо значит орать про качество подготовки в ВУЗах, и про завышенные амбиции молодых специалистов. Не для того мы учились столько лет, чтобы потом получать копейки и терпеть идиотизм руководителей предпенсионного возраста, отставших от современных технологий лет этак на 15, не желающих это понимать.
Теперь пройдемся по \"работодателям\" - после защиты диплома, мне пришлось очень много побегать в поисках работы, хотя был и опыт работы в серъезной компании и великолепные рекомендации. И что? Кого это интересовало? Опять же - никого. Предлагали \"серую\" зарплату, пару раз просто обманули. Посмотрите количество компаний Новосибирска, занесенных в \"черные\" списки работодателей. В итоге пришлось устраиваться \"по знакомству\" - потому что на нормальную работу, соответствующую квалификации, просто так не устроиться. Замкнутый круг получается.

ОТВЕТИТЬ
КИТ
25 янв 2009 в 14:39

Честно говоря данная тенденция развития рынка труда, которая сейчас прослеживается, мягко говоря обескураживает. В мясорубку попадают все, кого посчитали неугодными господа \"работодатели\". Это и люди со средне-профессиональным образованием и с высшим. Просто легче всего, прикрываясь знаменем \"кризиса\", складывать все деньги себе в карман и говорить работнику, \"ну войдите в наше положение, щас всем тяжело\" и оставлять человека без средств к существованию и еще при этом обвинять, мол вы непрофессиональны на своем месте, вы себя не окупаете. Так зачем же тогда нанимать на работу сотрудников? Пусть тогда директора работают и за инженера, и за водителя, и за уборщицу. Какая колоссальная эконимия получится и профессионализм! Правильно говорят \"Кризис прежде всего в голове\". Надо прежде всего задуматься над тем, правильно ли действуют наши управленцы на своих рабочих местах, правильно ли организован механизм управления предприятием, как организованы финансовые вложения и не сиюминутно а на перспективу в 2-3 года. Вот тогда я думаю и рынок труда стабилизируется. А сваливать всю ответсвенность за ситуацию на работника-это уже непрофессионально. Ведь тех же управленцев учат в ВУЗах.

ОТВЕТИТЬ
Жмотов
26 янв 2009 в 10:11

Недавно приходил к нам в контору подобный выпускник....Опыта ноль, сверхурочно работать не согласен, в командировки не поедет...зато желаемая з/п - от 25 рублей....При отказе еще и обидлся...Вот и весь расклад.

ОТВЕТИТЬ
12-й этаж
23 янв 2009 в 12:43

Действительно в подавляющем большинстве работодатели ориентированы только на получение сиюминутного результата(за несколько месяцев)и совершенно не заинтересованы в повышении квалификации сотрудников(курсы,второе образование и т.д.), и не только в плане оплаты этих курсов,но и даже отпустить работника на это время.
Работнику трудно быть лояльным к такой организации.

ОТВЕТИТЬ
Tobias
23 янв 2009 в 16:44

Из личного опыта: когда начинал работать в IT начальной зарплатой было 200$, около 5 с половиной тысяч было. После 2х месяцев испытетельного вышел на 400$. Что это за ум поработать полгода за 3-4 тысячи не знаю, разве что в гос. структуре...

ОТВЕТИТЬ
Это, брат, не шутка
23 янв 2009 в 20:01

Не не столько и не только в этом, хотя работодатели действительно не знают, кого им надо. Например, человек с дипломом социолога может не найти ни одной вакансии, и работодатели не знают, чем его занять. Но он может принести конторе очень много пользы, умея выполнять работу пиарщика, кадровика, рекламщика, исследователя, менеджера. И это не значит, что он всемогущ. С другой стороны, у нас мало креативных выпускников, так как в вузах не учат искусству самопиара в хорошем смысле слова. Вы пишете, что в Нске нет рабочих мест? Нет представлений в головах работодателей, которых почему-то часто сравнивают с богами по уму и прозорливости, о том, кто им нужен и т.д. Мало тех, кого называют \"создатели рабочих мест\". Кстати, так назыают одну из профессий, образование по которой можно получить в США. А что касается рабочих профессий, то люди не идут туда потому, что они часто очень скучны и монотонны. Ну что интересного в том, чтобы день за днём, год за годом поднимать грузы (крановщик), заниматься сваркой, токарным делом (да ещё и пыль, и грохот, и мат коллег со всех сторон), крутить баранку, зарабатывая геморрой и дурея в пробках?! Проблем много. Советую выпускникам быть смелее, креативнее. Хотя и ремесло какое-нибудь знать полезно. Парням - токарное-слесарно-сварщико-кузнечное дело, девушкам - швейное, кухонное, воспитательное

ОТВЕТИТЬ
студент
24 янв 2009 в 13:00

\"Умные ребята готовы за 3–4 тысячи поработать полгода, чтобы показать свою квалификацию, а есть совершенно глупые студенты, даже не пятерочники, которые считают, что они пальцем поведут и нужно им 15 тысяч сразу. Между тем, есть специалисты, которые с 10-летним опытом работы согласны сейчас работать за 12 тысяч\"........Получать 3-4 тысячи?? А кушать и жить на что мы должны? Воздухом питаться на улице и голыми ходить? Что за разговор такой!!!

