NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Уменьшение «Евросети»

Уменьшение «Евросети»

Крупнейший продавец мобильных телефонов сокращает количество салонов и отменяет комиссию за платежи

Крупнейший сотовый ритейлер готов закрыть часть салонов мобильной связи, если собственники торговых помещений не снизят арендные ставки. В Сибири по этой причине «Евросеть» уже до конца года может сократить число точек продаж на 5–6 %. Пока девелоперы не спешат пересматривать цены на аренду, однако многие ритейлеры предполагают — в следующем году снижение ставок может произойти в два раза. О планах «Евросети» по сокращению издержек на содержание магазинов корреспондент НГС.БИЗНЕС беседовала с Алексеем Поповым, управляющим филиалом «Сибирь» компании «Евросеть».

Справка: Алексей Попов родился в 1977 году в Рязанской области. Начал карьеру в компании «Евросеть» в 24 года в качестве продавца-консультанта в одном из московских салонов связи. В 2003 году уже в качестве директора по продажам отправился в Новосибирск открывать первую торговую точку «Евросети» в Сибири. С 2004 года назначен управляющим Западно-Сибирским филиалом, ныне осуществляющего деятельность во всех регионах СФО. Окончил Московский институт финансов и права.

Сколько салонов уже закрыла и еще планирует закрыть «Евросеть»? По каким параметрам происходит отбор?

Салоны выбираются по методу детального анализа плановых показателей. Нерентабельные или малорентабельные салоны будут закрыты или открыты в наиболее разумных местах. За текущий месяц закрыто 6 торговых точек, в их числе новосибирский бутик в «Аркаде». От него пришлось отказаться, так как место не соответствовало ожидаемому уровню проходимости целевой аудитории, а арендные ставки необоснованно высоки. Весь ассортимент бутика теперь представлен в новосибирском Дворце связи. По нашим прогнозам, до конца этого года «Евросеть» может закрыть порядка 25 салонов по всей Сибири. Мы закрываем всего 5–6 % магазинов от общего количества, а это пока очень хороший показатель в условиях кризиса.

Как дела у конкурентов, они сталкиваются с такими же трудностями?

Уверен, что большинство ритейлеров испытывают те же самые трудности и заинтересованы в понижении арендных ставок. Многие компании надеются, что их купят, поэтому сокращать число салонов прямо сейчас, до заключения сделки, им невыгодно.

Если магазины закрываются, значит, вы сокращаете персонал?

Алексей Попов, управляющий филиалом «Сибирь» компании «Евросеть»

Розницу никто не сокращает, в нашей компании она сама себе зарабатывает деньги. На одну торговую точку у нас приходится 2–4 человека, всего в Новосибирской области 96 салонов связи. И если из них закроется пять, сотрудники просто распределятся по остальным магазинам.

Оправдало ли себя открытие салона Vertu, пользуются ли спросом телефоны?

Бренд Vertu — это причастность к высокому статусу и знак его отличия, и на этом не экономят. К тому же в Сибири есть люди, способные позволить себе такой телефон. По нашим оценкам, новосибирский Vertu — один из наиболее успешных в направлении luxury проектов «Евросети». Бренд Vertu такой же статусный, как Bentley на автомобильном рынке, и товары подобного уровня всегда будут покупать, вне зависимости от катаклизмов, кризисов и войн. Телефоны за десятки тысяч евро как продавались единицами, так и будут продаваться, и это должно остаться эксклюзивом.

Какие телефоны будут пользоваться спросом в условиях финансового кризиса?

Изменения в потребительских предпочтениях уже произошли. За последние два месяца средняя стоимость проданного телефона упала примерно на 10 %. Мы видим тенденцию — люди стали покупать более дешевые телефоны. В структуре продаж уже возросла доля бюджетных моделей телефонов стоимостью до 1700 рублей. Это не значит, что в условиях кризиса люди откажутся от коммуникаторов или более дорогих моделей, просто подход покупателя станет более взвешенным в выборе аппарата по соотношению «цена – необходимый ему функционал», «цена – качество». А вот спрос на телефоны, в которых имиджевая составляющая превалирует, скорее, снизится.

Насколько хорошо сейчас берут iPhone?

Я согласен с мнением председателя совета директоров «Евросети» Евгения Чичваркина, который говорит, что Apple в очередной раз доказал, что можно заставить взять на себя дикие обязательства за малые деньги. Операторам не удастся реализовать около 3 млн аппаратов Apple iPhone 3G в России, если не будут изменены условия их продаж. На наш взгляд, повысить спрос на данный аппарат можно, если предложение операторов будет больше сконцентрировано на расширении пакета услуг связи, например, включение в стоимость трубки определенного объема интернет-траффика. Это подтолкнет людей активнее пользоваться мобильным интернетом, на чем и основан продвинутый функционал iPhone.

В связи с чем были введены комиссии на платежи абонентов за сотовую связь и почему их отменили?

Введение комиссии было продиктовано понижением вознаграждения за прием платежей от операторов сотовой связи. Операции пополнения счета стали для нас просто убыточными. Но в кризисных условиях выживут компании, ориентированные на потребности клиентов, поэтому мы отменили комиссию на платежи.

Елена Сафронова

Фото Евгении Брыковой, компании «Евросеть»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления