Все новости
Все новости
Перейти к публикации

96 комментариев к публикации Цены на жилье продолжают снижаться

Алиса2510
16 янв 2009 в 11:30

Это цены на покупаемо-продаваемое жильё. А цены аренды кто-нибудь знает?

Анонимный пользватель
16 янв 2009 в 10:43

Простите, а кто переведет с экономического на русский фразу \"что в 5 раз больше средней ошибки\"?
Не понятно..

Наташенька
16 янв 2009 в 14:58

Я сейчас может не в тему, но все же. Новостройки в цене падают, а вторичное жилье дорогое. В связи с этим у меня возникает вопрос, если можете ответьте. На примере: я снимаю квартиру 3-х комнатную, через год ее хотят продать, просят больше 4000000 рублей, дом старый, надо менять: трубы, двери, ванну, туалет, короче квартира требует хорошего ремонта. Ремонт выльется в круглую сумму. Так вот вопрос, почему во вторичном жилье не учитывается износ квартиры, да и дома?

Disel
16 янв 2009 в 13:02

Цена аренды в идеале, это 10% от стоимости квартиры за год

Игорь22
18 янв 2009 в 14:37

В пятницу обзвонил парочку агенств недвижимости
Вполне реально в заельцовском-ленинском районах
в 3-5 остановках от метро на троллейбусе купить
однушку в хрущёвке на вторичке за 1.3-1.5 млн. рублей
Агенство при этом берёт не 120 тыс - как прошлогодней весной, а согласно на 30-40.
Реальная цена квартиры в тех же районах доходила до 2.1-2.3 млн.
А если смотреть в баксах - то цены упали в два раза...

И сколько бы застройщики не пели заклинение - халва-халва-халва - слаще во рту не будет, а цены внезапно - при массовой остановке производства и дефолтах кучи предприятий в городе - не вырастут.

Касабельно новостроек - жить в скворечнике со стенами 23 см. укрытых сверху вентилируемым фасадом с креплением из плохо оцинкованного болта - который через 5-7 лет сгниёт и отвалится вместе с этим фасадом - я не хочу.
А таких новостроек - с тонкими гнилыми стенами сейчас - большинство.

пользователь
16 янв 2009 в 13:02

Ошибка среднего - это понятие из статистики. Квартир предлагается к продаже много, цены у них разные, и средняя цена скорее составляет какой-то отрезок - допустим от 59,2 до 59, 6 тыс. руб. А 59,4 - наиболее вероятная средняя цена.
Что это дает?
Если бы средняя цена изменилась в декабре на 200 руб, это означало бы, что фактически она осталась прежней - поскольку она не превысила ошибки средней.
Если же она изменилась на 1000 руб, то это уже реальное снижение.

джон
16 янв 2009 в 12:51

При этом не учитывается, что количество сделок за последние 3-4 месяца неимоверно мало по сравнению с прежними цифрами сделок. Выводы недостаточно корректны.
Так нас и про биржи морочат: падение, падение и еще раз падение. А ведь количество сделок крайне мало. По таким малым ценам акции мало, кто сливает. Только, кто горит! Так и с квартирами никто не торопится, большинство отложили сделки.

Герман
16 янв 2009 в 15:16

Это пока инерционные процессы действуют. Еще много предложений по новостройкам. Но реально строительство в Новосибирске почти замерло, как, впрочем, везде. И вскоре, как бы кто этого не хотел, спрос на вторичку начнет медленно, но расти, т.к. люди женятся, разводятся, вырастают, и всем нужен свой угол.
На новое жилье застройщики вынуждены ронять цены, т.к. им надо рассчитаться по кредитам, а вторичке спешить некуда. Время - лучший арбитр.

Адм
16 янв 2009 в 12:39

Большая часть покупаемого жилья приходится на покупку с привлечением ипотечных кредитов. Новостройки банки кредитовать боятся (программы закрыты). Кредитуют вторичное жилье (или сданное, прошедшее регистрацию в органах Юстиции РФ), интерес соответственно переходит на вторичку. Есть спрос, соответственно рост цен ожидаем, но постепенный. Кто продает срочно и торговаться будет охотнее.

Anna-CH
16 янв 2009 в 15:55

Не знаю, а я как на НГС не зайлу в раздел недвижимость, так цены все выше и выше.

Illa
16 янв 2009 в 14:30

Предложений-то тоже нету..

16 янв 2009 в 15:40

@как бы кто этого не хотел, спрос на вторичку начнет медленно, но расти, т.к. люди женятся, разводятся, вырастают, и всем нужен свой угол@

А ещё они умирают, теряют доходы, выставляют залоги на продажу....

Ну а так то конечно, только рост....за 2008 год, грубо - номинальный рост 1,8%, реальный (минус инфля 13%) - 11,2%. Ну а если дисконтировать на валютный депозит, то совсем весело выйдет...

ant 456
16 янв 2009 в 16:42

Люди продают квартиры не для того чтобы деньги положить в карман и жить на них, а для улучшения жилищных условий в основном. Поэтому рынок не встанет и цены в любом случае поползут вниз до нормального ценового уровня.
Ничего не мешало во времена экономического подъёма задирать цены на 47 процентов, ничего не помешает им и адекватно упасть.

Леса
17 янв 2009 в 20:09

где,что подешевело?новое жилье поднялось,не гласно,после н.г. это точно.а ну может подешевело то что еще будет строится непонятно сколько лет,то да,но кому такие кв. вообще нужны?

alexeyy
18 янв 2009 в 00:58

Не надейтесь на большой падеж цен на метры в новостройках:где сильно падает цена у застройщика- значит скоро станет стройка. дешевого много не может быть.Кто сейчас шевелится тот и достроит.Цена на вторичке придерживалась цен в стройке, не оправдано но это менталитет,\"у меня ведь такая-же, но уже построеная!\"