ОТВЕТИТЬ
СибАГС
25 янв 2009 в 10:22

Конечно, среди студентов и выпускников есть личности, считающие себя пупом земли, но не надо судить по ним обо всех. Образование у нас лучшее в мире и всегда таким считалось.
Почему бы при подсчетах процентов безработного населения не обратить венимание на количество сокращений, а не на степень образованности??? Ведь повылетали отличные специалисты с вышкой, а может и не одной (особенно в экономической сфере).
Так что, прежде чем говорить о плохом образовании, обратитесь к общим последствиям кризиса.
А выпускникам и молодым специалистам и без кризиса всегда было сложно найти достойную работу, так как без опыта у нас работодатели не берут на работу, а где его получить, не говорят!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2009 в 09:41

Ну насмешили высказыванием, что работодатель платит налогами за обучение в вузе.. ну какже-какже)))))))) бюджетных мест практически нет, родители сами за своих детей и платят

ОТВЕТИТЬ
SL
28 янв 2009 в 05:29

Высшее образование так называется потому что требует для своего эффективного усвоения значительно более высокие умственные способности, чем для среднего образования. Но мы не все потомки нобелевских лауреатов. Если проанализировать советские времена, то специалистами высокого класса становился примерно 1 на 100 закончивших ВУЗ , остальные могли быть в лучшем случае подмастерьями, которым надо всегда разжёвывать, что и как надо делать. Это при том что в ВУЗы могло поступить не более 10 процентов выпускников школ. Следовательно чтобы подготовить ОДНОГО ХОРОШЕГО специалиста надо было потратиться на образование СОТНИ НИКАКИХ специалистов. Поэтому ЦЕНА КЛАССНОГО СПЕЦИАЛИСТА который является фирмообразующим специалистом в десятки раз выше средней цены работника и такому не нужно много времени, чтобы дообучиться в зависимости от ситуации в процессе работы. Такие специалисты должны быть совладельцами фирм в которых они работают, чтобы максимально реализовать свой потенциал. Такие спецы могут позволить себе для начала согласиться на любые начальные условия работы, но доказав свою значимость они обязательно возьмут свою цену, либо создадут свою фирму конкурента. Студентов с таким потенциалом видно за километр и они способны самообучаться независимо от того кто и как их учит. В учёбе ученик главная составляющая, а учитель лишь мудрый помощник.Чрезмерные амбиции обычно признак ограниченности и умственной слабости, такие люди часто становятся мелкими тиранчиками и паразитиками на поистине умных людях(ботаниках).

ОТВЕТИТЬ
Колапс
28 янв 2009 в 15:00

Все прочитанные мной комментарии передергивают ситуацию.
Нельзя ко всем подходить с одной меркой и к компаниям и к специалистам.
Объясните мне как небольшая фирма возьмет на работу юриста или бухгалтера из вуза в единственном числе и будет его растить и учить его. Встаньте на место руководителя (собственника)такого предприятия и заплатите за него все налоги которых можно было законно избежать. Или попробуйте улыбаться когда вашу компанию начнут опускать в судах - не важно что продули зря лишь бы юрист развивался.

ОТВЕТИТЬ
news
1 фев 2009 в 14:56

Ну и пусть всякие шараги, которые жалеют выпускнику платить 15 тысяч, имеют не квалифицированных кадров, которые готовы от них убежать в любой момент за чуть-чуть большую зарплату. А я пойду работать в компанию, которая платит выпускникам от 60 тысяч. Ибо, набравшись опыта и поработав в мелких компаниях за 25-30 т.р., начинаешь понимать, что это не зарплата а унижение какой-то.

ОТВЕТИТЬ
Евгень
23 янв 2009 в 04:06

\"Между тем, есть специалисты, которые с 10-летним опытом работы согласны сейчас работать за 12 тысяч\"

Вот действительно, грош цена этим \"специалистам\" в прямом смысле этого выражения :-)

лаовр
23 янв 2009 в 09:32

Ой,хорошо учишься,плохо ,все от извилин в твоем мозгу зависит,если есть ,то направь куда надо и будешь деньги зарабатывать! А то понавыходят тут с красными дипломами кто все пять лет пахал на пятерки и работают в какой нибудь конторе за пять тысяч!Люди,не будьте ботанами,никчему это!!!

Lenysya
23 янв 2009 в 11:23

Я меня еще интересует вопрос, так почему же много молодых специалистов на рынке труда, а вам не кажется что пенсию не зря дают в 55 и 60 лет, не пора ли многим работникам в нашем городе на заслуженный отдых и дать дорогу молодым?

mister
23 янв 2009 в 11:37

А вот интересно сам товарищ Вовченко смог бы прожить полгода на 3-4 тыс в месяц??Опыт конечно надо получать, но при этом еще надо быть сытым, одетым и жить в нормальных условиях...

Алия
23 янв 2009 в 11:37

А вы знаете сколько сейчас пенсия?? и как на нее жить?? У людей в 55 и 60 лет жизнь не заканчивается, а на нынешнюю пенсию можно только существовать, причем на уровне нищеты.

Д
23 янв 2009 в 14:46

Интересно, а почему люди, которы необходима зп, на которую просто можно жить, считаются глупыми?
А так называемые \"специалисты\", сидящие на шее у родственников ( а на 12тр жить нельзя) умными?

Димитрий
24 янв 2009 в 19:48

За три-четыре тысячи, я думаю, стоит работать если совмещать с учебой в университете) и то если работа по специальности. А с дипломом после ВУЗа надо минимум 15-20 специалисту платить.

Кэтрин_ван
26 янв 2009 в 10:08

Все верно. Амбиций у нынешних выпускников хоть отбавляй. Сама закончила институт в этом году. Но для того чтобы получать 15 тысяч, как сейчас, я три года, будучи студенткой нарабатывала опыт за 3-4 тысячи. Затем 8, затем 10. Ничего не бывает просто так. И наличие диплома отнюдь не говорит, что ты супер-специалист.

Пень цветущий
26 янв 2009 в 13:34

Все хороши. Работодатель, который хочет суперспеца именно в нужной сфере и сразу. И выпускник ВУЗа (специалист он, как правило никакой), требующий \"достойную\" зарплату. Менталитет у нас такой - все и сразу. А конкретно - молодым надо бы умерить свои аппетиты на старте. Но с обязательным выяснением (и оформлением), СКОЛЬКО И ЗА ЧТО он будет получать через год. Работодателю думать придется... Прямое кидалово - дело органов, но можно хоть в Инете \"черные списки посмотреть, да и самому туда писать не лениться.

v9999
26 янв 2009 в 20:02

Почитал статью и комментарии. Грустно. Я сам не работаю по специальности (управление), зато по этой специальность работают бывшие однокурсники - двоечники. Я уверен, что терять работу начнут самые умные и профессиональные кадры, - кто достаточно высоко себя ценит и за работу не держится. качественно ситуация на рынке труда изменится только тогда, когда фирмы разорятся и уйдут, а оставшиеся станут ответственнее подходить к подбору персонала.

Мотя
27 янв 2009 в 23:23

Анекдот в тему:
\"Мужик приходит в фирму по объявлению \"Требуется менеджер\". Показывает боссу свои дипломы - финансовый институт, школа управления, курсы менеджмента и т.п.
Босс:
- Это хорошо. Мне нужен сообразительный управленец. Он должен взять на себя главный наш больной вопрос - финансы.
Кандидат:
- С моим образованием это без проблем. А как насчет заработка?
-Ну, вы начинающий, предполагаю вам пока 10 000$.
-Да? Но откуда же ваша маленькая фирма берет средства, чтобы платить такие деньги?
- Вот. Это первый вопрос, который вам предстоит решить.

!!!
28 янв 2009 в 10:52

Работодатели у нас часто не понимают сути образования, его проблем и возможностей. Приведу краткий исторический экскурс.

Система образования в СССР строилась по принципу: государство как будущий работодатель определяло потребности в специалистах с высшим образованием и их квалификацию, набор необходимых навыков. При этом оно же обеспечивало прохождение производственной и преддипломной практики на предприятиях-аналогах, с последующим обязательным трудоустройством по распределению. Когда бывший выпускник получал \"вольную\" и мог сам выбрать место работы, он уже был квалифицированным спецом.

Что происходит сейчас?
Работодатели хотят получить уже готового специалиста, то есть получившего опыт работы.
ВУЗ не может обеспечить прохождение практики, так как предприятия - частные, и для них это - обуза. В крайнем случае практика носит формальный характер. А программа ВУЗа сформирована на основе старого, советского стандарта, не приспособленного к текущим нуждам. Более того, ВУЗ в принципе не может выполнить требования потенциального работодателя - он не будет подгонять стандарт к требованиям фирмы, которая возьмет 1-2 выпускников в год МАКСИМУМ!!!
Рынок в сфере образования не работает. Спросом пользуются специальности гуманитарного профиля, которые \"попроще\". Причина этого - завышенные требования со стороны работодателей к квалификации работников. Простой клерк, для выполнения обязанностей которого достаточно среднего образования, у нас - с высшим.

Тупик!!!
На самом деле, необходимо понимание, что кадры должно готовить само предприятие, оно должно получать в свои руки выпускника, у которого есть потенциал и есть набор общих навыков и умений. НО его в любом случае надо будет растить...

штт85
28 янв 2009 в 11:47

Тут упоминалось о предпенсионных руководителях...вот на них то как раз экономика и держится, в том числе на работающих пенсионерах. Я вот работаю в структуре РАН и доволен тем, что среди меня старшее поколение. От них как то легче даже недовольство слышать о себе. Это легче, чем если бы мною руководил какой нибудь 25 летний субьект. Где то на форуме была фраза о том, что наше поколение(20-30 лет) молодое, амбициозное, злое и привыкщее получать то, что им нужно...Поэтому с ужасом можно ожидать того, когда старые кадры уйдут из экономики...Экономика во многих отраслях просто разрушиться...

выпусник
28 янв 2009 в 12:18

не все студенты во время учебы понимают, что дальше придется Работать на себя или на дядю.а университет действительно ставит мозг на место (или на оборот), хотя знаний он дает не так много, как хотелось бы, зато учит эти знания добывать и получать. а готового специалиста не получить после любого университета - хоть нашего, хоть ихнего.а по вопросу отцов и детей думаю, что надо все-таки с уважением относиться друг другу, ведь каждому есть, чему поучиться. про себя скажу, что начал работать с первого курса с зп в 1,5 т.руб.больше 10 во время учебы даже и не мечтал. сейчас работаю инженером в крупном холдинге.

Ramon
28 янв 2009 в 18:56

У меня вузовский диплом вообще даже не спрашивали на собеседовании. Только копию с него снял чтобы \"подшить\". Сугубо проф-разговорами и московскими сертификатами давил на работодателя :)

p.s. инженер-автоматчик, нгту

2 фев 2009 в 10:59

в продолжение темы.
сильно рассмешили на прошлой неделе новости, бодро и радостно рапортующие на двух наших новосибирских телеканалах о создании кризисного центра по трудоустройству молодежи, в частности выпускников ВУЗов и училищ, а также студентов.
так вот: \"уже 8000 человек направлены Центром на собеседования, и 56 (!!!) из них трудоустроены\"...
это капец. полный.

Malya83
26 фев 2009 в 13:29

А я вот, что хочу рассказать...накипело...Когда я устраивалась на работу после университета, без опыта практически (за исключением ежегодной производственной практики), руководитель компании предложил на время испытательного срока (3 месяца) 5000 руб, а после уже 10000 руб., это был 2005 г., и сказал, что если по истечению 3-х месяцев претензий никаких не будет, то испытательный срок автоматически прекращается...Прошло 4 месяца, иду я получать \"10000 руб.\", а выдают мне 5000 руб. Прихожу к директору, спрашиваю: \"Почему 5000 руб, вместо обещанных 10000 руб?\" А он и говорит: \"Мне нужно ходотайство твоего начальника отдела, что ты справляешься с работой\" Вообщем, написали это ходотайство, подписал его весь отдел, отдали руководству...Прошел еще месяц, получаю снова 5000 руб. Снова, задаю вопросы, что не так...объясняю, что нужно за жилье платить, еду, одежду покупать, а моей з/п хватает только на проезд, обед и телефон... И что вы думаете??? Директор на мои вопросы ответил мне вопросом: \"А что твои родители...они разве тебе денег не дают, ты же их ребенок, пусть они тебя и кормят!\" Я была В ШОКЕ!!! Извините, пожалуйста, родители меня растили, кормили, воспитывали, отучили в университете...а теперь что же до конца жизни меня кормить??? Вообще-то я им должна теперь помогать, а не они мне!!! Вообщем, он в конце разговора сказал, что разберется с этим. Прошел еще месяц...снова 5000 руб. Я снова иду к директору...и тут он выпалил, что я собственно ничего для компании не делаю, ни чем не занимаюсь, а когда я начала рассказывать о моих обязанностях и достижениях он не поверил и при мне позвонил моему начальнику отдела. Начальник отдела подтвердил, что я веду определенный объект...причем уже давно САМА, без чией-либо помощи. И вот как интересно директор судил о моей продуктивности как работника, если он впринципе не знал чем я занимаюсь!!! Вообщем, таким образом, за 5000 руб я проработала 1,5 года, чтобы был стаж в трудовой книжке, а потом меня позвали в другую фирму и стала я получать 15000-20000 руб. Но такого унижения никогда забыть не смогу...